Форум
Видеотехника

Расскажу про JVC XV 2ER

Расскажу про JVC XV 2ER

Ждал-ждал я мнения спецов, не дождался, да и поехал в Киев за покупкой. В одном из магазинов нашел искомый JVC-2ER. Цена 300 баксов. Поехал в другое место - там Toshiba-33 VL за 310 баксов. В третьем - опять JVC - уже 315. Поехал назад, купил там. Вывод немного не по теме - если что-то хочешь конкретное и нашел - не ищи дешевле, хватай сразу и больше уже никуда не заглядывай, чтоб потом не давила жаба за (возможно) выкинутую лишнюю пятерку.
Мною аппарат был куплен, как дополнение-замена к видику JVC-HR 870. 870-й -это хороший магнитофон для монтажа - мне, занимающемуся съемкой свадеб и прочими халтурами по части видео, очень даже подходящий. Есть только в нем одна заморочка - нет автомата цветности. Забыл залезть в меню, перенастроить на PAL там или на MESECAM (что нет родного секама - про то плач отдельный!) - все, запорол запись. Я так однажды в спешке отдал свадьбу, потом переписывал. Так вот, чтоб не насиловать лишний раз и без того многострадальную камеру, требуется еще и плейер для перезаписи. А тут проблема с этими чертовыми секам-палычами. Решил купить полный видик. А потом подумал-подумал, раз уж влезать в долги, так чего бы не купить еще и с дисководом в одном корпусе. По отдельности хороший видик с ДВДшником подороже обойдутся. Полазил по интернету, позадавал вопросы - решил выбрать JVC. От Тошибы отпугнули отзывы, что тупой тюнер, сильно шумит и ДВД подтормаживает, Самсунги с LGами не признаю как явление. Хороший аппарат Панасоник 31, но в Киеве торгаши сделали круглые глаза, хотя в Москве, к примеру, в и-нет магазинах с Панасом проблем не было бы. Да только "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". "Незалежная" она и есть незалежная.
Привез аппарат домой, включил, начал осваивать. Впечатления в целом неплохие. Красивый внешне модного экстерьера аппарат очень даже неплохо вписался в стойку с прочей аппаратурой. О достоинствах, думаю, здорово распространяться не стоит - реклама уж как только ни постаралась в этом смысле. И видик, и проигрыватель на уровне.
А вот о недостатках говорить просто необходимо.
Первым делом, JVC - оно и в Африке JVC. Механика видика шумная, мотор БВГ прямо свистит, и когда при паузе в работе "засыпает" - узнаешь, что такое кайф.
Вот там, где отзывы на видики JVC, один товарищ сокрушался, что в его магнитофоне нет индикации перемотки. Ха-ха! Его бы познакомить с моим аппаратом. Здесь вообще всякая индикация отсутствует. Нет, в момент пуска надпись на экране ТВ мелькает где-то на полсекунды, мол, "play" - и все! Спасает кнопка на пульте "дисплей" - на те же полсекунды высвечивается режим, часы и т.п. Но представьте, что сейчас именно с этого видика идет запись на другой? Как вам это?
Плохо, что не предусмотрен показ остатка ленты. Отсчет от нуля, и все.
Плохо, что нет заметно выделенной индикации скорости - SP или LP активизировано в данный момент. Уже один раз ошибся, пришлось переделывать готовую запись.
И что совсем уже дико - представляете, узкоглазые в своем аппарате, видимо, из желания скрыть страшную военную тайну о внутреннем содержимом прибора (чтобы не подсмотрели в дырочку!!!) создали почти герметичный корпус! То есть в нем есть снизу кое-где щелочки в местах монтажных креплений, и только. Вентиляционных отверстий нет вообще! Буржуи явно спятили с ума. Где-то через час, а может, и меньше, работы дисковода верхняя крышка становится не горячей, конечно, но очень ощутимо теплой. Теплой выползает и утомленная работой кассета. Теперь буду с нетерпением ждать, когда закончится гарантия, чтобы полезть с дрелью-надфилем да нарезать ему дыхательных отверстий.
Неудобно то, что магнитофон тугодумен. Он долго снимается с паузы, раздражает его медлительность при включении перемотки. Несколько секунд он там внутри что-то колдует, зато потом ка-а-ак засвистит! Ноль пролетает стопроцентно. Но потом (вот уж буржуйский сервис!) одумывается, тормозит, и медленно-медленно, но все-таки возвращается к метке. А пока он досервисился, пропущен момент, когда было надо включить запись. Песня уже спета до середины куплета. Так что музыкалки с антенны выборочно не здорово то попишешь. Или гони все подряд, или терпи "прозевания".
Конечно, надо знать, для чего покупался аппарат. Да, для прокручивания дисков и прокатных кассет вещь очень даже неплохая. Вставил, запустил - и сиди, таращись в экран. Или записывай по таймеру. Удобная игрушка. В таком случае все на уровне. Для оперативной же работы годится с большой натяжкой.
Что хорошо - останавливается на отметке "ноль", автоматически определяет PAL\MESECAM (опять же слеза по поводу того, что не родной SECAM - интересно, буржуям действительно наплевать на то, что их техника поставляется в страны, где нет этого самого MESECAMа, а совсем другой формат?!). Звук очень даже неплохой с видео, с диска вообще нет слов. Особенно с непривычки впечатляет "тридэсюр" на стереоусилок. Можно копировать диски - пусть не фыркают "продвинутые видеоманы", но если в радиусе сотни километров нет проката дисков и раз в год попадется это круглое чудо с понравившимся фильмом - думать о том, что "VHS - это несчастные 240 строк", как-то некогда.
Да, еще одно. Друг купил комп, тренируется. Записал мне на диск кино, а расширение - avi. Мой аппарат долго пыхтел, да так и не признал диск. Жаль. Мне почему-то казалось, что ДВДшники - это гораздо больший шаг вперед по сравнению с CD. Думалось, что старые форматы они должны разбирать уверенно.
Мой вывод. Для женщин и не очень вникающих в техническую сторону (не берущих в голову) мужиков приобретение такого аппарата - весьма неплохой вариант.

И последнее замечание - для администратора. В целом превосходный сайт очень проигрывает из-за отсутствия хоть какой-нибудь информации по "комбикам". Ни тебе технических характеристик, ни тебе сравнительного теста, ни тебе мнений потребителей о такой аппаратуре. А ведь она уже довольно широко распространена, у нее есть свой клиент и перспектива. Слышал я, был сравнительный тест в журнале "Stereo-Video", да только найди теперь тот журнал! Постарайтесь исправить положение! Читатели будут благодарны. Я бы первым поместил свой отзыв. Вот этот вот, вышесказанный.

Прекрассное эссе по поводу видео и т.д. т.п.
Что касается инфы про комбайны, поддерживаю - мало инфы.
Отсылаю в таком случае к potrebitel.ru там как раз та самая статья про комбайны. Разобраны ДЖИВИСИ, ЛДЖИ, САМСУНГ и чего то еще. Цифр там не встретишь, но так популярно написано. Интересно.

Ты упомянул про Панас 31 - типа хороший, я тоже остановился на нем (пока не купил, принюхиваюсь) в Москве он за 7690 руб лежит а инет-магазине.
Аргументируй свой вывод - почему хороший.
Изначально ориентировался на самсунг 55Е. Он на 1000 руб дешевле. Но нету у него цветовой коррекции, да и панас - он и в .... панас. Так вот мучаюсь обоснованием 1000 руб переплатой за панас.

JVC-2ER-ВОПРОС

Уважаемый Б.Г.С. скажите,пожалуйста,а декодер Dolby Digital (ac-3) имеется у JVC-2ER? И есть ли у него линейный аналоговый 5.1 аудио выход? icon_question.gif
С Уважением,Андрей.
P.S. Хочу приобрести JVC HR-XVS30ER , что Вы можете о нём сказать или всё те же проблемы , что и у JVC-2ER? Может JVC исправилось?

декодер Dolby Digital (ac-3) имеется у JVC-2ER? И есть ли у него линейный аналоговый 5.1 аудио выход?


К большому сожалению, я не являюсь специалистом, я обычный пользователь. Рассказал только о своих впечатлениях. Рад, если кому-то что-то подсказал.
По вопросу. Декодеров в 2ER нет, есть только коаксиальный выход и оптический, т.е. рассчет на то, что будут использоваться возможности ресивера. Линейный аналоговый выход только стерео (куда выводится и virtual 3 D Surround). Видео, если интересно, RGB on SCART, Component Y\Pb\Pr, композитный. Ресивера у меня пока нет, так что тут впечатлений никаких, ничего не подскажу.