Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

МНОГОКАНАЛЬНОСТЬ или СТЕРЕОФОНИЯ

МНОГОКАНАЛЬНОСТЬ или СТЕРЕОФОНИЯ

В очередной раз (уж не обессудьте) задам вопрос: МНОГОКАНАЛЬНОСТЬ или СТЕРЕОФОНИЯ?
В моём случае музыка несёт роль первостепенную, хотя от кино отказываться нет смысла. Имею двд YAMAHA DVD-S 530 и на начальном этапе микросистему PANASONIC SC-PM 25.Хочу брать ресиверок Ямовский 530 например, послушал-нравиться. Удерживает многое:
1.Дальнейшая полная и бесповоротная подсадка на театр с естественно соответствующими затратами на комплект окружающей акустики, проводов, саб (это самое нежелательное).
2.Смотрю кино редко, но что кривить душой, эффекты люблю.
3.Бесконечные толки на форумах о соотношении цена – качество в ресиверах и усилителях той же ценовой группы.
4.Тюнер не нужен
Но честно, универсальный ПДУ и обилие ДСП-эффектов заставляют меня облизываться, хотя знаю что пригодится 2: стерео и какой–нибудь один пространственный (эксперименты не люблю).А то может махнуть на всё и купить усилочек подороже NAD, YAMAHA, MARANZ, а потом на фронтальную пару разориться хорошенько и всё. Примечание: слушал в основном ресивера дешёвинькие да усилки старенькие типа Техникс, Пионер, Сони. Честно говоря ресивер Ямаха 530 больше нравиться. Или стоит в столицу съездить за РОТЕЛЕМ каким? Поделитесь со мной своим опытом пожалуйста. Заранее благодарен.

Да, очень знакомая тема. Я потратил на ее решение около двух лет и некоторое количество денег. icon_lol.gif Довольно долго у меня был комплект Pioneer DR-8+DV-500+ Bose Accoustmass 5 (THX Ресивер Американского производства, выходы на полевиках, очень низкие искажения, отдельный цифровой и аналоговый тракты) а акустика предствляла из себя 5 сателлитов и саб. (пассивный). Я нацеливался на просмотр DVD и на музыку, поскольку музыкой увлекаюсь давно и коллекция большая и т.п. По "методике" скажу сразу -- все пространственные эффекты на стерео только портят звук -- по многим причинам: Цифровые процессоры, как правило, вносят в цвук фазовые искажения (в этом и заключается создание "пространственной" картины), как правило вносят и дополнительные гармонические искажения, вносят частотные искажения. DSP обработка, как правило, предполагает многоканальную акустику (как минимум 3-х канальную), частотное и аплитудное разделение каналов (что позволяет неколько "замаскировать" отрицательные последствия работы DSP). В общем, при прослушивании СТЕРЕО ресивер должен переключаться в режим аналогового двухканального стерео усилителя, соответственно играют только две колонки (левая и правая icon_biggrin.gif ). Вся цифра просто отключается. Другое дело при просмотре DVD (естественно) и DVD-audio дисков 5+1-- но таких дисков мало и CD-DVD должен быть соответствующий.
В общем слушал я свой комплект и был доволен, пока мне в руки не попал самодельный ламповый усилитель с самодельным же комплектом стерео акустики. Ради интереса я начал сравнивать звук -- и результатом стала продажа комплекта Pioneer+Bose и покупка нормального стерео усилителя HK3475 и акустики JBL312-II. Около года я радовался прекрасному стерео звуку, но просмотр DVD в стерео оказался существенно менее радостным, чем я ожидал. Часто возникала мысль о том, что надо бы поменять стерео усилитель на многоканальный. Вопрос -- на какой ??? Меня регулярно приглашают на установку или прослушивание различных аудио комплектов, которые приобретают знакомые, знакомые знакомых и т.п. Общий итог такой-- Современные "недорогие" ресиверы, как правило, все расчитаны на работу в составе "Домашнего Кинотеатра" и стерео звук воспроизводят, мягко говоря, "не очень". Это обуславливается многими причинами, если хотите - могу об этом рассказать полее подробно в другой раз. icon_cool.gif
Соответсвенно при выборе многоканального усилителя я руководствовался тем, что в первую очередь это должен быть отличный СТЕРЕО усилитель, с полностью отключаемым цифровым процессором, желательно с раздельными блоками питания для цифры и аналога, от "знаменитой" фирмы, но не очень дорогой. (до $1000). (Типа того Pioneer, что я продал cry.gif )
Комплект колонок я дополнил еще 3-мя: JBL-S-Center+ 2 шт JBL N24 (тыл). Так как в качестве фронтов используются полноценные мощные широкополосные колонки, то саб не нужен. Что важно -- музыкально согласованные тройки (мощный широкополосный фронт+ согласованный с ними центр) выпускает совсем немного фирм, так что выбор здесь несложен. Если все-таки придется устанавливать саб (нет возможности разместить большие фрональные колонки) то к его выбору стоит подойти очнь ответственно, так как, за редким исключением, сабы проектируются "для кино", а не для музыки.
Соеденительные провода для колонок, на мой взгляд, годятся от любого достойного производителя -- витые из мелких медных жил (сигнал и возврат должны иметь разное направление скрутки), оконцованные хорошими разъемами. Цена $100 за готовый кабель -- более чем достаточно.
Существенно большее внимание следует уделить межблочным кабелям.
Yamaha RX-V530 брать не советую, имел возможность послушать и заглянуть внутрь. Звук, на мой взгляд -- музыкально вялый, конструкция очень сомнительна -- похожа на Sound Blaster c усилителями мощности, компоновка очень странная, блок питания вообще вызывет массу вопросов...
Для МУЗЫКИ лучше выбрать что-нибудь из Harman-Kardon, Denon, Onkyo, JVC, Marantz, NAD. Конечно и для кино любой из них подойдет.
По поводу "универсального" пульта -- создается впечатление, что производители соревнуются в том, чтобы сделать пользование такими пультами более и более неудобным. Я пришел к выводу, что проще отдельно купить дорогой "универсальный" пульт который может программироваться с компа и таким образом решить все проблемы. icon_idea.gif

для музыки - стерео

Тоже слушаю в основном музыку, а не смотрю фильмы.
Советую брать хороший усилок стерео. Послушай японские и европейские марки Denon Marantz Nad Sherwood Musical Fidelity и пр. американский звук мне лично не нравится ни у усилителей, ни у колонок (если только не говорить о Hi-End).
Послушай еще Си-Ди проигрыватели, т.к. мой двд-проигрыватель играет си-ди на голову хуже си-ди проигрывателя за теже деньги 10 летней давности. icon_idea.gif
Удачи