Форум
Акустика

Апгрейд колонок.

Апгрейд колонок.

Музыкальный центр AIWA XR-AVH 1200. Уже поменял все внешние кабели, кроме шлейфов. Со штатным CD звук быстро надоел. Зато теперь, подключил DVD Panas 75 хорошим кабелечком через вход 5.1 и... о чудо!!! центр зазвучал...
Теперь думаю, а не сделать ли какую экзекуцию со штатными колонками? Ради любопытства разбирал. Там, конечно никакой звукоизоляции. В электрике я не очень, но догадался, что устрено все по двухполосной системе. А пищалка вообще издевка - просто игрушечная! Она хоть работает или для красоты стоит? icon_smile.gif
Может хотя бы внутренние проводки поменять? Только не уверен в домашней пайке... как их соединять?
Может еще изоляции какой наклеить?
Поделитесь мнением...

А как разбирали колонки? У меня SONY MHC-S3, сзади винтов нет. Я так подозреваю, что надо отковырять пластмассовые пимпочки спереди, в которые вставляется декоративная сетка. Так?
Я тоже хочу поменять внутреннюю проводку (http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=26879). Если будете менять, поделитесь впечатлениями.

Re: Апгрейд колонок.

Anonymous писал(а):
Теперь думаю, а не сделать ли какую экзекуцию со штатными колонками? Ради любопытства разбирал. Там, конечно никакой звукоизоляции.


Наверное, имеется ввиду звукопоглотитель?
Его там действительно может не быть, кроят буржуины.
Но это расчетное кроение, добавка поглотителя не всегда способна улучшить звук.

Anonymous писал(а):
В электрике я не очень, но догадался, что устрено все по двухполосной системе. А пищалка вообще издевка - просто игрушечная! Она хоть работает или для красоты стоит? icon_smile.gif


Пищалка там работает, icon_smile.gif но, стоит заметить, она стоит там раза в два меньшей мощности, чем необходимо, поэтому слишком громко советую балалайку не включать, сгорит пищалка.

Anonymous писал(а):
Может хотя бы внутренние проводки поменять? Только не уверен в домашней пайке... как их соединять?
Может еще изоляции какой наклеить?


Да, в общем, апгрейдить там особо не чего, там все плохо. Корпус слабенький, фанера тонкая, динамики дешевые.
Можно поглотителя положить, но нужно слушать может появиться бубнение или глухой звук получится. Я бы на одной колонке поэксперементировал и по очереди слушал. Проводку менять не советую, если паять не умеешь это гиблое дело. [/quote]

NLF писал(а):
А как разбирали колонки?


Подобные колонки обычно не разборные, в случае неисправности их заказывают как запчасть в сборе. Иногда их все же можно разобрать, со стороны динамиков,
отечественные мастера пробовали - иногда получается ничего не сломать.
Да, оковыриваем декоративные пластиковые накладки, добираемся до динамиков и выкручиваем винты крепления. Для пищалки все аналогично.

Действительно, я разбирал только до днамиков... теперь сам задумался как же забраться внутрь... теоретически, можно снять всю переднюю стенку, но потом посадить ее на клей с герметиком.
А вообще, я так понимаю, апгрейдить бесполезно? Или только методом проб и ошибок. Т.е. испортить однуколонку, чтобы сохрагнить другую? icon_smile.gif
Вообще начитавшись статей в инете, уверовал, что просто необходимо что-нить сделать... будет тольколучше... Хотя, в основном апгрейдят только отечественную акустику. Может это только для нее справедливо?

Апгрейдить комплектные к муз. центрам АС - пустое дело. В большинстве своём они просто этого не достойны, придётся слишком многое менять, а лучше ещё и корпус icon_smile.gif
Эдак гораздо проще, эффективней (и часто дешевле) вообще найти нормальные б\у АС, да и заменить ими коплектные. Правда это тоже не всегда проходит - иногда бывает, что производитель точно расчитывает АС под конкретную кривизну усилителя, дабы её слегка выровнить, поэтому с хорошими АС могут вылезти все бяки усилителя.
Ну да просто на всё забить - не интересно. Пробуйте!
Я бы всё же наверное приглядывался к самостоятельным подержаным (для начала) АС, вместо "апгрейда" убогих комплектных...

Спасибочки... icon_smile.gif
Это вполне убедительно... а почему именно б/у. Хотелось бы покупать на будущее, на вырост... Планировал начать с напольников, потом рессивер, потом окружающий звук, потом стерео усилитель...
Хотелось вообще купит какие-нить напольнички средней паршивости, которые понравятся по звуку...

Почему б\у? Чисто из экономических соображений. Потому что если вдруг окажется, как я предполагал с неочень хорошим усилителем, то меньше потеряете в деньгах. Это же в любом случае эксперимент. Если опыт покажет, что есть смысл скормить данному усилителю более качественные АС - то тогда, в будущем можно расчитывать что-то большее (а может и эти б\у вполне удовлетворят - очень часто можно купить хорошие б\у за очень небольшие деньги). Ну да никто не запрещает сразу брать то, что хочешь - на вырост, но из экономических соображений я бы всё для начала поставил эксперимент с меньшими затратами...
Хозяин - барин, как говорится...

Ну можно и не б/у. А если усилитель и плох, то вот он - следующий объект апгрейда и следующий шаг на пути к компонентной системе.

Пимерно так...
Только ка их покуцпать от б/у? И не послушать и не выбрать толком... И где продаются б/у? в газете, на рынке или еще где?

Цитата:
Только ка их покуцпать от б/у? И не послушать и не выбрать толком... И где продаются б/у? в газете, на рынке или еще где?
Как раз наоборот! Человек, продающий б\у скорее всего не откажет вам в прослушивании, возможно даже "взять под залог". По крайней мере договориться с человеком, в отличие от продавца (да простят меня продавцы - которые тоже люди icon_smile.gif ) может сам устанавливать правила продажи. А вот продавец в большинстве случаев связан рамками негласного (или даже закреплённого на бумаге - не суть важно) устава\правил по продажам техники магазином, в котором он продавец. Так что договориться с магазином о прослушивании дома - не всегда легко\реально.
А как найти б\у? А для этого есть объявления в газетах, сайтах (да хоть тут же на форуме, в нижней части в "куплю\продам"). Да и вообще сейчас это не проблема - и-нет большой и всё более популярный, там много чего найти можно...