Форум
Домашний кинотеатр

еще один вопрос!

еще один вопрос!

А скажите-ка, в какой ценовой категории dvd не уступает по звуку обычному проигрывателю? Тока не грузите, что с любой, т.к. это наглая ЛОЖЬ!

Если имеется ввиду CD проигрыватель, то по моему от 600 у.е., но прежде стоит обратить внимание на "музыкальные" характеристики DVD, т.к. иногда даже у проигрывателя за 800 баксов звук мягко говоря "терпимый". А вообще, DVD и CD - это разные вещи с разным назначением, и я считаю что покупать надо и то и другое отдельно, DVD для кино, а CD для музыки.

Re: еще один вопрос!

jedai11 писал(а):
А скажите-ка, в какой ценовой категории dvd не уступает по звуку обычному проигрывателю? Тока не грузите, что с любой, т.к. это наглая ЛОЖЬ!


Все зависит от того, как ты все это будешь подключать.
Если по цифровому выходу, то ценовая категория влияет... да никак не влияет! Все зависит от ресивера.

Интереснее, если по аналоговому. Вот здесь мнения уже расходятся. Но для определдения порядка, я думаю, следует рассуждать приблизительно так:
1. Если DVD не имеет встроенных декодеров, то стоимость, которая "достается" аудио цепям составляет ~50% от стоимости всего DVD. Добавим сюда ухищрения для фильтрации ВЧ-помех от видеоцепей, ну, допустим, уменьшающие стоимость "достающуюся" аудио части еще в 2 раза. В итоге получаем, что "эквивалентный" DVD-плейер должен стоить приблизительно в 2,5 раза дороже CD-плейера (изменяется стоимость только половины плейера и она должна увеличиться в 4 раза + половина, приходящаяся на видеочасть). Это в теории...
На практике ~50% цены состоит из лицензирования всяческих брендовостей и к качеству имеет отношение отдаленное. Ну, оставим от этого значения 30% и уменьшим аудиочасть на это значение - получим ~ в 2 раза должен быть DVD-плейер дороже CD-плейера.

2. Если декодеры есть, то аналоговых выходов ствновится больше. Допустим - 5 (сабвуферный в расчет не берем - там все гораздо проще). В этом случае стоимость аудиочасти должна пропорционально увеличиться в 2,5 раза, т.е. DVD-плейер должен быть уже в 3,5 раза дороже соответствующего CD-плейера.

Теперь выбираем ценовой диапазон CD-плейера, умножаем на соответствующий коэфициент и наслаждаемся...

Re: еще один вопрос!

Меня эта тема тоже очень интересует, поэтому выскажу свои соображения.
Подключение по цифре. Разница будет определяться приводом. В впросах их конструирования я не очень, но интуитивно-CD-привод "заточен" под CD-диск, DVD-привод под свое. Опять же разная частота вращения, разная, в силу этого, величина джиттера. Опять же важно, чтобы PCM-декодер в ресивере был на уровне, при этом имеет также смысл разделение каналов при декодировании простого стерео. А то CD-проигрыватель и не будет смысла подключать по цифре.
Аналог.
Раньше в эпоху расцвета формата CD фирмы-производители соревновались, кто сделает круче ЦАП. Каких только видов не было - Advanced MASH, Legato link (по моему так). Сейчас на это мало кто из потребителей обращает внимание (имею в виду DVD). Ну разве что, отключение видеочасти.
Да и определенной части населения бесполезно доказывать на словах, их они не слышат. Проще всего купить два одинаковых диска и поставить на два проигрывателя и играться с селектором, при быстром переключении разница будет огромной.
Да и вопрос цены. Сейчас любой б/у CD-проигрыватель за 150$ "уделает" навороченый DVD за 700 гринов, несмотря на разрядность ЦАПов

Re: еще один вопрос!

Klim писал(а):

Подключение по цифре. Разница будет определяться приводом. В впросах их конструирования я не очень, но интуитивно-CD-привод "заточен" под CD-диск, DVD-привод под свое. Опять же разная частота вращения, разная, в силу этого, величина джиттера.


Полная ерунда! Стоимость привода смехотворна по сравнению со всем остальным - это раз, во вторых, никакой "заточки" не существует. Кроме того, понятия, приведенные в высказывании, относятся к разным "местам" тракта.

Klim писал(а):

Опять же важно, чтобы PCM-декодер в ресивере был на уровне, при этом имеет также смысл разделение каналов при декодировании простого стерео. А то CD-проигрыватель и не будет смысла подключать по цифре.


С этим согласен.

Klim писал(а):

Аналог.
Раньше в эпоху расцвета формата CD фирмы-производители соревновались, кто сделает круче ЦАП. Каких только видов не было - Advanced MASH, Legato link (по моему так). Сейчас на это мало кто из потребителей обращает внимание (имею в виду DVD).

Ну отчего же! Каждый производитель пишет.

Klim писал(а):
Сейчас любой б/у CD-проигрыватель за 150$ "уделает" навороченый DVD за 700 гринов, несмотря на разрядность ЦАПов

Обычное утверждение, но, к сожалению, ничем не подкрепленное. И дело не в разрядности ЦАПов, а в том, то схемотехника сейчас уже ушла достаточно далеко, чтобы дешево делать хорошие вещи (в том числе и аналоговые).

2 Владислав

Из слов Владислава следует, что нет все-таки разницы в качестве при подключении по цифре (при условии поключения к очень хорошему ресиверу) ?

Re: 2 Владислав

Klim писал(а):
Из слов Владислава следует, что нет все-таки разницы в качестве при подключении по цифре (при условии поключения к очень хорошему ресиверу) ?


Абсолютно. Немногим раньше здесь уже был топик, посвященный этому (цифровому подключению и за что в этом случае берут деньги производители приводов).

После этого у меня прибавилось опыта в этом плане, поскольку в одной из корпоративных инсталляций (на очень высоком уровне: большой зал, хорошие АС и усилители очень хорошие - покупалось и устанавливалось спецами) я увидел, что данные берутся с CD-чейнджера, подключенного к обычному компьютеру (брендовому, правда, но не в этом суть). Звук - просто потрясный. Стоимость привода в этом чейнджере едва дотягивает до $30. Дальше - цифровой коннект через карточку с цифровым портом (оптикой) до усилителя.

вот это да!

да, уж.... Чтобы теперь все это понять мне потребуется определенное время... Просто, на ресивер пока денег не хватает. У меня такая смехотворная ситуевина: dvd подключен к паносонику sa pm01 и вот качество звука, который дает, подключенный по композиту проигрыватель намного уступает родному. И еще: как ваше мнение о ресивере панасоник, забыл обозначение- тонкий такой - похож на подобный же проигрыватель?

Опять задам тот же вопрос- кто-нибудь сравнивал DVD и CD при одновременном подключении ? Если нет, то теоретизировать можно до бесконечности.

Re: вот это да!

jedai11 писал(а):
....
dvd подключен к паносонику sa pm01 и вот качество звука, который дает, подключенный по композиту проигрыватель намного уступает родному
...


Это ты про что? Композит - это видео, а ты говоришь про аудио. icon_question.gif

Klim писал(а):
Опять задам тот же вопрос- кто-нибудь сравнивал DVD и CD при одновременном подключении ? Если нет, то теоретизировать можно до бесконечности.


Если говорить о цифре, то упоминание об этом было уже в этом форуме. (По-моему, у Phil-а).
Лично я так и не смог обнаружить никакой разницы при подключении около 5 разных аппаратов (CD, DVD и SACD-плейеров (SACD в режиме обычного стерео, так как не было в ресивере декодера)) к ресиверу. Проверялось в магазине Техносила в их "прослушке". Ресивер был Yamaha 2300.

Владислав писал(а):
Klim писал(а):
Опять задам тот же вопрос- кто-нибудь сравнивал DVD и CD при одновременном подключении ? Если нет, то теоретизировать можно до бесконечности.


Если говорить о цифре, то упоминание об этом было уже в этом форуме. (По-моему, у Phil-а).
Лично я так и не смог обнаружить никакой разницы при подключении около 5 разных аппаратов (CD, DVD и SACD-плейеров (SACD в режиме обычного стерео, так как не было в ресивере декодера)) к ресиверу. Проверялось в магазине Техносила в их "прослушке". Ресивер был Yamaha 2300.

Тогда закономерен еще один вопрос- часто ли ресивер обладает PCM-декодером лучшим, чем CD-проигрыватель? В этом случае должны быть разница при подключении по аналогу и по цифре (Рассматриваем аппараты одного уровня).

Klim писал(а):

Тогда закономерен еще один вопрос- часто ли ресивер обладает PCM-декодером лучшим, чем CD-проигрыватель? В этом случае должны быть разница при подключении по аналогу и по цифре (Рассматриваем аппараты одного уровня).


Честно говоря не совсем понял в чем выражается уровень аппаратов. Если это то, что я думаю (так сказать, средневзвешенный уровень, не ценовой), то, думаю, что разницы там большой быть не должно. (Я так понимаю, речь идет не о декодере PCM, а все таки о ЦАП?) Но ответить на этот вопрос, так сказать из опыта, не смогу. Несколько раз я пытался сравнить данные по ресиверам и CD-плейерам. Не всегда мне это удавалось. Либо времени не хватало, либо данных.

В ресиверах бюджетного уровня чаще применяют однобитовые ЦАП'ы. Мультибитовые (Burr Brown например) ставят в достаточно дорогих ресиверах. А CD с такими ЦАПами есть и в бюджетном секторе. Но вопрос какой ЦАП лучше (однобитовый или мультибитовый) так просто не решается, необходимо слушать конкретную реализацию. Одно ясно, Burr Brown дороже.