Форум
Видеотехника

Часть касеты воспроизводится с двойной скоростью!??

Часть касеты воспроизводится с двойной скоростью!??

На видеокассете записано 2 события. Первое событие проигрывается нормально. Как только начинается второе скорость проигрывания почемуто увеличивается, это видно по движениям и звукам с экрана, а также по скорости счетчика магнитофона. Еще есть вот такая особенность. Если включить магнитофон с середины второго события - звук вообще не воспроизводится, а когда продолжаешь смотреть пленку после первого события - звук есть.
Такое впечатление что поставлена какая-то метка, дающая команду видеомагнитофону увеличить скорость.
Раньше эта кассета полностью проигрывалась, и причем неоднократно. Все было в норме.
Подскажите что можно сделать, чтоб сделать нормальной скорость.
Спасибо.

А первое событие записано в SP, второе в LP? Может он скорость забывает менять при воспроизведении?

Juventus писал(а):
А первое событие записано в SP, второе в LP? Может он скорость забывает менять при воспроизведении?


К сожалению не знаю, что такое SP и LP. А что есть такие магнитофоны, которые могут менять скорость?


Вчера вот еще раз обратил внимание на счетчик видеомагнитофона. С переходом на вторую часть кассеты счетчик считает быстрее.

Anonymous писал(а):
К сожалению не знаю, что такое SP и LP. А что есть такие магнитофоны, которые могут менять скорость?


SP (standart play) стандартная скорость , LP (long play) замедленная, долгая скорость.
Есть такие двухскоростные видики, они при записи в LP с эфира автоматом определяют, что ленты в кассете осталось мало и автоматом переходят на замедленную скорость LP. Не все видики корректно определяют такие записи и могут их нормально воспроизводить.

Как-то пробовал я ради смеха воспроизводить "LP"-запись на "SP"-видеомагнитофоне и плеере. В принципе похожая ситуация. Картинка действительно с сильными помехами, а вот звука либо нет вообще, либо после подстройки трекинга появляется, и он нормальный по скорости. Собственно и течение времени соответствовало, т.е. не бежало в два раза быстрее (как ни странно).
Ну да это на двух моделях всего, а что данном конкретном экземпляре ВМ - не знаю. Интересно было бы увидеть. А так же интересен результат воспроизведения этой кассеты на ВМ, понимающем "LP". Собственно в первую секунду я тоже подумал о понижении скорости второй половины записи на плёнке (такие записи делают многие ВМ, имеющие функцию автоматического перехода в режим "долгоиграющего" LP, если заданная программа записи неукладывается в оставшееся количество плёнки на кассете).