Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Очень нужна помощь!

Очень нужна помощь!

Народ, слёзно прошу! Подскажите пожалуйста, что делать с кассетной декой, если она вместо положенных 45 минут, одну сторону кассеты играет 50 минут? cry.gif

Я думаю, скорость покрутить надо...

Скорее всего простой регулировкой дело не закончится. А попробовать можно конечно, может подстроечник дурит.

Как это делать по-науке - не помню.. Надо книжку открывать.
Но такое отклонение в 5 минут, я думаю на слух должно быть уловимо...

Да, на стандартной кассете типа С90 одна сторона действительно может быть и 50 минут icon_wink.gif Просто пленки там немного с запасом. (обычно на 3-4 минуты больше).

Тогда нужно уточнить вопрос...
А то что пленку мотают как придется, я это и не рассматривал icon_lol.gif
Вспомнил как скорость меряют и регулируют!
- Требуется отмерить ленты с сигналом 4,ХХ см/сек * У сек = Z метров и по секундомеру засекаешь за сколько она пройдет.
Объяснил конечно коряво, но в понедельник по-другому не получается сформулировать... icon_biggrin.gif

Если мне память не изменяет, скорость ленты 4.76 см/сек

Да, скорее всего так и есть...
Главное - принцип! icon_wink.gif

Вероятно нужно уточнить вопрос. Снова всё было нормально и длительность одной стороны составляла около 47 минут. Из этого следует, что колличество намотаной плёнки не виновато.

Пробовал записать с тестового диска непрерывный сигнал 1кГц, ни каких флуктуаций скорости не заметил, значит механика в порядке.

Если подстройка скорости, то помогите пожалуйста определить где этот подстроечный резистор находится?

Да, чуть не забыл! Дека Pioneer CT-630S.

Заранее благодарен всем, кто поможет мне в разрешении этой проблемы!

Обычно регулировка запрятана внутрь мотора... (через отверстие в корпусе моторчика). Только проверять и регулировать все это надо на тестовой кассете (естественно записанной не на этой деке) или выше изложенным способом с замером, но это достаточно длительный процесс.

К сожалению схемами не располагаю.. icon_redface.gif
В "Яузе" все было проще icon_smile.gif

Re: Очень нужна помощь!

Locust писал(а):
Народ, слёзно прошу! Подскажите пожалуйста, что делать с кассетной декой, если она вместо положенных 45 минут, одну сторону кассеты играет 50 минут? cry.gif


Кассеты бывает по разному нарезаны. Ты на слух чувствуешь ненормальную скорость?
Если, да тащи в мастерскую, хотя там с ним особо ни кто заморачиваться не будет, подкрутят на слух. icon_smile.gif
Поэтому, если соображаешь в электричестве ищи сервис мануал и крути подстроечник мотора сам. Если не соображаешь, поручай работу местному мастеру.
Дека то какая у тебя?
А понятно, уже увидел icon_smile.gif
На пионер у меня ни чего нету. Вряд-ли у тебя там мотор со встроенным стабилизатором, всеже дека, но все может быть - проверь. С заднего торца мотора будет отверстие закрытое резиной прорезанной крестом. Если есть, туда осторожно суешь тонкую отвертку и пытаешься нащупать шлиц подстроечника, потом можешь начать потихоньку крутить при включенном воспроизведении.
У меня неплохо получается настраивать на слух icon_smile.gif по знакомому голосу или рояльной музыке. А ты можешь записать 1 кГц на заведомо исправном аппарате и частотомером выставить скорость у себя.

Спасибо за советы! Тогда может у кого нибудь есть сервис мануал?

P.S. Хочу поделится способом изготовления тестовой кассеты: Берём кассету (которую уже не жалко) с записью, отмеряем на плёнке 4м 76см (кажется... надо уточнить) и наклеиваем поперёк плёнки полосочки из скотча (в начале и конце отмеренного куска), далеее начинается совершенно нудная процедура прослушивания этой кассеты с секундомером в руках и отвёрткой в зубах!

Locust писал(а):
...отмеряем на плёнке 4м 76см (кажется... надо уточнить) и наклеиваем поперёк плёнки полосочки из скотча...


А вот этого не надо делать.
Наслушался или начитался советов для юнных пионеров, типа, чайники учат чайников? icon_smile.gif Они там сами не понимают чего говорят, этому совету: "регулировка по мерному отрезку" уже лет 40 наверное.
Ты уверен, что тот скотч, что есть у тебя под рукой подходит?
Ты уверен, что вырежешь полоски необходимого размера, сможешь их аккутатно приклеить и потом получившийся бутерброд попав под прижимной ролик не выдавит излишки скотча на магнитную головку?
Можешь купить в инете готовую измерительную кассету, где-то видел.
Скотч для магнитной ленты используется специальный, он не выдавливается и сразу высыхает не оставляя липких следов.

Не знаю, я сам так делал, лет 15 назад при регулировке магнитофона ВЕСНА и вроде всё обошлось! А если клей и попадёт на головку, то неужели его нельзя удалить спиртом?

Можно конечно, только у тебя дека все таки, а не Весна. И не всякий скотч снимается спиртом, сейчас их полно напридумывали.
Я всегда использую безопасные методы ремонта, что-бы потом не приходилось ни чего чистить.
Наверное я сгустил краски. Хозяин сам решает насколько ему дорог аппарат. icon_smile.gif

to Locust

Запиши на другом "нормальном" аппарате метроном. Далее настройка не сложная. Регулятор скорости обычно с задней стороны движка- отверстие под отвертку.
Удачи!

Добрый день. Вариант1.,берешь генераторЗЧ подключаеешь к эталонной дэке с коэффициентом детонации не более 0,07%,записываешь на металлической кассете сигнал 3150герцю.Cтавишь пленку на свой и подключаешь частотомер.Допустимые отклонения от3147-3155герц.Посмотри мануал,схему найти можно.Вариант2,настраивай на слух.

Re: Очень нужна помощь!

ЭТО ОЗНАЧАЕТ ПОРА ВЫБРОСИТЬ КАССЕТНУЮ ДЕКУ И ПРИОБРЕСТИ МИНИДИСКОВУЮ.

Все приведенные выше советы напоминают способ измерения глубины колодца с помощью осциллографа и секундомера. Много лет назад читал про такой способ- длина ленты калибруется с помощью кромки постоянного магнита или намагниченного, ну скажем, скальпеля. Все!!! А далее- тот же секундомер. Сигналы, частотомеры? Чушь!!!

Klim писал(а):
Все приведенные выше советы напоминают способ измерения глубины колодца с помощью осциллографа и секундомера. Много лет назад читал про такой способ- длина ленты калибруется с помощью кромки постоянного магнита или намагниченного, ну скажем, скальпеля. Все!!! А далее- тот же секундомер. Сигналы, частотомеры? Чушь!!!


Oooo! Кстати и меня тоже, на днях, посетила подобная идея (про магнит)!