Форум
Домашний кинотеатр

cтерео ресивер

cтерео ресивер

Скажите, пожалуйста, а выпускаются ли еще обычные стерео- ресиверы, и cd-ресиверы, но непременно с цифровым коаксиальным входом? Да и еще: у меня телик подключен к двд по композиту-качество картинки меня весьма радует, а как жа тогда будет выглядить картинка, полученная по скарту? Знаю, что лучше, но в чем это выразится? Заранее благодарен за ответ!

Re: cтерео ресивер

jedai11 писал(а):
Скажите, пожалуйста, а выпускаются ли еще обычные стерео- ресиверы, и cd-ресиверы, но непременно с цифровым коаксиальным входом? Да и еще: у меня телик подключен к двд по композиту-качество картинки меня весьма радует, а как жа тогда будет выглядить картинка, полученная по скарту? Знаю, что лучше, но в чем это выразится? Заранее благодарен за ответ!

По поводу качества картинки. При передаче в составе композита сильно страдают цветовые компоненты, поскольку они жестоким образом шифруются для уменьшения полосы их передачи. Кроме того, страдает и ч/б компонента, поскольку именно у нее отнимается полоса, которая отдается хоть на ублюдочную, но передачу цвета. Проявляется это, в основном, в проявлении размытости по вертикали (как правило точность цветовой компоненты чересстрочная) и в загрязнении цветовых переходов по горизонтали (особенно заметно на ярких чистых цветах). Субъективно (особенно на небольших экранах) этого не заметно, так как у человеческого зрения есть ряд особенностей, которые эксплуатируются разработчиками для сокрытия погрешностей сжатия. Кроме того, в реальных фильмах немного сцен с четкими цветовыми переходами (за исключением мультиков). Вот и кажется, что качество выше некуда.
Но как только просмотр начинается на большом экране или нестандартной сцены, все эти погрешности вылезают наружу... Использование RGB позволяет избавиться конечно не от всех, но от множества неточностей и таким способом улучшить качество.

Я бы еще добавил, что на глаз исчезает некая размытость изображения, т.е оно ставноится четче....

И заметно это уже на 21 дюймах, разница разительна.

Вопрос специально эксперту Maksу, не плюйся только пожалуйста. Поскольку нет возможности приобрести д\к, фильмы смотрю в стерео. Аудио сигнал анологовый. А если использовать подключение через коаксиальный цифровой вход, будет ли звук фильма реально лучше или это будет разница лишь в ньюансах? про музыку не говорю, т.к. на двд ее не слушаю. Спасибо.

Думаю такое включение в данном случае не целесообразно (если вообще возможно). DVD на аналоговый выход (стерео) выдает downmix (формирует два канала из многоканального звука). Включение по цифре потребует ресивера с декодерами и комплекта 5.1 акустики.