Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос об RGB

Вопрос об RGB

Являюсь обладателем DVD плеера SONY DVP-LS500. При подключении плеера к телевизору (тоже SONY ’29) по RGB входу, наблюдается следующая картина. Сначала подается обычный композит (хотя в настройках плеера выставлено RGB на SCART’e), RGB не подается. Но далее при вызове меню плеера или начале воспроизведения (или любом другом обращении к плееру) происходит некое переключение сигнала на входе AV (композитном). Выглядит это так: экран мигнув один раз меняет качество изображения (оно становится темнее и размытей нежели до этого, хуже чем чистый композит) и появляется картинка на входе RGB, причем идентичного с композитным качества icon_sad.gif (и, естественно, хуже чем по S-VIDEO). В связи с этим, у меня возник вопрос: может ли по SCART’у одновременно подаваться композитный и RGB (или S-VIDEO сигналы, если в настройках плеера присутствуют все три типа сигнала (композит, S-VIDEO, RGB), но выбран RGB? Посмотрев схему распайки SCART’а, видно что выход/вход композитного сигнала, вход-выход составляющей яркости сигнала S-VIDEO, вход/выход сигнала синхронизации для RGB подаются по одним и тем же контактам, а именно 19 и 20. Но насколько я понимаю, при подаче одного типа сигнала, остальные должны отключатся. Так ли это?
В чем проблема в выше описанной ситуации: в плеере или в телевизоре? Кабели пробовал разные (естественно полный SCART) — одно и тоже. Или может такая картинка по RGB это нормально?[/b]

Проверь может ли твой телек принимать RGB, и в то ли гнездо ты включил СКАРТ, у СОНИ гнездо где RGB маркируется (...) точечками. а сигнал RGB в СКАРТЕ распределен так: там где композит-там управляющие сигналы, а сигналы цветности идут по другим контактам. Поэтому если попасть не в то гнездо то телек будет переходить в режим RGB но будет получать только часть сигнала и показывать бог знает как. ПРОВЕРЬ все.

Качество картинки при RGB подключении должно быть качественне S-video и тем более композита. Скарты понимающие RGB и S-video на телевизоре разные (или физически, или из меню), причем при RGB подключении композитный сигнал подается для синхронизации, т.е. через этот скарт любой ТВ (и понимающий RGB и не понимающий) должны показать нормальную (в смысле цветопередачи) картинку. Если в меню DVD установить S-video на скарте, то ТВ понимающий S-video по скарту покажет нормальную картинку, а не понимающий только черно-белую (яркостная составляющая Y в S-video). Так что плохая картинка по RGB - это не нормально.

С уважением,

Я много экспериментировал со СКАРТ ами и RGB и на моем телевизоре если подключить в гнездо не для RGB катринка почти черная и без цветоразделения.
Кстати сделал еще один успешный опыт. Взял СКАРТ отличного качества (полный) и удалил с него все лишние ( кроме управляющих и RGB) соединения. Результат по улучшению качества изображения оказался ощутимый.

Нужен ли спец. кабель для RGB?

Подскажите, пожалуйста, любой ли скарт-кабель подойдет для подключения DVD плеера к ТВ по RGB, или нужен какой то особый? Если нужен, то какой? icon_question.gif
Заранее благодарен.

Специально под RGB (типа урезанного, как сделал Ярик) кабели не делают. Т.е кабель должен быть полным (все 20 контактов распаяны и 21 экран общий). Бывает же, попадается просто кабель, где распаиваются только композит и контакты звука....

По виду полный Скарт - достаточно толсый кабель.

Согласен с Максом СКАРТ должен быть полным а "обрезать" или нет Ваше дело. Только советую брать 75 омный и не дешевле 2500-3000 р.

Ярик писал(а):
ПРОВЕРЬ все.


Да все ТОЧНО проверено. Телек МОЖЕТ принимать RGB. Подключаю именно в то гнездо.
Еще один характерный момент. Если в плеере выставить выход S-VIDEO, то при подключении в гнездо телевизора для RGB на экране присутствует очень темное изображение с еле просматриваемыми элементами. Это нормально? А если подать сигнал на SCART телевизора для S-VIDEO, то на входе AV (композитном) изображение черно-белое. Так должно быть?

У меня в проигрывателе нет переключения в меню на видеовыходы... Все фиксировано.
Так вото черно-белое изображения получается, если на вход телека S-Video идет композитный сигнал!

Если есть возможность, предлагаю замерить потенциалы на 8 и 16 контактах разъема Скарт проигрывателя. В режиме RGB оба должны бать в районе 9 Вольт.

Maks писал(а):
Если есть возможность, предлагаю замерить потенциалы на 8 и 16 контактах разъема Скарт проигрывателя. В режиме RGB оба должны бать в районе 9 Вольт.


Замерил. На 16-ом около 5В, на 8 еще меньше (в районе 2-ух)

Так что получается, когда я смотрю RGB, и переключаюсь на телеке на композит, то я смотрю вовсе не композит, а сигнал синхронизиции для RGB?
Почему при выставленом в плеере выходе RGB, я не могу отличить RGB от композита (переключая входы на телевизоре)?

Походу телек не переключается в режим RGB. По спецификации (уж не знаю насколько она верная) режим AV -9,5-12 вольт на 8 контакте + режим RGB 1-3 вольта на 16 контакте.
http://www.ixbt.com/multimedia/scart.shtml
Что характерно, при появлении этих сигналов, телек сам переключается на нужный вход из режима ТВ. Без логической 1 на 8 контакте RGB работать не будет!

А сигнал синхронизации RGB и композит это одно и тоже.....

У меня, при подаче на телек RGB, он почему-то переключается на AV (композит) а не на RGB. С чем это связано?

16 контаткт надо проверить. Проверь в режиме RGB. Должно быть две логическике единицы ~8 V

Maks писал(а):
Должно быть две логическике единицы ~8 V


Я конечно проверю, но что это за логические единицы, в аналоговом сигнале? Как это понимать?

Грубо говоря 8В ТВ понимает как "1" и включает ответственный блок, а например 1В -как "0" и ничего не включает.