Форум
Домашний кинотеатр

На сколько плохо наличие вентилятора в плеере ДК

На сколько плохо наличие вентилятора в плеере ДК

icon_question.gif Очень понравился комплект ДК Pioneer DC-313, но смущает наличие вентилятора. На сколко это вредно (в смысле запыления и т.п.)? Какие есть мнения про этот комплект?

Вентилятор шумит. Со временем может издавать даже сильный шум, когда смазка исчерпает свой ресурс. И это пожалуй его главный минус.
Что же касается запыления внутренностей - конечно, вероятность засасывания пыли через лоток или другие отверстия (вентилятор работает на выдув) несколько выше, чем у систем с пассивным охлаждением, но не на много. Пыль очень охотно лезет и в аппараты без вентилятора... icon_smile.gif

Мое мнение такое, как специалиста электронщика. Раз стоит вентилятор охлаждения- значит аппаратура работает на предельном тепловом режиме. Запасов нет. значит и по характеристикам там тоже все на пределе. Это может быть по разным причинам. Минимально дешевая элементная база, из которойвыжимают все, уменьшение размеров, где просто нет возможности организовать естеств. охлаждение. и т.д. А дальше Вам решать.

Цитата:
Раз стоит вентилятор охлаждения- значит аппаратура работает на предельном тепловом режиме. Запасов нет. значит и по характеристикам там тоже все на пределе.
Справедливо (с одной стороны), но вовсе не обязательно. При заявленной мощности и таких размерах неудивительно применение активного охлаждения. И уж наверняка все экстремальные режимы расчитаны...
Гораздо хуже, когда подобные недорогие девайсы не имеют активного охлаждения, когда чаще всего оно не помешало бы...
P.S.
Кстати, некоторые довольно дорогие AV-ресиверы тоже имеют активное охлаждение.

Но у дорогой аппаратуры вентиляторы принудительного охлаждения не работают постоянно, а вкл. автоматически при необходимости и как правило на предельных мощностных режимах. А в таком режиме дома аппаратуру врят ли кто слушает.

В реальных боевых условиях вентилятор может включается довольно часто. Ну да это я просто к тому, что по моему скромному мнению само по себе наличие вентилятора ни о чём ещё не говорит. Вполне может быть, что если бы позволили габариты, можно было и обойтись радиаторами в этом аппарате.
Кстати, интересно, если вдруг этот вентилятор остановится, сработает ли защита от перегрева?

50/50

icon_question.gif Что влияет на степень нагрева (может громкость, время работы) и на сколько?

Ярик писал(а):
Мое мнение такое, как специалиста электронщика. Раз стоит вентилятор охлаждения- значит аппаратура работает на предельном тепловом режиме. Запасов нет. значит и по характеристикам там тоже все на пределе. Это может быть по разным причинам. Минимально дешевая элементная база, из которойвыжимают все, уменьшение размеров, где просто нет возможности организовать естеств. охлаждение. и т.д. А дальше Вам решать.

Да дело даже не в предельных режимах. Просто борьба за размеры не позволяет использовать естественное охлаждение (я имею ввиду радиаторы).
С точки зрения обеспечения теплового режима, вентилятор ничем не хуже радиаторов, если правильно всё рассчитано. Ведь и в компьютерах, и в военной технике (скажем, в авиационной электронике, где на счету каждый грамм и сантиметр) используется принудительное охлаждение. Но есть и очевидные мнусы - пыль и шум
У меня у самого ресивер с вентилятором - включается он только на выыссоких уровнях громкости. На очень высоких.