Форум
Акустика

Расположение 5+1

Расположение 5+1

впринципе вопрос не о том, что, как и где поставить...
меня мучает одна вещь, ухо человека воспринимает определённый диапазон частот, у каждого он индивидуальный в силу того как и где он использует свои уши (простите за несуразицу).Но в средне-статистическом показателе 20-20000 герц...
И все-таки есть ещё одна определённая граница, ниже которой источник звука трудно определить. Т.е. это басс. НО! на одном сайте вычитал, что верхняя граница этого коридора достигает 1000 герц. Получается, что источник практически неопределяется от 20 до 1000 герц.
По другим каналам, у музыкантов, узнал, что на самом деле это диапазон уже - 20-200 герц.
Но так до конца не выяснил. А в скором времени хочется театр сотворить домашний, но приэтом понимать что да как да почему тоже хочется.
Может подкинете источник, где можно найти ответ на мой вопрос.
Спасибо

Re: Расположение 5+1

.polythene писал(а):
...меня мучает одна вещь, ухо человека воспринимает определённый диапазон частот, у каждого он индивидуальный в силу того как и где он использует свои уши (простите за несуразицу). Но в средне-статистическом показателе 20-20000 герц...


Немного непонятно, что именно мучает?
Наверное, ушами мы слышим чуть меньше, примерно до 18кГц. Мне в детстве (лет 14) меряли слух в больнице, я сидел в наушниках, а тетка крутила ручки нажимала кнопки и спрашивала, слышу ли я что нибудь. Я чего-то слышал, потом мне показали длинный график и назвали верхнюю границу 18, типа все в порядке.

.polythene писал(а):
И все-таки есть ещё одна определённая граница, ниже которой источник звука трудно определить. Т.е. это басс.


Некоторые звуки человек способен различать телом.
Для баса трудно определить локализацию, направление на источник низкочастотного звука. Причина, в том, что как только длинна звуковой волны становится больше расстояния между ушами, привычный способ локализации по разности фаз перестает срабатывать. Но, трудно это не значит совсем невозможно. Человек существо умное и начинает изыскивать другие способы, если они жизненно важны. icon_smile.gif
Думаю, вы без труда определите с завязанными глазами, где в комнате находится бумкающий сабвуфер.

.polythene писал(а):
А в скором времени хочется театр сотворить домашний, но при этом понимать, что да как да почему тоже хочется.


Наверное, это могут быть книжки, журналы, специализированная литература. Например, есть чудесный журнал "Звукорежиссер", там иногда рассматриваются и теоретические основы звука.

Цитата:
Причина, в том, что как только длинна звуковой волны становится больше расстояния между ушами, привычный способ локализации по разности фаз перестает срабатывать. Но, трудно это не значит совсем невозможно.

вот-вот-вот, значит это правда
...чем больше рожу отъел, тем больше слышишь icon_smile.gif

спасибо за ответ.