Форум
Домашний кинотеатр

Стоит ли переплачивать за DVD-Audio и SACD в DVD

Стоит ли переплачивать за DVD-Audio и SACD в DVD

Имею ресивер SONY 780 (средненький, но все не вечно можно и поменять),
комплект аккустики AR серии Status (полный 5.1. комплект)
телевизор SONY 63 см., но в расчет не берем (буду менять)
Еще куча другой техники все от SONY (CD, Tape, VHS - видак).
Не то чтобы приверженец SONY, просто так сложилось исторически (хотя удобства в этлм есть, даже взять системность ПДУ),
Нужен хороший DVD, не могу определиться нужны ли мне форматы DVD-Audio и SACD.
На данный момент дисков естественно не имею смотрю на перспективу.
А может достаточго иметь один из этих форматов (а если один загнется), тем более мультиформатники дороги.
Деньги естественно ограничивают, но если есть сознание за что плачу то можно до 1000$ (но желательно до 600$).
Рассматриваю SONY 905, 930 или мультиформатники от Pionner 668, 656, Denon 2200 (Denon понравился больше).

Может кто просветит в данных вопросах, тем более по поводу стоит ли платить за мультиформатные аппараты - думаю вопрос возникает повально.
Ну и посоветуйте какой аппарат взять, может из названных, а может еще что ?

SACD - очень интересный и перспективный формат, но для полного осознания его преимуществ необходима немного другая аппаратура, чем ДК. Хотя даже на добротной бюджетной аппаратуре (у меня напр. мультиформатник и ресивер - Ямаха), Вы все равно почуствуете разницу. Почти все SACD диски имеют слой в формате обычного CD, так что диск прочитается на любом CD плейере. Что касается DVD-A, то на обычном DVD плейере аудио-трек прочитается как Dolby Digital 5.1 (не уверен на всех ли), который прописан отдельно. Да и дисков пока маловато. Дисков в формате 192/24 я вообще не встречал (может не повезло) - только 96/24, 88,2/24 или даже 48/24. Выбор только за Вами - сходите в салон и послушайте оба формата на той аппаратуре, какую хотите преобрести, почуствуете разницу в "разрешении, прозрачности" - значит стоит покупать, нет - то не нужно. Кстати есть CD плейеры, которые звучат так, как например моей Ямахе (DVD-S2300) и не снилось, но они стоят немного других денег. Так что, выбор за Вами.

С уважением,

Упомянутые DVD тоже интересуют, кто по ним даст разюме?
A вообще какой формат интересней из указанных?

Теоретически оба формата равнозначны (SACD - 100 кГц полоса, DVD-A при стандарте 192/24 прибл. 92 кГц, динамический диапазон порядка 120 dB), НО! DVD-A это тот же мультибитовый формат со свойственными проблемами линейности АЦП/ЦАП, джиттера и прочих цифровых радостей, а SACD - однобитовый преобразователь с частотой дискретизации 2,8 МГц, лишенный недостатков мультибитовости, как говорят, почти аналоговый звук icon_exclaim.gif . Мне лично больше нравится SACD звук, но это опять же тяжело сравнивать, так как одной фонограммы в обоих форматах я не находил. См. также здесь

http://www.sacd.ru/formats.htm

С уважением,

По салонам ходил и слушал. Изначально честно разницу не понял. Но как говориться апетит приходит во время еды. На данный момент разницу ловлю, но выложить +500$ пока вроде не готов. В тоже врямя оглядываюсь, возьму аппарат без SACD и DVD-A а через полгода пожалею. icon_sad.gif

Phil спасибо за ссылку на сайт!
А как на счет рекомендаций по конкретным аппаратам.

Озадачен той же проблеммой, но живу не в Москве и вобщем то послушать SACD и DVD-A не где. Кто скажет свое мнение о достоинствах по сравнению с обычным СD. Аппаратуру имею вполне достойную и собрался менять DVD проигрыватель.

Заранее благодарен! icon_confused.gif

Бери аппарат с одним форматом с SACD или DVD-A, разницы по качеству между ними все равно нет, а аппараты дешевле. Какой формат определяйся сам, я остановился на SACD.
Готов выслушать защитников DVD-A или просто стороннее мнение.
А вообще думаю приживуться оба формата. А может не так?

Всетаки кто из экспертов или знатоков даст еще пару разюме по данным вопросам.
Помогите же разобраться?

Думаю лучше заплатить +200$ и взять универсал, следует учитывать и то, что эти 200 идут не только на прибавление форматов, но и в целом на улучшение качественных показателей аппаратов.

Собрались мужики проблемы порешать, пива попили, а до решения вопросов дело так и не дошло.
Может кто из профессионалов итог подведет?