Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

АС Кабели. Что делать?

АС Кабели. Что делать?

Добрый день!
Проблемма в следующеМ:
Имееся стерео ресивер NAD 740, акустика DALI 5005 JUBI.
и достался мне а наследство акустический кабель QED, марку не помню, но толстенный мм.4, а то и 5...
Басы шикарные, сочные и точные.
...а а высоких нет!
помучился я с месяц без приятного уху звука...
и занялся подбором акустических кабелей,посмотрел журналки, почитал форумы и решил подключать систему по би-варингу... (начитался, что типа так лучше)
Купил биваренговый Nordost , серенький такой 2мм. провода, марку тоже не помню, не их дома пишу.
Так вот:домой приехал, подключил: высокие есть, басов нет- полный мутняк в басах!
потыркался и так и эдак, с QEDом басы есть, высоких нет, с Nodostom все нооборот.
бывали у кого такие дела?
В чем тут дело? (в смысле:кто виноват?)
и Что делать? покупать третий кабель?
может тогда посоветуете какой...
Заранее благодарен за ответы.

Re: АС Кабели. Что делать?

Виктор Винт писал(а):

акустический кабель QED, марку не помню, но толстенный мм.4, а то и 5...
Басы шикарные, сочные и точные.
...а а высоких нет!
Купил биваренговый Nordost , серенький такой 2мм.
высокие есть, басов нет- полный мутняк в басах!


Так оставь QEDом на басы-нижние клеммы, а Nodostom на высокие-верхние.

Да в конце концов я на таком варианте и остановлся в качестве временного...
Все вроде ничего...
Но все равно, кажется что-то не так!
может психологически все это не так... кто ж меня знает?
но все равно посоветуйте кабели к моей комбенации.
Плз.

А может дешевле было подкрутить верхних тембров? icon_biggrin.gif
Но если комбинация из двух кабелей сработает, то цель достигнута.
Правда почему Nordost так себя ведет, непонятно - кабель то не из дешевых.

Виктор Винт писал(а):
Да в конце концов я на таком варианте и остановлся в качестве временного...
Все вроде ничего...
Но все равно, кажется что-то не так!


Да, может там баса и достаточно, а тебе кажется что мало.
Некоторые провода могут сильно выпячивать бас, прятать его пока не научились, только маскировать и размазывать.
С полярностью, ни где не напутал, везде все одинаково подключил?

Не, все ништяк.
ресивер на две пары акустики.
Высокие подключил к одной а низкие к другой паре (на всякий пожарный) инормалек!
НО КАЙФА НЕТ!
Зачем тогда было затевать вю требуху со всем этим...
(ЕСТЬ ОСЩЮСЩЕНИЕ НЕПРАВЕЛЬНОСТИ... КОТОРОЕ ВСЕ И ПОРТИТ!!!!! БЛИН!)
ДРУГИ!
или успокойте или посоветуйте кабель!
тошно мне.

про "ОСЩЮСЩЕНИЯ"...

Anonymous писал(а):
ОСЩЮСЩЕНИЕ НЕПРАВЕЛЬНОСТИ...


Класс!

Re: про "ОСЩЮСЩЕНИЯ"...

Пётр Д., Москва писал(а):
Anonymous писал(а):
ОСЩЮСЩЕНИЕ НЕПРАВЕЛЬНОСТИ...


Класс!


Гы.
вот именно оно вот такое вот и есть...

Рекомендую попробовать ПУГНП 2*2.5 сдвоенный кинуть
стоит копейки
результат покажет что к чему

Погоняй свой Nordost пару недель, звук изменится, басы вернутся. У меня с серебряными QED Silver Anniversary такое было. Но прежде чем купить, я брал на пробу провод, который работал ранее (и, наверное, не один день). Продавец мне предложил купить их, т.е как он сказал "прогретые". "Чушь!", - подумал я и взял новые. Они звенели, но через неделю все стало на свои места. А может это все на самом деле самовнушение?!

Кто обоснует теоретически эффект "прогрева" кабелей - дайош тому Нобелевскую Премию!

P.S. А продавцы - мерзавцы. Хотя некоторые и сами, наверное, верят.

Этот эффект я бы это назвал не прогрев, а разыгрывание. Он кстати существует, не только в проводах используемых в акустике, но и в акустических музыкальных инструментах: скрипка, гитара, рояль, у меня блок-флейта и то лучше заиграла. icon_biggrin.gif

Водителям

Может теоретически такого явления и не существует, а практически существует. Вот ведь парадокс какой! icon_smile.gif
Вот пусть ученые обосновывают и объясняют. А ведь наверняка объяснение явлению "прогрева" существует, просто мы о нем не знаем icon_smile.gif

Привет,у меня тоже фронт Dali 5005 jubi , а ресивер Sony , никак не могу добиться нормальных басов ,грешил на усилок ,но говорят усилок не плохой ,хотя для стерео слабоват ,а вот в качестве домашнего кинотиатра нормально,я подключил провода по биварингу верх посеребрёные ,а вот с низом ещё всё эксперементирую,с проводами,понятно что медные ,но вот какие ? Вчера купил провода подороже сейчас пойду делать потом расскожу ,так что тоже кто-нибуть подскажите какой фирмы провода купить и какой толщины на низкие частоты .

И правда "прогрелись"

И верно!
поиграли мои Nordost ы с месяц и разыгрались!
басы стали четче и сочнее, детальность (которая была очень хорошая , особенно высокие) стала заметно лучше!
вот так чудеса!
"ТОРОПИТЬСЯ НЕТУ НАДО"
НУ И СЛАВНЕНЬКО...
СПАСИБО ВСЕМ!

Aleksander писал(а):
Этот эффект я бы это назвал не прогрев, а разыгрывание. Он кстати существует, не только в проводах используемых в акустике, но и в акустических музыкальных инструментах: скрипка, гитара, рояль, у меня блок-флейта и то лучше заиграла. icon_biggrin.gif

Инструменты разыгрываются- понятно. Мне когда заказанный сакс привезли, и я первую гаммку "пробежал"- чуть в обморок не грохнулся! За что такие деньги? А через неделю- две понял "за что". Но так там понятно- клапана притёрлись, мундштук посадил "под себя" и т.п. А в проводах чему "притираться"?

И правда "прогрелись"!

Вот и попробуйте объяснить явление. А несколько шизофреников в разных городах - это уже слишком ... "Ангиной только вместе болеют". Мои серебряные кабели теперь выдают бас не хуже того, что был на медных, но детальность во много раз лучше. Просто я уже слышал конечный результат "разыгрывания" моего кабеля, поэтому не волновался. Кому "Нобелевскую премию"?!!

P.S.

Можно еще всем одновременно посетить врача "ухо-горло-глаза". Но тут тоже для чистоты эксперимента нужно идти всем к одному и тому же, что в принципе не выполнимо.

Все упустили такой момент--- провода должныбыть одинаковые что К КОЛОНКАМ -- и ВНУТРИ КОЛОНОК.А когда они разные то получается бред.Теперь насчет прогрева---чтобы провода прогреть надо чтобы ток шел такой чтобы температура провода была не больше 70 градусов.Я исхожу из законов физики и правил ПЭУ.Даже на полной громкости провода не нагреются.И значит перекристализации не произайдет.Прогрев должен делать производитель в ходе производства соблюдая спецтехнологии.Мое мнение про прогрев проводов дома--- это мульки .......!!!!Весь слух человека основан на ПСИХОФИЗИЧЕСКОМ уровне и это подтверждается тем что привыкнув к звуку S-90 за много лет - другой звук кажется плохим.УХО ЧЕЛОВЕКА ТАК УСТРОЕНО ЧТО ОНО САМО НАСТРАИВАЕТ ВОСПРИЯТИЕ ЧТОБЫ ВАША НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕ СТРАДАЛА.

Вадиму

Это здравая мысль, но только не ухо настраивает восприятие, а мозг.
Правда и такой подход оправдывает явление прогрева лишь частично. Если бы так было, то не было бы недовольных своей аппаратурой и акустикой. Значит абсолютного приспособления и привыкания не наступает. Видать, есть моменты в работе техники, к которым ни мозг ни уши привыкнуть и приспособиться не могут.
Также я не согласен об одинаковости подводящих и внутренних проводов. На входе идет мощный широкополосный сигнал, а после разделительного фильтра характеристики сигнала разные. А под такие нюансы внутренние провода и расчитаны. Потом не надо забывать, что внутренние провода существенно короче подводящих, следовательно, оказывают на сигнал минимальное влияние.