Форум
Телевизоры

ОРТ-Стерео

ОРТ-Стерео

Друзья-коллеги разъясните мне пожалуйста такое дело!!!???
В моем TV, в настройках звука в подменю "стереоприем" было два пункта 1-"Моно" и 2-"Нет приема", когда канал ОРТ перешел частично на транслирование некоторых передач в стерео режиме в подменю "стереоприем" автоматом пункт "Нет приема" переключился на "Стерео". Таким образом стало 1- "Моно" и 2-"Стерео". И когда переключал TV на первый канал в левом углу телевизора высвечивалось "СТЕРЕО".
Эти "некоторые" передачи продолжают транслироваться в стерео режиме, но вот уже как две недели TV не принимает стерео звук. Почему???
Хотя как известно канал MTV также ведет трансляцию в стерео режиме, здесь все нормально, звук воспроизводится в стерео.
Не подскажите-ли, что эта за причина "не трансляции" стерео звука моим TV первого канала (ОРТ)
Живу в Москве.
Заранее благодарен за ответ.

А-а-а-а, Значит до тебя тоже добрались. icon_smile.gif Телек то к коллективной антенне подключен? У меня тоже все прекрасно работало пока не пришли товарищи с Мостелекома, наверное. После них и стерео пропало и помеха по двум каналам пошла. И так по все Москве. icon_sad.gif

Может сигнал ослаблен чем-то, попробуй подстроить, у меня было такое на МTV- сигнал с помехой - стерео нет.
Удачи icon_razz.gif

Спасибо всем откликнувшимся.
Да нет, сигнал принимается отличный, но стерео так и нет.
А тут на днях впервые купил журнал "RUSSIAN DIGITAL" там есть такая статья "Стереотелевидение осваивает русский эфир" - привожу такую выдержку из статьи:"......попробуйте переключиться с коллективной антенны на комнатную и поэкспериментировать с настройками звука (естественно, при условии наличия у вас телевизора со стереозвуком). При появления стереозвучания с комнатной антенной требуйте у ваших РЭУ срочного решения проблемы, принятия мер и.т.д."
К сожалению комнатной антенны у меня нет, да вроде и не нужна, коллективная работает сейчас просто превосходно (картинка любо-дорого посмотреть).
Но уверен с телевизором все нормально, выходит РЭУ трясти надо.
Может они деньжат с нас "срубить" хотят, как это было с появлением кабельного TV, еще хотели за это в квартплату включить, нукаси-выкуси сказал я имicon_wink.gif
Всем УДАЧИ!!!

по факту:

Прием на кусок проволоки (комнатная антенна) - стерео. Но изображение cry.gif

Значит до меня еще не добрались (ЮВАО) icon_biggrin.gif Сигнал с ОРТ отличный, а вот 2 программа, особенно по вечерам принимается с довольно сильными помехами (местами даже "снег идет") icon_sad.gif

Одно могу сказать наверняка - РЭУ трясти нет смысла. Ну придут два молодца, замеряют сигнал в РАшке, в квартире - и всё. Они смотрят только мощность, чтоб нужные децибелы (+\-) в магистрали были и на выходе, да по наличию явных помех на картинке. Ни о каком-таком стерео они ничего не знают и, соответственно, никто вам его не гарантирует, это стерео. Есть - повезло, нету - извините. Бывают, конечно, и приятные исключения, но это пока именно исключения...
У меня, например, в новом доме (с декабря) до сих пор только 6 каналов, хотя обещали гораздо больше. Но я не выпендриваюсь, потому как и плачу только за 6. А вот отсутствие телетекста на первом - это для меня существенно. Но по этому поводу тоже никто ничего не знает. Особенно РЭУ.
Так что либо переходить на собственную антенну (лучше активную) или альтернативные пути получения сигнала, нежели МОСТЕЛЕКОМ (или кто там).

Хотелось бы задать вопрос Сереге.
А какая у Вас плата за 6 каналов.
У нас например на коллективную антенну принимаются слудующие каналы:
1 – ОРТ (стерео не принимает)
2 – РТР
3 – ТВЦ
4 – НТВ
5 – Культура
6 – Спорт (бывший ТВ-6)
7 – Столица
8 – СТС
9 – М-1
10 – REN TV
11 – ТНТ
12 – MTV (стерео)
13 – МУЗ ТВ
14 – ТВ-3
Плачу за коллективную антенну 28 руб.
Что я еще хочу сказать. В свое время еще при СССР официально провели в квартиру второй антенный кабель с распред.щитка, естественно платил за две антенны. Уже позже где-то в начале 90х г.г. в мое отсутствие дома, пришел «умелец» с РЭУ (антенная группа) –и срезал вторую антенну (потом уже я позвонил в РЭУ для выяснения этой самодеятельности, там так и сказали, что человек который срезал вторые антенны с квартир, был именно их человек). Ну тогда еще мне не было такой необходимости во второй антенне, и я установи краб.
А вот когда купил TV – 100 Hz, такая необходимость появилась, ведь стогерцовый телевизор желательно подключать через свою антенну, без всяких там крабов. Вот я сейчас и думаю, что лучше установить свою собственную антенну, или опять провернуть это дельце, как вызвать официально антенщика для проводки в квартиру второй антенны???
А что касается стерео на ОРТ, так это так для порядка, транслируют некоторые передачи в стерео, значит и принимать надо бы, ну а если нет, то и ладно, благо Home Teather есть в наличии.
Теперь о телетексте.
Вообще-то странно прием ОРТ есть, а телетекста на этом канале нет, может прием не качественный, хотя когда «наша» башня сгорела, прием был неважный, а телетекст также принимался, хоть и работал на тот момент ни-туды, ни-сюды, но ведь принимался же.
Вот и хочу теперь выяснить у посетителей этой темы, где и на каком канале принимается телетекст???
Например вот у меня (живу в Южном округе, район Бирюлево) телетекст принимается на ОРТ, ТВЦ, и…………все.
А когда-то, году так в 1998 телетекс работал на все метровых каналах ( начиная с ОРТ и кончая ТВ-6, даже «Культура» его передавала.
Вот такие ……….телетексты icon_smile.gif
Так что прошу откликнуться, кто в каком районе живет и какие каналы принимают телетекст в этих районах.
Всем УДАЧИ!!!

У меня абонентская плата такая же. Однако кроме 6 каналов ничего другого в коллективной антенне нет! icon_evil.gif icon_twisted.gif
А телетекст на ОРТ у меня работает и на ТВЦ вроде тоже.

Мне кажется здесь как раз и надо трясти РЭУ, в частности есть так называемая антенная группа, в свое время телефон этой антенной группы (нашего РЭУ) я и узнал у РЭУ.
А вот совсем недавно у нас на коллективную антенну вывели и канал ТВ-3.

Да, плата та же. Все "лишние" каналы, что у Вас есть - это инициатива собственно этих каналов. Пока они сами не захотят транслировать конкретно в мой дом (причём именно конкретно по домам) свои каналы - ничего не сдвинется. По крайней мере так мне сказали в МОСТЕЛЕКОМе, относительно моего вопроса по включению у нас остальных каналов, кроме 6-ти "основных".
Касаемо телетекста - собственно никак с пожаром на башне это не связано - уже после этого он у меня был. Потом, когда я переехал на новую квартиру, я его просто не увидел на первом. Вообще я-то особо не интересуюсь, это жена у меня любила... Ну я сегодня вечером посмотрю, на каких из 6-ти каналов (кроме ОРТ) он у меня есть.
По поводу второго кабеля. Имеет смысл, только если есть ещё один свободный вывод с абонентского распределителя. Если нет - "мастер" из РЭУ просто поставит тот же китайский типа "краб" (хотя, может и не китайский), только в щитке. Так что толку от этого будет не много. Никто ради вас не будет что-то переделывать и темболее резать магистраль и ставить ещё один распределитель (хотя это и реально, но относительно сложно на готовой рабочей системе). Пускать два кабеля вообще с одного вывода - ничего хорошего не будет. А будет ещё хуже. Хороший же делитель можно и дома поставить - качество от этого не потеряется.

2 Kroyff

Собственно сейчас у меня телетекст только на ТВЦ. Почему нет на ОРТ - тайна, покрытая мраком...
Район - "Ховрино", Ангарская. Но раньше жил в 10 минутах пешком от того места, где сейчас живу, в 5-ти этажке, там был ещё и на ОРТ... Зато там стерео не было icon_smile.gif

плоховата коллективная антенна

Хочу завести собственную телевизионную антенну (коллективная не устраивает), кто-нибудь может порекомендовать достойную и чтоб на балконе закрепить можно было?

Ну например всеми любимую народную популярную в посленее время широкополосную телевизионную антенну АСП-8 (типа "синфазная решетка").
Производителя можно выбрать самостоятельно. Недорого и сердито. В большинстве случаев от неё можно добиться вполне качественной картинки в пределах Москвы и иногда ближнего подмосковья. А главное - легко собирается и настраивается.
Вообще это простейший вариант. Хочется больше - вперёд! Более качественных вариантов много.

А у меня стереоэфира так и нет на ОРТ, ну да и ладно переживем....Будем смотреть DVD.