Форум
Домашний кинотеатр

Выбивает ресивер.

Выбивает ресивер.

У меня ресивер Onkyo TX-SR500, DVD-проигрыватель подключен к нему по коаксиальному кабелю. Когда должен идти звук достаточно громкий, то есть взрыв какой-нибудь или что-то подобное, то ресивер вырубается. Из-за чего это? Громкость у ресивера я ставлю 50-60 и звук идёт не такой у громкий - нормальный. Меня ещё удивляет, что если ставить меньше 50, голоса плохо слышно. Может я что-то неправильно подключил?
Спасибо.

А какая нагрузка висит на его выходах? Скажи хотя бы сопротивление акустики.

При "взрывах" ресивер вырубается скорее всего из-за перегрузки. Тихий голос. Надо проверить:
1. Соответствие сопротивления АС ресиверу и друг другу.
2. Настройки в ресивере уровней каналов (фронт,тыл,центр).
Возможно дело в этом.

Извините, но я с друдом понимаю о чём вы говорите, не могли бы ответить подоходчивее. "1. Соответствие сопротивления АС ресиверу и друг другу." - где это смотреть? Настройки? У меня инструкция на англе. Скажите, что нужно в ней искать хотя бы?

На задней стенке ресивера прямо возле клемм для подключения акустики обычно пишут что-то типа 4 Ом, 6 Ом, 8 Ом... У этого скорее будет написано 6 Ом. Это рекомендуемое сопротивление АС. Акустика должна иметь приблизительно рекомендуемое ресивером сопротивление (так же на тыльной панели АС, где клеммы, как правило пишут усреднённое сопротивление\импеданс акустики - тоже сколько-то Ом, или значок "Ом"). Если у акустики сопротивление меньше, чем рекомендуется ресивером - как раз возможны отключения на всплесках громкости. Выход - либо замена АС (на АС с большим сопротивлением), либо не делать громко...
А что значит "голоса плохо слышно"? Центральная АС из этого же комплекта, или сама по себе? Возможно, стоит немного поднять уровень громкости центра (в настройках ресивера).

Передние колонки, вроде, 6 Ом, задние вроде 8. Мне так сказали по крайней мере. Плохо слышно, если честно всё. Ставишь меньше 40 громкость вообще ничего не разберёшь, больше 68 на взрывах вырубает. Всё покупалось в комплекте - фирма B&W. Покупали знающие люди в подарок - сомневаюсь, что они могли купить ресивер не подходящий к аудиосистеме. Может, всё-таки настройки?

Нет, настройки - врятли. По крайней мере не программные (для пользователя), а возможно "железные", дома самостоятельно не вылечить. Кстати, кто всё это настраивал \ подключал? Мне тут подумалось, если вдруг там подключено би-вайрингом\би-ампингом, могли кабели перепутать... Было тут такое как-то раз...
Ну да модели-то АС всё же хотелось бы узнать.

Подключал я всё сам. Я в этом деле не мастер, конечно. Провода покупали люди мягко говоря несведующие, им кто-то тоже сказал, какие провода нужны. Мне дали провода в зубы и сказали, типа эти провода для задних, эти для передних, этот для центральной. Я и подключил, как сказали. Вам с проводов номера нужны? Посмотрим... Сейчас лишь могу сказать, что они медные и очень толстыеicon_smile.gif По моим меркам. Провода брали в спецальном магазине, который торгует аудио-системами. Колонки тоже гляну... У меня тут возникла идея, что если можно настраивать в ресивере колонки, типа передние задние, то значит можно выставить какие большие, какие поменьше? Может, в настройках выставленно, что задние - большие напольные, на них и подаётся сигнал больше, чем нужно. Они же не такие большие, как передние.

"подключено би-вайрингом\би-ампингом" - Это как? Объясните, пожалуйста, на пальцах.

В смысле кабели перепутать?

А вообще Onkyo все отрубаются при Rн<6 Ом, так что видимо всё это лечится сменой акустики.
А ПРОВОДА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ, и не надо, господа, лечить народ, что от сечения (и качества)кабеля изменяется порог защиты усилка. Нужно покупать нормальные аппараты с большим пиковым выходным током и хорошим коэф. демпфирования. Onkyo к таким, к сожалению не относится.

Цитата: можно выставить какие большие, какие поменьше? Может, в настройках выставленно, что задние - большие напольные, на них и подаётся сигнал больше, чем нужно. Они же не такие большие, как передние.

Колонки большие или маленькие - изменяется частота среза внутреннего кроссовера ресивера, проще говоря - выставляешь большие колонки - больше НЧ по тем каналам идет.

На тему русской инструкции сходи на www.kinoteatr.net

Barmaglot писал(а):


А вообще Onkyo все отрубаются при Rн<6 Ом, так что видимо всё это лечится сменой акустики.


Ничего общего с реальностью.
Мой Onkyo 600 работает с DALI, которые вообще 4 Ома, на любой громкости, вплоть до невозможной.
Так что здесь что-то другое.
Хотя я не исключаю заводского дефекта.

Сталкивался с таким дефектом на Хардмане, плохо работает импульсный блок питания, и при увеливении нагрузки отсекается защита. А плохая слышимость, я думаю вопрос настроек. Блок питания мой друг в сервисе починил за 15 минут.

А мне вот в голову пришло (Серега на мысль навел), что если сам подключал кабели, да они еще толстые, да без наконечников (наверняка), то могло случиться так, что один из кабелей замкнул на корпус. У меня с Yamaha такое было. Попытался туда кабель подключить сечением 10 кв. мм, но, естественно, в разъемы лезло плохо. В конце концов запихнуть удалось, но пара жилок кабеля (тонких) замкнуло на крышку, причем так, что снаружи сразу и не заметишь. И проявления были те же: на малой громкости тихо, на большой - вырубает.

Владислав навел меня еще на одну мысль. У меня было так, когда я подключил акустику через бананы и один из них давал плавающий контакт. Разжал штеккер и все стало нормально. Такая же история была и с коаксиальнымкабелем-пропадал звук,разжал середину и все пропало.

Методом научного тыка пытались выяснить из-за каких колонок вырубает ресивер. Оказалось, что из-за задних. Он так повырубался пару раз и вообще отказался включаться. То есть он вкючается и сразу вырубается. Называется доломали... Что делать-то? Нести его в сервис? Предохранитель сгорел что ли? Заодно посоветуйте сервис, где чинят Onkyo.

Мдяяя... Доломали... Ну коли он теперь уже и вообще без колонок (тоесть даже без подключенных кабелей) вырубается - к доктору, в сервис.
Цитата:
А ПРОВОДА ТУТ НЕ ПРИЧЕМ, и не надо, господа, лечить народ, что от сечения (и качества)кабеля изменяется порог защиты усилка.
Уважаемый, да я вовсе не про это! Просто был тут случай, когда человек подключив би-ампингом и перепутав при этом плюс с минусом на одной из 2-х подключенных к АС пар кабелей получал схожий результат. Но тут, видимо, дело не в этом...
Да, по поводу сервиса - как правило, вся информация есть на гарантийном талоне. Если нет - лучше обратиться к продавцу.