Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DVD or CD player

DVD or CD player

icon_smile.gif Помогите пожалста определиться, что в моём случае предпочтительнее. Имея вот это Pioneer A-204R+VEF Radiotehnika BL-90. Мне нужен ко всему этому какой либо проигрыватель, самое главное условие-цена. Т.к. аккустика не очень-то, поэтому не хотелось бы переплачивать лишние кровные. Вообще хотелось бы читать mp3 из-за их удобства, но я чайник знать не знаю как их умеют читать и декодировать современные плееры, т.к. слушаю mp3 исключительно с компа. Естественно есть возможность писать DVD самому, т.к имею DVD-Writer поэтому и DVD поддержка не помешает. Но я закрою глаза на всё это, если всё же CD player перекрывает всякие там DVD Playerы по качеству воспроизведения. Есть огромная коллекция самописанных CD болванок, и в далнейшем я ест-но не собираюсь покупать компакты в магазине. И что мне посоветуете при таком раскладе? icon_rolleyes.gif

Удивительную стойкость имеют некоторые "сказки", и одна из них, что любой CD-плейер "переигрывает" любой DVD... Ну, есть у некоторых DVD-моделей за $100 проблемы на аналоговом выходе, так зачем такие гробы покупать? Полно вполне достойных аппаратов за те же деньги, и в STEREO об этом постоянно пишут и показывают ПОЧЕМУ именно среди DVD-плейеров много добротных аппаратов для музыки. Тем более, если Вы собираетесь слушать MP3-сборники, готовить свои DVD-R? Можно спокойно забыть о существовании "сидюков" (как массово забыты ныне виниловые вертушки), которые уже практически не выпускают во всем мире. Зачем себя мучить мифами? Есть каста аудиофилов, которым не угодишь - вот пусть они и мучаются, а когда деньги, реальное качество и полезные функции - не пустой звук, остается только повнимательней выбрать конкретную модель современного "дивидюка".
Заяц

OK! Большое спасибо! Так значит практически любой DVD может сносно проигрывать как mp3 так и всё остальное!? Я очень рад! А что может что нибудь посоветуете, только пожалста не из дорогого, мне это просто незачем, всякий там джаз и классику я не слушаю, просто напросто надо качество за свои денежки, заранее спасибо! icon_biggrin.gif

Ой, прям бальзам на душу icon_biggrin.gif
А недорого, это сколько? А насчет классики и джаза не спеши, апетит, как известно приходит во время еды icon_wink.gif

Заяц - нафиг ты макароны вешаешь, сам чтоли никогда несравнивал DVD c CD?
Ои как жалко что ты так говориш, но ето незнание исправимо если самому захотеть.
Формула проста, токого же качества DVD стоит 2,5-3 раза дороже чем CD.
Тут смысл имеет покупать DVD когда ты плюнул на качество музыки и он стоит не дороже 500$. Более 500 уже нужно отдельно CD + DVD. 300$+300$ будет хорошая картинка и хорошы звук которы обыграет по звуку почти любои DVD до 1200$.
Могу порекомендовать такие модели :

DVD - PIONEER DV-565A 280$ (много форматов за хорошую цену)
DVD - PIONEER DV-360k 180$ (из беды)
DVD - PIONEER DV-343 300$ (хорошы звук)
DVD - HARMAN/CARDON DVD20 360$ (хорошая картинка)
DVD - PHILIPS DVD 963SA 410$ (очень качествены DVD, больше ненужно)
CD - MARANTZ CD4000 200$ (нежны апарат, хорошы звук за такие деньги)
CD - CAMBRIDGE AUDIO AZUR 640 420$ (за такие деньги лутче сложно наити)
Такие цены у нас.

То Saulius

А что можете сказать о NAD C521BEE?
(просто сам его покупать собираюсь к своей 440-ой Yamahe)

DVD - PIONEER DV-360k 180$ (из беды) цена хорошая, а что значит "(из беды)"? Просто остальные у нас тут в красноярске хрен найдёшь, если найдёшь то по заоблачной цене! Кто слушал сравнивал этот аппарат? Опишите достоинства, недостатки, выводу сделаю сам исходя из своих запросов. Заранее спаибо!! icon_lol.gif

Re: То Saulius

Борисыч писал(а):
А что можете сказать о NAD C521BEE?
(просто сам его покупать собираюсь к своей 440-ой Yamahe)


Апарат очень неплох, но мне самому звук от NAD непонравился, просто не мои стиль, я люблю англиски звук. К Яме я бы сам смотрел апарат с нежным звуком и высокои чёткостю, но думаю что ты разницы большои между двд и сд неуслышыш на етой яме.

2Saulius: NAD - самый что ни на есть английский звук и английская фирма,
аргумента не понял, хотя и спорить о вкусах не буду, не понравилось и ладно

2Ego: а почему именно ты хочешь купить CD/DVD?

может быть имеет смысл купить полу-проф звуковую карту (24/96 с RCA-выходами)?
(ни в коем случае не всякие SB Live!), что-нить типа M-Audio Audiophile 2496 (порядка $170)
а разницу в цене положи в копилку на обновление акустики

меня например для прослушки mp3 вполне устраивает старый добрый Gravis Ultrasound

а писать DVD из mp3-шек уж точно не стоит

Неважно где NAD произготовлен но у него типичны американски звук, я неспорю с вами но просто таковы мои впечатления.

То: alex14n
Да я рассматривал это как вариант, но всё же это не очень удобно, хотя бы потому, что-бы послушать пару песен, нужно загрузить комп, согласен? Да и не факт, что все на ты с компом, для меня как для сис-админа это не проблема и ДУ к компу имеется в том числе к винампу, но послушав 4 года музыку с компа, я начал считать что это не очень удобно, а всего лишь выход из положения, так что надо всё же отдельный аппарат покупать для проигрывания. Видел тут какой то Philips Q90 по смешной цене б/у что за зверь кто знает?
И ещё alex14n почему бы не записать всю, или почти всю коллекцию своих мр3 на DVD?

Насчет конкретных моделей недорогих ($120-130) DVD-плейеров с хорошим стереозвуком (для CD&MP3) могу целиком согласиться с материалами теста в STEREO (см.новый апрельский номер), где по делу рекомендуют Panasonic DVD-S25EE & Sony DVP-NS330. На классных записях - стереокартина четкая, хорошо детализирован звук на малой громкости, никаких заметных тональных перекосов.

P.S. Г-ну Саулису... Не хотелось полемики, но, когда человек хочет слушать МР3 и не тратить больших денег, а ему выкатывают кучу моделей типа Pioneer 565 за $300 остается "снять шляпу" перед такой мудростью. А уж рассуждения об "американском" звуке NAD, просто - верх экспертного искусства. Когда же Вы, уважаемый, с небес на землю-то опуститесь? Предупреждаю еще раз, если г-н Сау не прекратит оскорбительно высказываться в отношении чужих мнений, он будет жестоко покусан бешенным зайцем. Высказывания о "макаронах и мол, сам-то слушал?", как я понимаю, предполагает, что "золотые" уши г-на Сау Землю просвечивают. А может просто на них давно что-нибудь нависло? Я все жду, когда кроме "мне нравится" вы хоть один cтоящий аргумент приведете?

Заяц (звуковой хищник, а не вегерианец)

icon_lol.gif А ещё вопрос! Удобно, ли, ну на крайний случай, вообще осуществима ли навигация по мр3 файлам на диске, и их воспроиведение без телевизора? То есть как на обычном СД-плеере, и при воспроиведении отображаются ли названия файлов(песен) на дисплее плеера?! Заранее благодарен icon_smile.gif

Заяц- если тебе так нравитьса NAD что у тебя он еталон так ето твоя проблема, а я неговорю про то что другие говорят по етому поводуб я только излагаю своё мнение о том что мои ушы слышали и что им покозалось приемлимо а что нет я ни где, даже в мыслях некому неписал что имею супер слух или чтото в етом роде, просто говорю только о моём личном опыте, нелюблю использовать мысли других сам их непроверив как ето всё для меня звучит, кроме как в таких случаях когда 8 из 10 подтверждают одно и тоже. Может мои ушы вобще херня, может я глухо немои, но всё таки я высказал своё мнение и потрудился етаки помочь человеку из своеи точки зрения, если ето неприемлимо для него или для вас, так же выбор за вами.

Интересно, а сравнивал ли кто вслепую звучание CD и DVD проигрывателей
и хороших звуковых карт уровня не ниже Audigy2?

Интересуют именно слепые результаты, т.к. не в слепую CD проигрыватели
играют лучше чем DVD, а компьютер вообще принципиально не может быть
источником звука аудиофильского качества ни при каких условиях icon_smile.gif

просто у меня до сих пор основной источник - звуковушка,
и покупать DVD-плеера пока не планирую, т.к. не услышал особой разницы.

Кино смотрю с ТВ-выхода видеокарты, опять же, принципиальной
разницы в картинке пока не увидел.

Единственный минус - гудение системного блока, каким бы тихим он не был,
гудение есть, но компьютер у меня все равно большую часть времени включен.

To Ego: Про запись я думал что речь идет о записи распакованных mp3
на аудио-CD или аудио-DVD, это смысла не имеет, а записывать mp3 как файлы -
ничего против не имею, сам так делаю, главное чтобы проигрыватель их читал.

А здесь компьютер удобнее, т.к. у меня часть коллекции записана в форматах
типа flac, ape, aac, vqf, которые вряд ли кто из CD/DVD проигрывателей прочитает

Данная тема, наверное, одна из самых популярных, равно как и ресивер-стереоусилитель. Почему бы представителям "Стерео" не высказать свое мнение по этому поводу? Про возможные объективные тесты я не заикаюсь.

А зачем это им? С чего, как ты думаешь, они живут?

Как ты думаешь, кому выгоден миф о том, что CD-плеер звучит лучше DVD?

Кому выгоден миф о том, что не только пиратский диск звучит хуже фирмы, но и она же, бит-в-бит скопированная на CD-R?

Кому выгоден миф о звучании кабелей?

Кому выгоден миф о том, что какой бы ни была компьютерная звуковушка, хоть Lynx, она будет звучать хуже внешнего цапа?

Нужны ли будут независимые журналы, если люди не будут верить в эти мифы и ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ за покупку и ресивера для кино, и усилителя для музыки, и DVD для кино, и CD для музыки, и SACD, и DVD-Audio, и внешних цапов, и кабелей ценой $200/сантиметр, и Hi-End компонет с себестоимостью в $300?

А часть пожертвований на алтарь этих мифов идет и на рекламу... Которой и живут независимые аудио-видео издания.

Так нужно ли им разрушать эти мифы?

Ведь ставя таким образом вопрос, ты уже говоришь, что мнению, написанному на страницах журнала, ты доверяешь больше, чем своим ушам,

Цитата:
Кому выгоден миф о том, что не только пиратский диск звучит хуже фирмы, но и она же, бит-в-бит скопированная на CD-R?
Ты будешь удивлён, но даже моя жена (которая в общем-то этим неособо интересуется) слышит разницу в неправильно записанной копии. Мы ради интереса проводили именно слепой эксперимент, когда были взяты два диска - оригинал и копия - и невпопад ставились на одной и той же аппаратуре (закончили вообще на мини-системе Philips FW 43, на которой тоже была слышна разница, хотя и не так чётко). Все абсолютно безошибочно определили копию. Неверишь? Копия была сделана на ПК с применением CD-RW Samsung (не помню модели, но какой-то очень средненький). Результат - совершенно вялая копия, отсутствие динамики, и как ни странно, шумы в паузах. Вообще тут ещё и правильно прочитать надо оригинал, а затем и записать его так, чтобы стационарный плеер его считывал правильно, а не пытался восстановить нечитаемые питы путём вычисления приблизительного значения.
По поводу других "мифов" - если изучить вопрос, то они уже не кажутся мифами...
Всё это имеет смысл, если человеку не всё равно, как звучит его система. В противном случае для него это - миф.

я не говорю про разницу в неправильно записанной копии

но при правильной оцифровке и правильном кодировании разницы оригинала и MP3 не заметишь (возможно не на любой музыке)

я не спорю, что немалая часть пиратских дисков вообще пишется из 128k-MP3

но попадаются и хорошие, без дефектов

я не спорю, что в DVD значительная часть цены уходит на видео-тракт, поэтому при равной цене доля звука будет меньше

но это не значит что все DVD плохо играют CD

я не спорю что то же верно и для ресивера, где также немалая часть идет на всякие 5.1, 7.1 и 9.1 - декодеры, и при равной цене в усилителе те же деньги пойдут на звук.

но... у того же мною уважаемого NAD-а есть принцип "прежде всего звук" (sound quality first), и за ту же цену в продукции других фирм как правило можно найти кучу режимов псевдо-пространственного звучания, лампочек, кнопочек, и т.п. а здесь - минимум функций и его величество ЗВУК.

т.е. я не буду говорить, что все эти "мифы" построены на пустом месте, нет конечно,
но и что во многих случаях этот миф доминирует над реальностью - это тоже факт

А мне показалось, что ты именно поспорить хочешь icon_smile.gif

Цитата:
я не говорю про разницу в неправильно записанной копии
А как ты узнаешь, правильная она, или нет? Комп, допустим подтвердил идентичность инфомации оригиналу, писалось на 4Х и на 1Х скоростях... С виду всё правильно, с точки зрения ПК всё перенесли бит в бит. А играет по-разному! О как! С виду похоже на миф. Дальше, как я говорил, если начать разбираться - миф постепенно рассеивается... Ну да ладно.

Цитата:
но при правильной оцифровке и правильном кодировании разницы оригинала и MP3 не заметишь (возможно не на любой музыке)
Не знаю. По-моему сразу заметно. Я над этим сам давно бился, уже много кодеков перепробовал (именно типа MPEG1 Layer3) и вариаций конфигурации компрессирования. Всё равно сразу видно некую плоскость картины... Хотя и действительно на некоторых треках можно не заметить компрессии. Но, к сожалению, в моих музыкальных приоритетах таких композиций практически нет.
По поводу остального - чтож, конечно есть доля "сказочности" (типа заведомо плохих результатов по музыке у всех подряд dvd-плееров). Но это ведь всё родилось не просто так. Так что с другой стороны доля правды тут есть (тем более подтверждённая опытом многих). Ну а проще всего естественно поверить в "миф" и не напрягаясь присоединиться к толпе, проповедующей такие "истины". Отсюда и доминирование. Кстати, это не для всей ушей "работает", что тоже неплохо бы учесть.
Техника всё время меняется, и было бы глупо такие утверждения оставлять за постоянные правила, не проверяя их время от времени на практике (дабы опровергнуть, или подтвердить). icon_smile.gif

alex14n писал(а):
А зачем это им? С чего, как ты думаешь, они живут?

Ведь ставя таким образом вопрос, ты уже говоришь, что мнению, написанному на страницах журнала, ты доверяешь больше, чем своим ушам,

Если отбросить в сторону вопрос о рекламе на страницах журналов, то они (сотрудники издательств) основывают свое мнение на объективных (результаты измерений) и субъективных (их уши). Большинство же участников форумов используют аргументы, основанные лишь на субъективизме.
Про МР-3- надо провести все детство в перенаселенной берлоге, чтобы не различать формат CD-DA и MP-3. Целое всегда лучше части, как бы искусно это целое не кастрировали бы.

Re: DVD or CD player

Ego писал(а):
...Мне нужен ко всему этому какой либо проигрыватель, самое главное условие-цена. Т.к. аккустика не очень-то, поэтому не хотелось бы переплачивать лишние кровные. Вообще хотелось бы читать mp3 из-за их удобства ...

Совсем недавно столкнулся с точно такой же ситуацией. Куча CDA и CD-MP3, но вот кино ни в каком виде не смотрю. Бюджет был тоже ограничен, а брать DVD из-за качества звука на выходе не хотелось. После поисков в И-нете нашел аппарат Marantz CD-110 за $100!!! icon_eek.gif крутит CD/CD-R/CD-RW + MP3 поддержка. Вобщем для меня самое то! наслаждаюсь icon_cool.gif. Так что может имеет смыст поискать недорогие CD-плееры с поддержкой MP3... icon_wink.gif

Правильно считать диск умеет EAC, про правильную запись...
а черт его знает, слушать надо и пытаться найти причину.

Под правильным кодированием MP3 я имею в виду VBR1,
ну или можно попробовать экстремальные CBR320 и слушать разницу.

Обязательно надо отключать "обрезание" частот, на высоких битрейтах обычно режется где-то на 19.5 кГц, что я вполне слышу (может быть дело в этом?)

А какую музыку Вы слушаете,
и на чем (аппаратура) прослушивали MP3 и CD что сразу слышите разницу?

По идее ЦАП в DVD должен быть качественне (96/24 против 44.1/16)
может быть проблема в некачественной передискретизации 44->96?

Да, ЕАС умеет... Если информация с аудио CD. Однако, как ты верно подметил - записать тоже надо правильно. И вот тут могут быть проблемы. Сейчас пишу аудио диски на Yamaha CRW-F1, у которого есть режим "Audio Master Quality Recording" - увеличенный размер пит, примерно так же, как у "обычного" CDA. Конечно, эти записи на эталон не претендуют, но всё же...
Правильное кодирование - то, которое необходимо для конкретной записи. Не заморачиваясь, можно добиться хороших результатов и на VBR-MTRH, VBR Q=0, 192-256. Но не для всего это подходит. Например голос. Речь человека страдает даже при "бескомпромисных" 320kb\s... Я слышу, что буква "Ш", например становится более шепелявой. Как будто у человека вдруг заплетык языкаться стал... Да и много чего изменяется, если внимание обращать. Я понимаю, что похож на психа, вслушиваясь в такие мелочи, вместо того, чтобы просто расслабиться. Но при кодировании мне просто необходимо слышать, что меняется и как, иначе смысл поиска лучшего решения = 0. Собственно, если кодить музыку в МР3 для прослушивания на портативе, можно вообще ограничиться 160 к\с и VBR Q=2.
Да, аппаратура... Собственно сейчас слушаю МР3 только либо через ПК с ушами Technics RP F-800 с выхода недорогой Creative Digital, да через портативный флеш-МР3 MPIO DMB+ с теми же ушами. Иногда через свой ДК. Но это редко, и тут я не вслушиваюсь, а просто расслябляюсь. icon_smile.gif
Так вот, аппаратура, как заметно недорогая. И даже её хватает, что бы заметить огрехи МР3.
Направления в музыке не столь важны, хотя и классика жмётся плохо, а джаз может потерять свой бархат и шарм (иногда). Даже электроника не всегда удаётся так, как хотелось бы. Спасает только то, что всё, что я пережимаю со своих CDA, я слушаю только на портативном плеере (хотя и на нём слышно). Во всех остальных случаях - предпочитаю оригинал на CDA.

СD-DVD

Брать нужно только DVD( он еще и кино показывает), и только ВВК, потому, что это дешево! Вот.

Re: СD-DVD

Доброжелатель писал(а):
Брать нужно только DVD( он еще и кино показывает), и только ВВК, потому, что это дешево! Вот.

Ага, а также SHINCO, ERISSON и прочую чепуху, по теххарактеристикам они по шумам чуть лучше чем кассетные деки, это даже по цифрам, которые они приводят в техпаспортах.

To Ego:
Прости что немного в догонку, ты тут что-то насчет Philips Q50 писал, так вот если тебя не смущает отсутствие дисплея, (хотя скажем так дисплей имеется но на нем просто изображение диска, а другой полезной информации нет, ни номера трека ни тип диска ни... и т.д.) то бери незадумываясь это классный апарат, а дешевый потому что без прогрессивной развертки, это длинная и слегка криминальная история. Но как проигрователь компактов он выше всяких похвал, в высшей степени рекомендую!!!

Ну блин не знаю, сейчас провел эксперимент: взял фирменный диск Blackmore's Night "The Best Of" (защищенный, на очень многих CDROMах не читается, некоторые даже совсем виснут), трек 9 "Wish You Were Here" который я хорошо знаю, и на низких битрейтах огрехи нем "сразу заметно". Гитарные струны, красивый вокал, много свистящих и шипящих

Закодировал Lame 3.96 VBR0 по максимуму, средний битрейт получился 288k что тоже показатель сложности музыки.

Также взял более прогрессивый формат AAC (и мой карманный плеер его поддерживает, что немаловажно), и сделал две версии -
faac -q 120 -c 19500 (средний битрейт 150k) и -q 200 -c 19500 (ср. получился 186k)

Поставил все 4 (с оригиналом) в WinAmp в случайном порядке.

Слушал-слушал, слушал-слушал... Первый раз показалось что "вот он, WAV", смотрю - это MP3! Ладно, еще слушал-слушал... Снова показалось, что вот она - большая атмосфера, живость, детальность, смотрю - это AAC c q120

Слушал не в слепую, пытался найти которкий фрагмент с дефектом, на котором явно было бы слышно огрехи - тоже пока не нашел. Хотя не раз казалось (психология!), что вот он, глюк - но в оригинале на том же месте на слух было то же.

Может и правда я в берлоге жил?

Кстати, кто еще слышит разницу - кодеки тоже влияют на качество звука, я например для декодирования MP3 настоятельно рекомендую MAD. Может дело в этом?

Слушал на: GUS PnP + NAD 713 + Swans M1, еще есть уши Sennheizer HD465.

У кого предубеждение против звуковых карт - можно раскодировать и записать эти треки на CD. Может быть кто предложит более подходящий материал, желательно с указанием трека и времени где слышна разница, и в чем она проявляется?

Или кто может в слепом тесте отличить перепакованный звук от оригинала?

Тест организовать можно, например, так: один человек записывает на компакт треки в случайном порядке, а другой слушает (например на своей, знакомой, аппаратуре) и определяет, где что записано. Результат проверяется. Хотя, пожалуй, тут можно неспортивно по спектру посмотреть...

Насколько я понимаю, речь идет о снижении качества вообще при любой перезаписи.

Вы возмите свой диск в оригинале (можно на Горбушке, не дешевле 500 руб., все что много дешевле (~200руб.) делается у нас и с заметно худшим качеством) и поставьте на системе ~$1000 и послушайте разницу.

Для себя я уже решил - качественные CD дешевле ~500 руб. стоить не могут.
Проверено практикой. icon_sad.gif

Тестируемый диск стоил как раз ~500 рублей, edel records, сделан в Германии

одни АС у меня стоят $750, так что система под критерий "~$1000" подходит,
разницы CD/MP3 не слышу icon_sad.gif компоненты подбирались именно по такому критерию -
разницы с более дорогими/качественными я уже не слышу.

ну разве что отсутствие нижних басов, но это лечится покупкой, к примеру, REL Quake, но пока жалею соседей

брать или нет CD/DVD-плеер - именно это я сейчас и решаю,
к сожалению принести домой послушать на СВОЕЙ системе возможности нет,
подобрать в салонах такие же компоненты - тоже, везти свои - не хочу,
на другой комбинации усилитель/акустика звучать будет все равно по-другому,
причем АС заведомо будет вносить большую часть вклада в разницу, а не CD

кто что может порекомендовать?

качество всегда снижается только при аналоговой перезаписи,
цифра тем и отличается, что копируется без потерь.
точнее, МОЖЕТ копироваться без потерь, при желании внести потери всегда можно.

Цитата:
Закодировал Lame 3.96 VBR0 по максимуму, средний битрейт получился 288k что тоже показатель сложности музыки.
Да собственно, тоже ламой пробовал как-то (правда 3.92)... В общем неплохие (для МР3) результаты. На мой взгляд. Непонравилась только какая-то образовавшаяся на некоторых моментах резкость. Ещё иногда пользую Blade - мягче выходит, да и скорость кодирования... Кстати, у тебя винамп какой? Я пользую 2.91, к стати, MAD действительно хорош, хотя бы тем, что грамотно работает с клиппингом в МР3 (чем страдают многие записи).
Да, касаемо вопроса "...более подходящий материал, желательно с указанием трека и времени где слышна разница, и в чем она проявляется..." - сейчас я перевожу в МР3 собственные записи программы М.Д.С. (модель для сборки), где речь В. Коппа немного доминирует над музыкальным сопровождением (хотя и музыка там очень хорошо представлена и несёт не меньшую ценность для целостности восприятия). Поэтому и всё внимание у меня заострилось на кодировании речи... Это так же интересно, как и кодирование музыки.
Музыку тоже иногда кодирую, но только для портатива. Поэтому как правило в пределах 160-192. Последнее, что получилось не очень (даже на 320 VBR0) - Paul Oakenfold "Bunkka", трек №2. Как-то динамика всё же не та... Ощущение некой кастрации динамического диапазона, хотя вроде материал не из сложных (на первый взгляд). Кстати, проблемы с динамикой так же наблюдались и у "криво" переписанного CD тов. Vangelis'a "Conquest of Paradise 1492" - тоже эдака мягкость, которая на самом деле вялость и отсутствие динамики. Слушали правда в одном салоне на McIntosh (от проигрывателя до АС). Ну да я и дома потом прослушал - те же "эффекты", но не так ярко выражены.
Как ни странно, очень хорошо получилось "Jacques Loussier Trio – Presto Antonio Vivaldi – Concerto No.2 In G Minor “L’Estate” (from “The Four Seasons”) пр-ва TELARC". Практически неотличимо от оригинала, правда слушал всего лишь с использованием ПК (разжимать обратно на cda не пробовал).

винамп у меня тоже 2-й, оппа - 2.72, старье, в новых появлялись только визуальные улучшения так что желания обновить версию пока не было.

модель для сборки - уважаю, в свое время откуда-то с сети скачивал кучу архивов но там качество было очень плохое. еще больше мне, правда, нравится back to the universe мартина ландерса, но ее я в сети вообще не видел, одно время на видеокассеты писал, когда она всю ночь шла, но практически ничего не осталось.

Бункки Окенфолда у меня на CD к сожалению нет, мне как-то больше нравятся его живые записи серии the essential mix с английского radio one, в сети в виде mp3 их в свое время выкачивал, на CD не видел. качество там когда как... Live @ Amnesia Ibiza 2003 очень понравился, но кодировано ужасно, хорошо хоть большая часть пересекается с Great Wall.

Что меня удивляет - возникающие иногда ощущения убогости кодировани при прослушивании на CD звучат так же, по крайней мере если слушать подряд.

Не раз было такое, что слушал что-то в MP3, потом понимал что нравится, покупал CD, сразу возникало ощущение большей живости, детальности, насыщенности, но потом сравнивал на слух WAV с MP3 - разницы не слышу.

Может быть проблема в том, что сразу и не услышишь, но какое-то "послевкусие" что ли разное, бывало иногда ощущение что от MP3 устаешь, хотя и закодировано хорошо.

Есть вообще теория, что психоакустика - наука о том, что слышится, а что нет - если бы она была идеальной, то она бы улучшала звучание. Ведь если разделить музыку на те звуки, которые мы слышим (полезный сигнал) и то что не слышмм (шум), и если кодирование в MP3 будет оставлять слышимое и убирать не слышимое - то результат кодирования воспринимался бы более... "контрастным", ярким...

По крайней мере так я объясняю то, что не у меня одного возникало ощущение при прослушке MP3 (если вслушиваться и пытаться определить что больше нравится) большей красивости...

С другой стороны мне не дает покоя посты людей, которые пишут что всегда отличают MP3 от CD, и поэтому и интересно - это мне надо тренировать слух, или это у них предвзятое мнение, которое не может быть подтверждено слепыми тестами?

Или вообще слепые тесты, когда слушание производится подрят, это ерунда, и определить можно лишь после долговременного прослушивания, возникают ли какие-либо ощущения типа усталости и т.п.? Впрочем, такой тест тоже можно провести.

Правда мы уже ОЧЕНЬ удалились от темы (CD или DVD)... слышится ли между ними разница вслепую? ведь ЦАП для DVD обязан быть лучше.

У меня создалось впечатление, что качество звучания зависит в большей степени от качества самой болванки, а не типа носителя. icon_biggrin.gif

alex14n писал(а):

Бункки Окенфолда у меня на CD к сожалению нет, мне как-то больше нравятся его
Может быть проблема в том, что сразу и не услышишь, но какое-то "послевкусие" что ли разное, бывало иногда ощущение что от MP3 устаешь, хотя и закодировано хорошо.

Тебе не кажется, что это что-то вроде черной кошки в черной комнате, которой там нет? icon_wink.gif

Андрейка писал(а):
alex14n писал(а):

Бункки Окенфолда у меня на CD к сожалению нет, мне как-то больше нравятся его
Может быть проблема в том, что сразу и не услышишь, но какое-то "послевкусие" что ли разное, бывало иногда ощущение что от MP3 устаешь, хотя и закодировано хорошо.

Тебе не кажется, что это что-то вроде черной кошки в черной комнате, которой там нет? icon_wink.gif


кажется, и даже очень, но как узнать где же правда?

Андрейка писал(а):
У меня создалось впечатление, что качество звучания зависит в большей степени от качества самой болванки, а не типа носителя. icon_biggrin.gif


да, этому было подтверждение на iXBT

icon_biggrin.gif Во развили тему!!! Выводы я впринципе сделал! Ой спасибо большое! А вывод такой что таких CD как вы слушаете у меня нет, и скорее всего не будет(дороже 500р.) так что для меня вполне подойдёт "музыкальный" DVD-player например Panasonic S35EE за 150$, судя по тестам он лучший в своём классе по части музыки icon_smile.gif) Я правильно мыслю, или всё же я заблуждаюсь?

A ti ego gde-nibud' v magazine poslushai, i esli nravitsja - beri, i ne par'sja osobenno. Kstati, deistvitel'no neplohoi DVD-Player.