Форум
Домашний кинотеатр

Пионер 668 вскрыли, посмотрели, закрыли

Пионер 668 вскрыли, посмотрели, закрыли

Как и обещал пишу про вскрытие 668 и его прослушку. Буду краток и не вдаваясь в технические подробности скажу Вам следующее:
Очень все неплохо, ЧЕСТНЫЙ аппарат за свои деньги, никаких выдающихся результатов от него ждать не приходится, но с работой в среднебюджетном ДК (именно ДК а не звуковоспроизводящей аппаратуры) он вполне будет справляться. Меломанам и Любителям суперкачества в его сторону смотреть не стоит, а тому кто хочет неплохо посмотреть фильм, прослушать тот или иной диск он вполне подходит. Достойная смена 565 и 757 вцелом. Конечно хотелось чтобы цена была на 100-150 поменьше, но я думаю со временем она упадет. Все аудио и видео тракты сделаны просто, но без обмана. Единственное вот тому кто делает ставку на SACD я не советовал бы этот аппарат. По тракту есть вопросы, он упрощен досамого минимума, причем в ущерб качеству. Уж больно дешевые "камни" там стоят ( 2.5 доллара).

Ну, ничего удивительного. PIONEERы все не очень музыкальны (всмысле ДВД аппараты). А в их чесности и надёжности я никогда не сомнивался. Хорошо когда есть такая возможность (разборка). В дальнейшем, если не сложно, пиши про всё, что удалось разобрать. icon_biggrin.gif

Re: Пионер 668 вскрыли, посмотрели, закрыли

Ярик писал(а):
По тракту есть вопросы, он упрощен досамого минимума, причем в ущерб качеству. Уж больно дешевые "камни" там стоят ( 2.5 доллара).

Простите, о каких "камнях" идет речь?

"камень" - процессор обработки звука/вимдео......

А Ярику благодарность за инфу icon_smile.gif

У меня есть много информации по Денонам и Ямахам если интересно могу постепенно подвесить и ее. А по Денонам 2200 , 2900, А11, А1 еще гдето должныбытьи рез-ты лабораторных тестов.

Ярик, был бы признателен, касательно инфы по Ямаха S540.
Заранее спасибо.

Maks писал(а):
"камень" - процессор обработки звука/вимдео......

А Ярику благодарность за инфу icon_smile.gif


Maks, ну уж Вы-то должны бы знать, что это, по крайней мере не одна микросхема... Вот и интересно, про какую микросхему идет речь?
Если про SACD-дешифратор, то это практически самая продвинутая, которая есть у Sony (а это - ее стандарт). Точно такая же применяется в большом количестве DVD-плейеров (например, в Denon 2200).
Если про ЦАПы, так там они дай бог каждому. И уж никак не $2,5 стоят.
Ну, и дальше перечислять не буду. Если есть КОНКРЕТНЫЕ результаты, то это и хотелось услышать, а так... Посмотреть, и ничего не увидеть...

Это не дешифратор а 3- Burr овских ЦАПА обработки ШИМ потока (кстати к сведению Владислава самый дорогой из этой серии13,5 долларов)

Владислав писал(а):
Maks, ну уж Вы-то должны бы знать, что это, по крайней мере не одна микросхема....


Это само сабой подразумевалось..............

Ярик писал(а):
Это не дешифратор а 3- Burr овских ЦАПА обработки ШИМ потока (кстати к сведению Владислава самый дорогой из этой серии13,5 долларов)

Ярик, Вы просто плохо посмотрели или не разобрались. Если повернуть плату цифрового процессинга разъемами на себя, то в правом дальнем углу стоит Sony CXD2753R - это и есть дешифровщик SACD. Никакие ЦАПы ШИМ поток никогда не дешифровали - у них абсолютно разные цели. ЦАПы там стоят действительно Burr-Brown (кстати, такие же как в Вами любимом Denon-е выше 2000 серии - сейчас сам еще раз посмотрел). Так что по поводу дешевки - это Вы тоже погорячились. То, что они стоят 13,5 долларов еще не говорит, что они плохие. Опять же, не $2,5, как Вы изволили выразиться...

Maks писал(а):
Владислав писал(а):
Maks, ну уж Вы-то должны бы знать, что это, по крайней мере не одна микросхема....


Это само сабой подразумевалось..............

Maks, если Вы что-нибудь поняли конкретное, поясните пожалуйста. Просто без конкретики валить на всю систему, что она стоимостью $2,5 и смотреть на нее не стоит: по-моему это несколько мало для результатов "вскрытия". По-моему, тогда и собственно "вскрытия"-то делать не стоило - только время тратить...

Владислав писал(а):
Ярик писал(а):
Это не дешифратор а 3- Burr овских ЦАПА обработки ШИМ потока (кстати к сведению Владислава самый дорогой из этой серии13,5 долларов)

Ярик, Вы просто плохо посмотрели или не разобрались. Если повернуть плату цифрового процессинга разъемами на себя, то в правом дальнем углу стоит Sony CXD2753R - это и есть дешифровщик SACD. Никакие ЦАПы ШИМ поток никогда не дешифровали - у них абсолютно разные цели. ЦАПы там стоят действительно Burr-Brown (кстати, такие же как в Вами любимом Denon-е выше 2000 серии - сейчас сам еще раз посмотрел). Так что по поводу дешевки - это Вы тоже погорячились. То, что они стоят 13,5 долларов еще не говорит, что они плохие. Опять же, не $2,5, как Вы изволили выразиться...
.
На самом деле я люблю не Деноны а хорошую аппаратуру не зависимо как она называется. Мне очень импонирует Пионер 565 своей простотой надежностью и ценой. А по поводу схемы , да там стоит дешифровальщик, они есть в каждом аппарате чтающим SACD. Вопрос как дальше организована схема. Вы знаете что на выходе дешифровальщика?.(не аналог же) хотя есть и такие дешифровальщики. А по поводу стоимости микросхемок я думаю, что если и ошибся сказав что они стоят 2.5 то не больше чем на пол доллара. И в как Вы говорите моих любимых Денонах стоят не дорогие микросхемки. Самую дорогую я видел в Лексиконе за 14 долларов. Вопрос как они включены. Тут уже право выбора за производителем.

Ярик, я задал вполне конкретный вопрос: какие микросхемы Вы посчитали недостойными для использования в этом плейере? На него отвечает кто угодно, только не Вы.
По поводу SACD. Выход декодера соединен (в 668-ом) со входом ЦАПов. ЦАПы достаточно хорошие для воспроизведения музыки (в том числе и SACD - они для этого разрабатывались - есть соответствующий выход на DSD). То, что данные ЦАПы хороши, я говорю не голословно. Данные ЦАПы применяются в нескольких CD-плейерах стоимостью больше $1500. Я думаю, в музыкальном плане эти CD-плейеры занимают не самое последнее место. Так что их (ЦАПов) стоимость (как и стоимость всей цифровой начинки в ЛЮБОМ (даже за $10000) аппарате: около $50-100) - не играет ровно никакой роли.
Используя Ваше мнение люди будут выбирать себе плейеры, поэтому не стоит ссылаться на объективность исследования, если результаты были получены субъективным, так сказать, путем.

To Владислав

Вопрос и ответ был про "камни", что ничего конкретного под этот девайс не подрузамевает......
Вероятно мы не правильно друг друга поняли.....

Владислав писал(а):
Ярик, я задал вполне конкретный вопрос: какие микросхемы Вы посчитали недостойными для использования в этом плейере? На него отвечает кто угодно, только не Вы.
По поводу SACD. Выход декодера соединен (в 668-ом) со входом ЦАПов. ЦАПы достаточно хорошие для воспроизведения музыки (в том числе и SACD - они для этого разрабатывались - есть соответствующий выход на DSD). То, что данные ЦАПы хороши, я говорю не голословно. Данные ЦАПы применяются в нескольких CD-плейерах стоимостью больше $1500. Я думаю, в музыкальном плане эти CD-плейеры занимают не самое последнее место. Так что их (ЦАПов) стоимость (как и стоимость всей цифровой начинки в ЛЮБОМ (даже за $10000) аппарате: около $50-100) - не играет ровно никакой роли.
Используя Ваше мнение люди будут выбирать себе плейеры, поэтому не стоит ссылаться на объективность исследования, если результаты были получены субъективным, так сказать, путем.

Владислав, Вы наверное тоже не совсем меня поняли, я не посчитал недостойным применение этох микросхем в данном плеере, мое субьективное мнение, что не совсем хорошая реализация режимов работы этих микросхем, т.е.можно было потратить еще немного денег и выжать из них большее, что и сделано во многих других аппаратах. (Если Вас интересует марка микросхем завтра напишу бумаги у меня не на работе п\на память 1704 ), просто я хотел высказать свое мнение без технических деталей, которые большинству не интересны. И вы правильно заметили <<Выход декодера соединен (в 668-ом) со входом ЦАПов. ЦАПы достаточно хорошие для воспроизведения музыки (в том числе и SACD - они для этого разрабатывались - есть соответствующий выход на DSD).>> У всех универсальных проигрывателей сделано так. Но Вы так и не сказали что же туда подается. (У565 туда вливается "пережеванный" PCM, поэтому как правильно заметил господин Пашарин Р. в одной из своих статей что "если Вы решили оценить преимущества новых многоканальных стандартов записей с помощью 565 пионера Вы убедитесь в их бесполезности". Роман конечно безаппляционен как всегда, но чисто с технической точки он прав. В668 и даже в 757 пионер исправил ситуацию но не до конца. Кстати самое лучшее решение в Ямахе2300 (раздельные тракты цифровой обработки стандартов). И еще Я никогда не утверждаю что мои исследования обьективны, нет обьективных исследований, я высказываю лишь свое личное мнениеи люди вправе делать те или иные выводы.

Спасибо, Ярик! Я НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ никого в этом форуме. Если кого-то задел, то прошу прощения. Я очень признателен за то, что хоть кто-то пытается дать хоть какую-то информацию по поводу моделей плейеров. Ведь Вы потратили свое время на исследования...
ЦАП там стоит PCM1738 на все 6 каналов декодирования (т.е. 3 штуки по 2 канала). На него подается не PCM, а некомпрессированный битовый поток, поэтому в цифровой части узких мест нет (сам ЦАП перекрывает по разрешению все возможные виды потоков, которые на него подаются).
Вот аналоговая часть - это вопрос.

Владислав писал(а):
Спасибо, Ярик! Я НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ никого в этом форуме. Если кого-то задел, то прошу прощения. Я очень признателен за то, что хоть кто-то пытается дать хоть какую-то информацию по поводу моделей плейеров. Ведь Вы потратили свое время на исследования...
ЦАП там стоит PCM1738 на все 6 каналов декодирования (т.е. 3 штуки по 2 канала). На него подается не PCM, а некомпрессированный битовый поток, поэтому в цифровой части узких мест нет (сам ЦАП перекрывает по разрешению все возможные виды потоков, которые на него подаются).
Вот аналоговая часть - это вопрос.

Да именно 1738 и именно в этом места пионер и исправил недочеты предид. моделей, честьи хвала ему. По поводу аналоговой части все очень средне и нейтрально, и на мой взгляд немного недоработана топология и помехозащищенность, что сказывается на общем качестве. Но за те деньги которые просятся за этот аппарат, не знаю можно ли требовать чего то более.

Ярик писал(а):
По поводу аналоговой части все очень средне и нейтрально, и на мой взгляд немного недоработана топология и помехозащищенность, что сказывается на общем качестве.

В принципе, там все не так плохо.
С другой стороны, аналоговая часть работает на все выходы, поэтому, если допустить, что все зависит от нее, то "нейтрально" должно быть во всех режимах.

Можно еще добавить, что ценообразование любых серийных чипов забота маркетингового отдела производителя и ни как не связана с их качеством.
Реальная стоимость таких микросхем менее $0.5. icon_smile.gif

СПАСИБО ВСЕМ, КТО УЧАСТВОВАЛ В ДЕБАТАХ. МНЕ ПРИЯТНО, ЧТО ЕСТЬ ИНТЕРЕСУЮЩИЕСЯ И ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, ЧТО ВЫКИДЫВАЮТ НА НАШ РЫНОК.
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПОСТАРАЮСЬ ОТКРЫТЬ ТЕМУ ПРО ДЕНОНА 2900, ТОЖЕ ИМЕЮ ИНФОРМАЦИЮ И БОЛЕЕ ТОГО ПО ЭТОМУ АППАРАТУ ЕСТЬ СТАТИСТИКА НАРАБОТКИ ПРИМЕРНО 500 ЧАСОВ