Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кабель к сабвуферу

Кабель к сабвуферу

Подскажите, пожалуйста, какой кабель больше подойдёт для подключения сабвуфера? Есть ли принципиальная разница между обычным межблочником (2RCA-2RCA) и какими-то специальными моделями именно для саба (Supra Sublink, например)? Вопрос в хорошем экранировании (чтоб не было фона), с этим хорошо должен справиться, скажем, Van Den Hul D-102 (который у меня, собственно, в роли межблочного), но дороговат, зараза... Какие ещё варианты?

Моё скромное мнение, что кабель для саба можно самостоятельно сваять - ничего тут страшного нет. Особенно если длина его будет небольшая. Конечно никто не запрещает тратить сколько угодно денег на специализированный кабель для саба, но вот только смысла в этом никакого, так как "начинка" практически та же, что и в обычном межблочнике. Ну а цена на такой кабель часто зависит от наглости производителя.
Всё это ещё более актуально, когда речь идёт о недорогих системах.
По поводу фона - во-первых врят ли он появится (при использовании нормального кабеля с целым, не повреждённым экраном), а во-вторых чтобы услышать этот фон из уст саба надо ещё постараться (если фон вообще появится). Кстати, вероятность услышать фон из фронтальной пары гораздо больше, чем из саба, так что в этом плане (экранировка) к "обычному" межблочнику требования даже выше, а значит он с успехом (и с излишком) подойдёт для саба. Просто обычно кабели для саба делают несколько длиннее и не парно (т.е. поштучно), что полезно экономически.
У меня, например, кабель самодельный, длина около метра, собственно проводник - какой-то коаксиал, типа RG6, только чёрный, в двойной оплётке (оплётка + фольга) - цена что-то вроде 5-8 руб. за метр (помоему, точно уж и не помню).