Форум
Видеотехника

2 head...

2 head...

Panasonic SJ5. 2 ВГ.
При ускоренном просмотре на SJ5 записей, сделанных на 4-х головых (или 2-х головых односкоростных!) видаках помехи в виде горизонтальных линий гораздо Уже, чем при просмотре "родных" записей... Говорит ли это о худшем качестве записи 2-х головых 2-х скоростных видаков, или влияет только на просмотр в спецрежиме (стоп кадр, замедленный/ускоренный просмотр и пр.)?
P.S. Всегда считал, что количество видеоголовок влияет только на качество изображения в спец. режимах? Так ли это?

Re: 2 head...

Serge! писал(а):
При ускоренном просмотре на SJ5 записей, сделанных на 4-х головых (или 2-х головых односкоростных!) видаках помехи в виде горизонтальных линий гораздо Уже, чем при просмотре "родных" записей...


Уже, это значит помехи на чужих записях меньше, чем свои родные? Бывает. Согласен, иногда обидно такое наблюдать, сразу думаешь, что твой видик хуже тех других. Примерно так и есть, у вас недорогой плеер, что-тут от него хотеть.
Это полностью зависит от настройки тракта движения ленты в ЛПМ, видеоголовок (размера кристаллов). Но, думаю, крутить там ни чего не стоит, лучше вряд-ли будет показывать.

Serge! писал(а):
Говорит ли это о худшем качестве записи 2-х головых 2-х скоростных видаков, или влияет только на просмотр в спецрежиме (стоп кадр, замедленный/ускоренный просмотр и пр.)?


Это тенденция, удешевление аппаратов VHS.

Serge! писал(а):
P.S. Всегда считал, что количество видеоголовок влияет только на качество изображения в спец. режимах? Так ли это?


Да, это так и есть, видик использует для записи только две головки. Остальные, третья или еще две используются для безпомехового стоп кадра и в поисковых режимах.

Цитата:
Примерно так и есть, у вас недорогой плеер, что-тут от него хотеть.

Так в том-то и дело, что сравнивал я его с еще более недорогими (в частности с Funai 93 г.в. [правда мэд ин жапан] )! И потом...претензий по качеству картинки - никаких (для действительно недорого видео). Например четкость гораздо выше чем у того же Фуная. Качество звука тоже: шумов на слух меньше (что подтверждают заявленные характеристики: отношение сигнал/шум 43дБ против 40 у Фуная). Выходит качество картинки выше! Тогда почему просмотр такой? icon_confused.gif

Serge! писал(а):
Выходит качество картинки выше! Тогда почему просмотр такой? icon_confused.gif


Помехи много от чего зависят, например, от равномерности натяжения ленты на барабане, от ширины головок. Радикально их убрать не получится на этом аппарате.

Да нет же. Покупая 2-х головочный видеомагнитофон я знал на какой компромисс иду - спецрежимы меня не интересуют. Вот только понять не могу, как так может быть-то, что при общем качестве выше чем у других видео, ускоренный просмотр своих записей хуже?

Как вариант, у панаса может быть выше скорость поиска, соответственно больше несопадение видеоголовок с дорожками на ленте и больше шумы.
JVC решает подобную проблему немного наклоняя голову, специальным мотором.
А здесь вот так, скорость работы поставили во главу угла, поэтому и механика на современных аппаратах стала шумная.

скорость ускоренного просмотра на всех записях вроде одинаковая... Вот и получается...Нонсенс icon_cool.gif

может у него головки уже, это кстати наверняка, панас использует более узкие видеоголовки головки, соответственно непопадание на свои дорожки больше.
еще может точка переключения головок плохо настроена...

Не думаю, что экземпляр бракованый или что-то у него не настроено...оснований нет - придраться не к чему... И все вроде бы устраивает...Просто интересен сам факт, ведь одно противоречит другому.

Проведи более подробные исследования, например, проверь свои записи на других аппаратах.
Несколько лет назад, у меня попалась топовая VHS Toshiba, купили за $500, присутствовал треск на стереозвуке с лицензионных кассет, аналогично на стерео записях Сони и Панаса. Свои записи играл отлично. Сделал вывод о плохо настроенных стояках, подкрутил немного и теперь все нормально.

Ok. Только не полезу я в него...смысла не вижу - показывает ведь зашибись!