Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

лоток в cd-плеере

лоток в cd-плеере

Всем привет!
Я в своей жизни наблюда всякие cd/dvd плееры только в компах, да в своем недорогом домашнем кинотеатре. Во всех них диск просто кладется на лоток зеркальной стороной вниз.
Недавно у друга наблюдал cd-плеер, в котором на лотке есть крутящаяся платформа (типа как в виниловых проигрывателях) и диск кладется на нее зеркальной стороной вверх.
В связи с этим вопрос: насколько это круто, какие дает преимущества и насколько распространено в более-менее дорогих cd-проигрывателях?

Re: лоток в cd-плеере

yogi писал(а):
Недавно у друга наблюдал cd-плеер, в котором на лотке есть крутящаяся платформа (типа как в виниловых проигрывателях) и диск кладется на нее зеркальной стороной вверх.


Если я правильно понял, это был вращающийся стол с отделениями для компашек, есть такие аппараты у AIWA.

yogi писал(а):
насколько это круто, какие дает преимущества и насколько распространено в более-менее дорогих cd-проигрывателях?


Встречается подобное решение и в автомобильных CD ченджерах и в Hi-End, но ни каких преимуществ это не дает, так, особенность механики привода. Ну если не считать преимуществом расположение пикапа линзой вниз, типа, меньше будет пыль оседать.

Re: лоток в cd-плеере

Привет, Александр! Спасибо за ответ!
Да, наверное меньшее запыление лазера некий плюс. Ну еще, мне кажется, диски теоретически могут меньше царапаться.
Aleksander писал(а):

Если я правильно понял, это был вращающийся стол с отделениями для компашек, есть такие аппараты у AIWA.

Боюсь ты не совсем правильно понял. Там не отделения для компактов. Там просто один компакт кладется на вращающуюся платформу. Типа как виниловая пластинка кладется на блин, и на этом блине раскручивается...

Сам такого не видел, но слышать приходилось. Вроде как это для предохранения диска от царапин. Но не ручаюсь...

Таких CDP не мало. Например начиная от 5-ой серии Pioneer. Действительно, предохранение диска от цапапин, пылезащищенность линзы лазера, более стабильная и бесшумная работа имеют место. Многие, наверно, сталкивались с моментом, когда диск по какой-либо причине выезжает из проигрывателя и продолжает крутиться на пластмассе лотка рабочей поверхностью. Ну это нормально еще переносится, когда диск пиратский, а когда родной? Да еще который искал несколько лет?

ПС: Единственная особенность (или необычность) - приноровиться переворачивать диски для укладки в коробку, когда коробка в другой руке icon_smile.gif .

Видел как-то агрегат такой конструкции. Кажется пионэрский. В рекламе к нему писано было, что хреновина, на которую кладется диск мордой вверх выступает в качестве маховика и конкретно стабилизирует вращение болванки. Короче, Рид с Соломоном отдыхают.

Дык это знаменитый (я подчеркиваю! - знаменитый) привод stabble platter mechanism от Pioneer. Его используют даже в hi-end моделях некоторые крутые фирмы.
Диск там не болтается на шпинделе, а прижимается к несущему диску и лазер (как правильно сказали) направлен вниз и всегда чистый.

У stabble platter mechanism по моему диск мордой вниз кладется, только прижим сверху ЧИЖОЛЫЙ.

Да не, всё правильно - "мордой" вверх, лазер "вверх ногами". icon_smile.gif