Форум
Акустика

Разная омность акустики (фронт-тыл)

Разная омность акустики (фронт-тыл)

icon_rolleyes.gif Имею ресивер Panasonic SA-XR45 (6 Ом) и полочники Infinity Primus 200 (Ом). Теперь подумываю о приобретении напольников icon_exclaim.gif Infinity Alpha 40 (8 Ом). icon_question.gif Что получится? Будут намного тише играть тыльной акустики или эту разницу в громкости можно исправить настройками ресивера?

Браток - не сколько входное сопротивление влияет на громкость колонок, а сколько чуствительность. Если она одинаковая, то колонки по идее должны играть одинаково громко (естественно возможны погрешности конкретных экземпляров). С другой сторны громкость тылов и фронта можно урегулировать на ресивере.

Шурик, спасибо за ответ!
______________________
В первом вопросе опечатка: полочные АС Infinity Primus 200 (6 Ом).
______________________
Но тогда получается, что законы физики не действуют? (чем выше сопротивление, тем тише громкость и тем меньше искажений). Т.е. при одинаковой чувствительности колонок (примерно 91-92 дБ) акустика с разным импедансом (6-8 Ом) играет одинаково "громко". Собственно вопрос в том, на сколько тише (в % по отношению к макс. мощности ресивера)?

Всё написано в руководстве к ресиверу. Например моя Yamaha на 8 омах выдаёт 80 Вт, а на 6 - 95 Вт. Т. о. 6-ти омная аккустика играет громче (при равной чувствительности) чем 8.

Ничего страшного не будет. Разницу в громкости, если таковая и возникнет, можно скорректировать настройкой ресивера.

Спасибо за Ваши ответы
В инструкции к ресиверу Panasonic нет информации по выходной мощности при подключении разной акустики (по импедансу).
icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
В настройках ресивера есть возможность изменять громкость в пределах -10..+10 дБ.

Главное чтобы твой ресивер справлялся с нагрузкой...
Похоже у твоего минимум 6 ом...
Разницу в громкости ты запросто отрегулируешь, а вот проблема может заключаться в тональности icon_confused.gif с етим уже гораздо труднее....

При наличии акустики Infinity - Primus и Alpha проблем с тональностью не будет.

Огромное спасибо за Ваши ответы.
Теперь я купил напольники и действительно проблем с уромнем громкости не возникло (пришлось установить +7dB). Качество звукания ДК меня очень радует, но качество стерео ... собственно причина ясная.

Продолжаю.
Собствнно качество воспроизведения высоких частот в стерео (на мой вкус) просто отличное, такой же и вокал, но нехватает упругости и глубины низам. Помогите исправить столь запущенное положение. Специально не говорю об акустических кабелях, потому что о них дейтсвительно не стоит говорить (19 руб. за 1 м Noname). Должен заметить, что при тех кабелях мои Primus'а при установке на пол выдают то, о чем я только мечтал. Почему так!!!??? Акустика... стоимостью в три раза меньшая низы отрабатывает лучше. Я в трансе.