Форум
Акустика

Стоит ли брать...???

Стоит ли брать...???

Вот тут думаю прикупить субвуфер, но не знаю что лучше взять, FSW-65 или SP707. Цена у них практически одинаковая, знаю что 707 воспроизводит более низкие частоты, зато 65 чуть мощьнее, и так что лучше взять. И самое главное, нет ли тут каких "подводных" камней, знаю что ресиверы от BBK, не самого лучшего качества и их часто ругают, а что насчет их сабов? И еще такой маленький вопросик, кто слушал аккустику Matrix 2 от того же BBK, лучше ли она звучит чем первый Matrix???

Matrix не слушал, скажу честно. icon_smile.gif Слушал много других. Не произвели впечатления.
ИМХО за эту стоимость уж лучше Sven...
И ещё. Не стоит гнаться за ультранизкими частотами. Во-первых реально их в таком виде, в котором они должны быть (задуманы реж.) такие сабы всё равно не воспроизведут. И тех. хар-ки скорее всего "слегка" завышены (как обычно), или просто не указано, как их меряли, что в конечном счёте одно и то же.
А во-вторых ещё под сомнением - сможете ли вы действительно получить такую отдачу от этого саба в реальной комнате. Так что не стоит гнаться за 30-20 Гц в мелкой комнате да ещё на сабе за 100-120$.
Я бы выбирал более мощный, чем более глубокий при прочих равных. Лучше точность в реально используемом диапазоне, нежели потуги выдать хоть какой (часто грязный) инфрабас. Если это вообще актуально для сабов ВВК icon_smile.gif

Но а так, вообще реально их сабы нормально "звучат", то есть не получится ли так что купишь, а потом окажется что это полное г... Мне в принципе чего то сильно особенного не надо, главное что бы шла сабвуферная дорожка с басами, ну и бухало не так что бы мозги вышебало, а немного помягче. И еще, у одного из сабов тот что 707, динамик направлен вниз на деревянную подставку, что как бы есть хорошо, а фазоинвертер выходет на переднюю часть, а вот у 65 все на оборот, динамик вперед, фазоинвертер вниз. Как влияет на звук расположение динамика и фазо-а, и какой из них оптимальнее для небольшого помещения icon_question.gif .

Слушай, ну на свои деньги они и играют. Для нетребовательных людей в киноцелях - пойдёт. Но я всё равно тебе рекомендую не только ВВК рассматривать.
Цитата:
Мне в принципе чего то сильно особенного не надо, главное что бы шла сабвуферная дорожка с басами, ну и бухало не так что бы мозги вышебало, а немного помягче.
Ну дорожку-то ты в любом случае услышишь. А вот как будет "бухать" - зависит так же и от тебя. где поставишь, как настроишь... А мощность в сабе нужна не для буханья. А для запаса. И ещё раз напомню - учитывая то, что в реальной НЧ-дорожке гораздо больше звуков более высоких по тону, чем инфразвука (даже на глубину 30Гц редко опускается), разумнее не гнаться за призрачными глубинами, а иметь уверенный более часто используемый диапазон.
Цитата:
И еще, у одного из сабов тот что 707, динамик направлен вниз на деревянную подставку, что как бы есть хорошо, а фазоинвертер выходет на переднюю часть, а вот у 65 все на оборот, динамик вперед, фазоинвертер вниз.
По идее, когда динамик смотрит вниз - увеличивается равномерность распространения излучения. Но на деле от этого мало что зависит. В реальных условиях очень многое зависит не от расположения динамика и фазоинвертора, а от расположения самого саба относительно комнаты и места прослушивания. Так что на это я бы внимания не обращал.

У друга стоит саб тоже БиБиКа с драйвером на днище, сначала он его поставил на ковер - и баса стало беньше, то есть он стал какой то гулкий, подложили под него 16 плиту из ДСП - ситуация немного прояснилась... А вообще пришлось поползать по комнате с етим сабом чтобы найти подходящее место... icon_confused.gif То слишком гулко(на некоторых треках отдельные фрагменты "баааас" накрывает, а иногда он кудато девается... ищи его потом icon_confused.gif) А вот запаса у него никакого(и большенства этой фирмы...) перегрузы у них страшенные... icon_eek.gif

FreeezzzZ писал(а):
А вот запаса у него никакого(и большенства этой фирмы...) перегрузы у них страшенные... icon_eek.gif


Просветите меня пожалуйста насчет запаса по мощности, а то я с этим сильно не разбираюсь, и как в этом отношение сабы от sven.

А-у..., господа вы еще здесь, что скажете про Sven и его мощность???

Свены за такую сумму тоже не мощные (60-70 номинал). Но всё равно поинтереснее, чем ВВК.
А в какую комнату, если не секрет, расчитываешь его поставить? Если 15-17 кв\м, то в общем даже и пойдёт.
Конечно, по-мощнее было бы лучше. Но что ты хочешь за 100$? Получить за такие деньги мощный саб, и при этом чтоб он ещё выдавал чистый бас - такого не бывает. Или бывает, но только в сказочных рекламных проспектах...

Комната совершенно стандартная около 15 квадратов. Только вот sven трудно купить, нигде его нету icon_sad.gif .

Да ладно! В Москве? А ты искал? icon_smile.gif

P.S.
В принципе для 15 кв.м пойдёт и 60-70 ватт. Жаль, что никто не указывает акустическую мощность...

Ну в Москве возможно его и легко купить, а у нас в Екатеринбурге их никто не таскает. Может разве что какая-то торговая сеть, ну там Эльдорадо или 220 вольт, может что знаешь про это icon_question.gif .

На счёт наличия в Екатеринбурге - сорри... Тут я не могу помочь. icon_smile.gif
Если его нет в крупных сетях, можно попробовать заказать, если кто согласится... А ВВК у вас там есть, выходит? Может у тех же товарищей и SVEN появится, если спросить?
Вообще может в процессе поиска планка $ поднимется на что-то более дорогое, которое есть в наличии? Так часто бывает... Если, конечно, финансы позволяют...

Серёга прав... Лутче немного поднатужица и купить чего нить поприличнее, и главное не спешить.