Форум
Домашний кинотеатр

Поднимем тему "прогрессива"

Поднимем тему "прогрессива"

Давно хочу получить ряд ответов- советов и определиться с домашней системой. Прошу ВСЕХ помочь !!!
1. Действительно ли так хороша картинка с прогрессивной разверткой, чтобы из-за этого поменять новый TV-29" который в принципе нравится?
2. Есть ли визуальные отличия в progressive PAL от NTSC? icon_question.gif

Вообще-то это лучше всё же увидеть. На глаз - картинка выглядит чётче, строчная структура отсутствует... Для больших диагоналей актуально. А если всё устраивает в существующем ТВ - зачем же его менять, только из-за прогрессива? Чтобы на такой шаг пойти, нужно это самостоятельно оценить - стоит оно того, или нет.
По поводу прогрессива в PALе - пока не видел своими глазами...

Ничего кроме жуткого мерцания мне от прогрессива получить не удалось. В PAL вообще смотреть невозможно, в NTSC лучше, но какого-либо улучшения изображения не заметил.
Оно вобщем-то и так хорошее. Читал что а TV Panasonic прогрессив в PAL не мерцает, не могу спорить, у меня Toshiba - и мерцает, так что ну его.

Андрей писал(а):
Ничего кроме жуткого мерцания мне от прогрессива получить не удалось. В PAL вообще смотреть невозможно, в NTSC лучше, но какого-либо улучшения изображения не заметил.
Оно вобщем-то и так хорошее. Читал что а TV Panasonic прогрессив в PAL не мерцает, не могу спорить, у меня Toshiba - и мерцает, так что ну его.

Верится с трудом. Либо что-то неправильно подключено, либо проблема с телевизором или DVD.
Прогрессив дает два преимущества: увеличение точности цвета при горизонтальной развертке (за счет анализа не чересстрочной структуры, а построчной) и удвоение цветовой четкости по вертикали. Побочным (положительным) эффектом является удвоение кадровой частоты (за каждый период передается не два полукадра, а два кадра). Так что мерцание должно как раз уменьшаться.
Для NTSC первое (точность и разрешение цвета) критично, так как количество линий там меньше, зато развертка 30 кадров/сек. Для PAL критично второе, поскольку количество линий там больше, чем в NTSC, а частота кадров - 25/сек.

Возможно действительно что-то не так с аппаратурой. К сожалению в данный момент возможности попробовать различные комбинации ТВ-ДВД нет, сравнить не с чем.

Цитата:
Так что мерцание должно как раз уменьшаться.
В 100 Гц его нет, в 50 оно есть. И в 60 оно есть. Здесь не соглашусь.

Андрей писал(а):

В 100 Гц его нет, в 50 оно есть. И в 60 оно есть. Здесь не соглашусь.

Дело все в том, что "100Гц" - это как обработка звука. Вроде как должно улучшать, только что - непонятно.
Проблема для 100Гц - откуда взять недостающие кадры? В некотором смысле телевизор может действовать аналогично прогрессиву в DVD (или даже копировать его), но это - все равно 50 (или 60) кадров в секунду. Далее получаем повторение одного кадра 2 раза (с удвоенной скоростью), чтобы заполнить получившуюся недостачу. На статических картинках это себя оправдывает: получаем вместо 50 Гц аж 100. А вот на динамике - нет. Информация на экране все равно изменяется с частотой не превышающей 50 Гц. И с такой же частотой мы это видим. То, что кадр обновляется два раза ничего не меняет: они же одинаковые.
А вот увеличение четкости и "плавности" перехода сделать из уже "урезанного" сигнала сложнее. В цифровом виде это получается гораздо точнее. Поэтому и картинка в прогрессиве, несмотря на кажущуюся потерю в частоте обновления выглядит лучше.
Есть и еще один подвох... Дело в том, что 100Гц - это ОБЫЧНО 4 ПОЛУКАДРА, т.е., если пересчитать в целые кадры, то получится те же 50...

Владислав писал(а):
Андрей писал(а):

В 100 Гц его нет, в 50 оно есть. И в 60 оно есть. Здесь не соглашусь.

Дело все в том, что "100Гц" - это как обработка звука. Вроде как должно улучшать, только что - непонятно.
Проблема для 100Гц - откуда взять недостающие кадры? В некотором смысле телевизор может действовать аналогично прогрессиву в DVD (или даже копировать его), но это - все равно 50 (или 60) кадров в секунду. Далее получаем повторение одного кадра 2 раза (с удвоенной скоростью), чтобы заполнить получившуюся недостачу. На статических картинках это себя оправдывает: получаем вместо 50 Гц аж 100. А вот на динамике - нет. Информация на экране все равно изменяется с частотой не превышающей 50 Гц. И с такой же частотой мы это видим. То, что кадр обновляется два раза ничего не меняет: они же одинаковые.
А вот увеличение четкости и "плавности" перехода сделать из уже "урезанного" сигнала сложнее. В цифровом виде это получается гораздо точнее. Поэтому и картинка в прогрессиве, несмотря на кажущуюся потерю в частоте обновления выглядит лучше.
Есть и еще один подвох... Дело в том, что 100Гц - это ОБЫЧНО 4 ПОЛУКАДРА, т.е., если пересчитать в целые кадры, то получится те же 50...


Да, на 100Гц телевизоре разница в изображении очень велика. Например в обычной черезстрочной развёртке видно достаточно хорошо квадратики, особенно на градации чёрных цветов. И точность передачи цвета также сильно заметна. (у меня Philips 32PW9525)

Хай! Сразу скажу, что цифрами и терминами сыпать не буду, я на это смотрю с другой стороны экрана, как юзер... icon_smile.gif
Сам недавно купил систему ДК, телек 29" Panasonic TX29P180T, DVD Yamaha s540 с прогрессивом в PAL, подключен по компоненту Profigold. Еще когда все подбирал, знающие люди говорили, что дескать на 29 TV с прогрессивом можно не заморачиваться, типа разницы нет.... НИ ФИГА!! ЕСТЬ! И видна невооруженным моим глазом без тестовых таблиц - картинка более стабильная, структура не строчная, четкость выше. То есть, если б сейчас надо было покупать телек новый например, при отсутствии аналогичного, то я был бы готов потратить лишних 150-200 долларов только за прогрессив, зная его эффект, но менять 29" TV только ради прогрессива точно не стал бы! не стоит это все таки 1000 долларов или даже больше! icon_smile.gif
Удачи!

Сел я поближе к ТВ и с особой тщательностью исследовал различные режимы:
PAL/NTSC Progrssive/Interlaced.

Разница есть. Особенно она заметна в NTSC. В PAL такой уж большой разницы нет,
срочность пропадает конечно, но ее с 3-х метров и не видно. А вот мерцает 50 Гц
боже мой. Сегодня возьму еще фотоаппарат и попробую запечатлеть разницу,
если получится - выложу на обозрение.

Мне лично по нормальному оценить преимущества прогрессива удалось только на 50дюймовой плазме от Фуджицу за немереные деньги. На ней разительные отличия. А на телеках с ЭЛТ в основной массе получалось "говно на лопате" может быть за исключением телека "Ловье" с диагональю "метр с чем-то".

Читая форум начал склоняться к мысли, что все таки стоит купить тв с прогрессивом, но тут пришел Ярик и подвел итог... icon_smile.gif
Возможности сравнивать нет, снова сомнения...

Рэдай писал(а):
Читая форум начал склоняться к мысли, что все таки стоит купить тв с прогрессивом, но тут пришел Ярик и подвел итог... icon_smile.gif
Возможности сравнивать нет, снова сомнения...

Ну прямо как "Пришел поручик Ржевский и все опошлил", я просто написал свое восприятие этого вопроса. Т.К. сам сейчас сижу на RGB и ЭЛТ, Филипс 32", т.к. не могу взять нормальную плазму из за ремонта в доме. Просто ради интереса шлялся по магазинам и смотрел как работают разные телеки с прогрессивом. Например по большому счету у Филипсов причем почти у всех даже и плазм прогрессив внутренний, и все это так криво накладывается, что смотреть тошно. LG плазмы работают сносно для своих денег. Пионеры и Фуджицы мне понравились больше всех.