Форум
Домашний кинотеатр

необходимая мощность "ДК в коробке" на кв.метр..

необходимая мощность "ДК в коробке" на кв.метр..

Добрый день!
Перечитав массу топиков про выбор ДК, я так и не нашел (или плохо искал, тогда не сочтите за труд ткнуть носом=)) "формулу" по которой можно было бы определить мощность акустики для комнаты той или иной площади. в магазинах толком ничего кроме "не менее 50Вт на канал..." услышать не удалось.

в моём случае ситуация следующая:
картинка- плазма панас TH-37PA20R,
площадь комнаты - 25м.кв.
пожелания- создать домашний кинотеатр, НО покупка хороших компонентов в существующую жилплощадь пока не входит в наши планы, попросту чтобы потом их не менять, а так как кинотеатр все таки иметь хочется, рассматриваем, как вариант, покупку "ДК в коробке"...
предлагаемые варианты: панас SC-HT900EE-S 600Вт или панас SC-HT860EE-S 500Вт (панасы, потому как удобство управления с одного пульта)
Хватит ли этих мощностей для данной площади с учетом расстановки практически по углам комнаты?
буду рад любым ответам, заранее спасибо.

Цитата:
я так и не нашел (или плохо искал, тогда не сочтите за труд ткнуть носом=)) "формулу" по которой можно было бы определить мощность акустики для комнаты той или иной площади
Это наверное потому, что такой простой единой формулы и нет. На результирующую акустическую мощность, воспринимаемую ухом в каком-то спектре частот (естественно, на разных частотах будет разная чувствительность) влияет очень много факторов помимо собственно объёма (кстати, а не площади) помещения: начиная степенью поглощения поверхности стен (существующей мебелью) и заканчивая личными пристрастиями (что-то вроде "хочу, чтоб грудная клетка сотрясалась", или "люблю, когда ненавязчиво"). Кстати, даже системы одинаковой номинальной мощности, но разной конструкции могут создавать совершенно разные условия прослушивания в одинаковых условиях.
Вообще если захочется расчитать необходимую мощность под конкретное помещение (с конкретной мебелью) - сделать можно, но это довольно сложно и лучше для этого вызвать специалиста-инсталлятора с необходимым оборудованием.
А если так, на глаз, то для комнаты в 25 метров (с потолком 2.80, например) и средней заглушенности комнатой покупка SC-HT900EE-S вполне имеет смысл, правда мощи взрывам и т.п. резким громким событиям скорее всего будет нехватать, ну а для "небоевиков" вполне пойдёт, хотя, конечно запас неплохо было бы иметь побольше (имхо). Правда я этот комплект назвал бы скорее стилистически направленным, а не аудио... Ну да если важен стиль за небольшие деньги, то пойдёт. В противном случае, особенно если на вырост - надо что-то более серьёзное. Но это уже совсем другие деньги.

Могу сказать, что мощиность в 1 кВт суммарно при очень качественной аппаратуре в комнате 25 кв. м. разносит все стекла вдребезги. Поэтому избыточная мощность тоже не нужна. Я бы на Вашем месте взял бы под залог и попробовал. Т.к. написать на коробке могут одно а на выходе ну совсем ничего...

2Ярик
набрать 1кВт " в коробке " я так понимаю маловероятно, да и мощности все эти заявленные, а вот как там с "честными", вот это проблема...

2Серёга
...дело не в стиле, с одной стороны плазма и покупка к ней ДК в коробке, понимаю, смешна, с другой стороны вполне вероятная смена жилплощади, и поэтому нежелание "привязки" к ней конкретных компонентов...
хотя в процессе "копания" и консультаций постепенно понимаю, что если хочешь хороший звук, компромисс в виде "ДК в коробке" вряд ли уместен... icon_rolleyes.gif
...так как в этом деле я все таки профан, и хотелось бы отталкиваться не только от того, что говорят продавцы в магазине (а вернее от наличия у них той или иной техники), то не могли бы вы порекомендовать что нибудь "на вырост"?
с удовольствием бы конечно выбирал ту же акустику на слух, но ассортимент в наших магазинах оставляет желать лучшего, тут нам до Мск далеко, поэтому приходится смотреть что есть дома у друзей, у друзей друзей и т.д.
заранее спасибо за ответы.

Я бы советовал "на вырост" раз плазма есть, взять хороший ДВД с прогрессивом, и поддержкой разных звуковых форматов. (Денон 2200, пионер 868, подороже Денон 2900,)