Форум
Телевизоры

Какой телек в комнату шириной 3м?

Какой телек в комнату шириной 3м?

Имеется комната шириной 3м, а ДК тоже хочется. Имеется телевизор BEKO 21" и дилемма: если оставить этот телевизор, то о качественном изображении вроде как речи нет, если брать новый то хочу 16/9 т.к. он нужен только для ДК, но это минимум 28", а при такой ширине комнаты расстояние от зрителя до экрана будет 2-2,5м. В общем вопрос: какая диагональ оптимальна для данного расстояния для ДК? и имеет ли мне смысл заморачиваться на новый ТВ. Хреново еще то, что в нынешнем ТВ есть только SCART причем без S-видео, только композитный и RGB.

Вообще если расстояние 2-2,5 метра, то подошёл бы 25", в крайнем случае даже - 29" (если 4:3), хотя это уже слишком для таких условий на мой взгляд, или 32" (как самый мелкий из 16:9). По поводу 16:9 - это на ваше усмотрение, так как приличный (более-менее) 25" можно купить за гораздо меньшие деньги, нежели самый простой 16:9.
Длина стены, думаю, тут ни при чём.
Кстати, а чем не нравится SCART с RGB?

Цитата:
32" (как самый мелкий из 16:9)
Существуют 28" и 16/9 почти у всех производителей. Но их у нас мало продают. Сам видел такие только Thompson в магазине по цене около 20 тыс. Хороший 25" стоит 17-19 тыс.

Цитата:
Кстати, а чем не нравится SCART с RGB?
Читал и слышал от людей, что при не очень хорошем телевизоре и кабелях, S-video зачастую дает лучшую картинку чем RGB по SCART. А в лучшем случае на 21" диагонали разница незаметна.

Вообще-то я имел ввиду наш реальный рынок. Вообще существуют множество ТВ с промежуточными диагоналями. Но вот найти их... А прежде чем покупать, лучше всё же лично "оценить" все достоинства и недостатки данного тв.
По поводу качества RGB - на глаз точнее цветовая чёткость. Яркостная чёткость у S-Vidеo лишь немного уступает. На глаз - для неподготовленных, да без тестовго материала трудно определить. Зато S-Video часто имеет большую цветовую точность. Ну а на 21" разницы действительно можно и не увидеть...
Лично я смотрю по S-Video на 25" тв. С расстояния около 2-х метров. Собственно картинка очень даже хорошая.


Если ты не ярый противник корейцев, могу посоветовать Rolsen C29r90 http://www.rolsen.ru/ru/products/tv/reflex/id,1794/ или c25r21 http://www.rolsen.ru/ru/products/tv/reflex/id,141/ - кинескоп LG flatron, входы - 3 RCA (2сзади, 1 сбоку), Svideo, Component. Система улучшения изображения, система шумоподавления. Радует цена, геометрия и чистота черного и белого. Из минусов - 50Hz и молчаливое презрение любителей Сони, Томсона и Филипса.

Я хочу 16/9 а эти 4/3.

Ничего страшного в этом не вижу, даже если поставить в такую комнату 16:9, ведь и DVD Вы будете смотреть отсилы один фильм в день, а то и реже, так что если TV нужен в состав домашнего театра, стоит приобрести 16:9, иначе сами потом жалеть будете...
У меня самого сейчас стоит 25 дюймовый телевизор, звук (естественно через ресивер) - превосходен, а вот картинка маловата будет, вот собираюсь менять 25 дюймовый на 32, а комната у меня по ширине чуть поболее Вашей - 3метра с небольшим (20 см) - по длине 6м - при приобретении 32 дюймового TV - смотреть его будем с расстояния 3 метров - вся аппаратура и дом. театр и стерео и естественно фронтальная акустика стоит по окну, то есть по ширине комнаты.
"Красота ( и от себя добавлю Качество) требует жертв icon_biggrin.gif
УДАЧИ!!!

Вопрос Mirage!!!
Вы как картинку вставили, не подскажите?

а если б/у

Видимо придется купить новый, и это будет 28" широкоформатник. Всем спасибо за советы.

Кстати, чего думаете по поводу покупки second hand? Уж больно много сэкономить можно!

Kroyff писал(а):
Вопрос Mirage!!!
Вы как картинку вставили, не подскажите?



При создании ответа под "имя" "тема" "Сообщение" есть кнопки. Нажимаешь Img, вставляешь урл, еще раз нажимаешь img.

Цитата:
Кстати, чего думаете по поводу покупки second hand? Уж больно много сэкономить можно!
Это, конечно, сильно зависит от состяния ТВ. Если совсем новый - смысл есть (особенно если бывший хозяин - знакомый человек и не скроет, что ТВ этот, например, глючный какой-нибудь, или ремонтировался не раз по одной и той же проблеме). Если же ТВ уже изрядно погоняли - то конечно не стоит (ну если конечно ТВ нужен не на один-два года, а на чуть больший срок icon_smile.gif ). Вот только сходу неподготовленному человеку узнать срок службы не так легко, как может показаться.
Соглашаться на сильно пользованный ТВ даже за очень смешные деньги тоже не стоит. Так как возможно, что придётся потратить на него не только съэкономленную сумму, но и личное время, которое уже никто вам не вернёт.
Я вообще-то спокойно отношусь к б\у, но тут всегда нужна осторожность. И трезвый подход, незатуманенный очень низкими ценами...

- Кстати, чего думаете по поводу покупки second hand? Уж больно много сэкономить можно!

- А стоит-ли экономить? - Хорошо если экономия будет только в финансах, а если еще и проблем себе наживете, подумайте хорошо, а лучше подождите - поднакопите деньжат и приобретите новый TV - да и берите модель официально поставляемую на наш рынок, гарантией как минимум на год Вы будете обеспечены.
УДАЧИ!!! [/url]

НЕ гони брат лошадей! Я месяц назад купил 16/9 HORIZONT за 19000руб. трубка 84 см. полный отпад! Трубка TOMSAN. Я до сих пор в шоке хожу что за такие деньги я купил широкоформатник который показывает качественнее чем аналогичные за 60000руб.Ещё подключил DVD так у меня действительно театр дома.Поставил на тумбачку на котором у меня стоял SONY 21 и рядом видак JVS а теперь даже кассету ребром не где поставить такой он огромный!!!! Бери не пожалеешь!!

Если вернуться к изначальному вопросу....то есть "золотое" правило расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 3-х диагоналей.....от этой печки и нужно плясать...если конечно не идет речь о матрице....впрочем и к ЛСД применимо....
Касательно формата...куда больше крен по времени просмотра - с эфира или с носителя....Для ДК однозначно 16/9, для эфира все же лучше 4/3, хотя современные широкоформатники (да и не только) жмут , растягивают картинку....



Не вводите только в дефицит бюджет семьи... icon_biggrin.gif

Телек для 3х метров

А я вот собираюсь тоже в трёхметровую комнату LCD брать дюймов 30-32, потому как 28" кинескопный уж очень толстый - просто место в комнате жалко - его там и так мало - вместе с креслом/диваном (0.6-1м. в глубину) и 28" телеком - ещё 0.6-0.8м в глубину совсем никакой проход останется. icon_mad.gif

Эту проблему (комната 3Х5м.) решил покупкой LCD 20"
Сначала долго выбирал среди ЭЛТ 29", но уж слишком они большие icon_sad.gif
25" не очень понравились из тех что были в продаже и решил разориться на жк.

У меня расстояние в комнате по ширине 3.26 м. Я поставил недавно 32” PANASONIC TX-32 PD 30. Безумно доволен. Качество картинки (если смотрю DVD через RGB и прогрессивка включена) просто на высочайшем уровне. Глубина у него 55 см., поэтому реальное расстояние от глаз до экрана 2,3 м. Если честно, то при просмотре фильмов (если хорошо сбалансированный звук 5.1 ) мне даже немного не хватает размеров картинки до полного «улёта». Хочется чуть-чуть больше экрана до полного захвата ощущений.
Я уже поднимал топик, что лучше купить в маленькую комнату, ЭЛТ или проекционный телевизор. Многие в топике скланились к проекциннику с технологией LCD. Но на сей момент я не могу позволить 4000 гринов. Если честно, то наверное через годик поставлю проекционник с технологией LCD размером 42”. Если ещё и учесть что глубина проекционника в пределах 34 – 40 см. то расстояние от глаз до экрана увеличивается до 2,5 м.