Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен совет по радиоле Estonia!!!

Нужен совет по радиоле Estonia!!!

Срочно нужен совет!

Сегодня знакомый отдал мне (совершенно бесплатно icon_biggrin.gif ) комлект "Эстония" состоящий из винилового проигрывателя, радиолы и пары больших колонок. Все это очень старое и в не очень хорошем состоянии (пока вообще ничего не подключал) - простояло на даче много лет и не использовалось.


Скажите, стоит ли играться с этим всем? И что следует предпринять в первую очередь?

Простой на даче не лучшим образом, скорее всего, сказался на этом всем. Надо включить и посмотреть, что к чему. А вообще, по хорошему, надо менять все электролитические конденсаторы...... А стоит ли овчинка выделки?

Maks писал(а):
Простой на даче не лучшим образом, скорее всего, сказался на этом всем. Надо включить и посмотреть, что к чему. А вообще, по хорошему, надо менять все электролитические конденсаторы...... А стоит ли овчинка выделки?


Так в этом собственно и вопрос?? Стоит ит ли?

Конденсаторы во сколько могут обойтись?

Уровень цен можно посмотреть здесь . Вопрос в другом, что с этим добром потом то делать?

Maks писал(а):
Уровень цен можно посмотреть здесь . Вопрос в другом, что с этим добром потом то делать?


Спасибо за ссылку.

Проблема в том, что я в Киеве и сам совсем не разбираюсь во всей этой электроникеicon_sad.gif((

А чего потом делать? Ну, как.. наслаждаться icon_biggrin.gif

а я бы поковырялся...

в любом случае больших затрат не будет, а если всё заработает, удовольствие получишь! У этих вещей есть свой шарм - звучат они по-особенному. Мне нравится. но это на любителя...

Re: Нужен совет по радиоле Estonia!!!

Andrew_K писал(а):
комлект "Эстония" состоящий из винилового проигрывателя, радиолы и пары больших колонок. Все это очень старое и в не очень хорошем состоянии (пока вообще ничего не подключал) - простояло на даче много лет и не использовалось.?


Техника, как я понимаю ламповая.
Включить, погреть несколько суток, просто оставить включенным. Лампы со временем теряют вакуум, поэтому им надо погреться, восстановиться.
Вертушка там старая роликовая, наверняка потребует замены этого ролика. И головка пьезо, современные пластинки лучше не ставить вообще, если только старые, которые не жалко. Да и вообще, проигрыватель там ни какой, можно забыть.
Емкости менять не обязательно, они там в основном бумажные и слюдяные. Немного электролитов стоит только в блоке питания, они там не фонтан, но на звук в целом влияние оказывают слабое. Для начала просто их осмотреть, некоторые могут потечь и на резиновом изоляторе будет видна соль, таки однозначно менять. И если, балалайка (как я ее называю) будет фонить и за время прогрева фон не исчезнет совсем, тогда можно заняться поиском потерявшего емкость конденсатора. Методом подключения паралельно другого, заведомо исправного. Так-как процедура требует определенных навыков и достаточна опасна, лучше поручить это опытному электронщику.
Неисправные детали менять лучше на аналогичные старые, их еще можно найти в старой аппаратуре или на рынках.
Контакты рычажных переключателей надо обязательно чистить спиртом, лучше купить специальное средство аэрозоль, для чистки контактов электроники.
Потом можно начинать слушать.

Andrew_K писал(а):
Скажите, стоит ли играться с этим всем? И что следует предпринять в первую очередь?


К сожалению, какого-то шарма в звучании там не будет или скорее всего не будет, я прослушал много подобных аппаратов, у самого дома две такие "балалайки" Латвия 2М и Фестиваль, Эстонию тоже слушал, но ни чего не запало, может я слишком избалован. icon_smile.gif
В общем, весь аппарат, я бы оставил для коллекции, тем более если он в хорошем состоянии корпуса. Можно использовать как ламповый усилитель, гнезда линейного входа там есть.
Для аутентичности изделия и последующего превращения в аудио антиквариат, я бы ни чего не переделывал. Для ремонта использовал только идентичные детали.