Форум
Домашний кинотеатр

Большое кино

Большое кино

Телека в 29" уже явно мало для реального ДК. У кого есть опыт в просмотре, обращении или информационный опыт, в обращении с проекторами для ДК прошу помощи в подборе проектора. Цена до 3000 у.е. Интересна разница в картинке DLP и LCD и какую предпочесть?

Я много общался с проекторами, одиним я пользуюсь, но не всегда. Немного утомительно смотреть все время на большом экране. Гораздо интереснее плазма 50 дюймов (только хорошая стоим. в райоте7000-9000 долл.) За 3000 долл проектор будет дерьмо, однозначно. Норм. проекторы от 4500 с натягом, а так 6000-8000 для дома достаточно. Но в работе с пректором есть один немаловажный факт - САМ DVD проигрыватель. Для работы с проектором годны уже достаточно дорогие модели. Если подключить бюджетник например пионер 757 или ямаху 830, или еще кого нибудь в ценовой гамме до 1200 то это будут выброшенные деньги. Даже 868 пионер и тот не тянет проектора. Идет отлично Ямаха 2300, Деноны 2900, А11, А1.

В указанной Вами ценовой категории на сегодняшний день есть две превосходные альтернативы в LCD - Sanyo PLV-Z2 (что-то порядка 1900 у.е.) и Panasonic PT-500AE (2200 у.е.). Оба имеют широкоформатные матрицы 1280*720 и максимально возможное кол-во видеовходов (включая DVI-D) и множество цифровых настроек изображения. Хотя, на мой взгляд, Panasonic имеет фирменное преимущество - технологию Smooth Screen, которая делает практически незаметными темные переходы между пикселями и очень высокую конрастность. На февральском Hi-Fi show на стенде Панасоника было представлено два проектора - 500-ый и огромный 3-х чиповый DLP за 35,000 у.е. Да, без сомнения, картинка DLP проектора поразила глубиной и четкостью (но цена!). 500-ый, опять же по моему мнению, очень достойно выступил (материал для сравнения был HDTV 720p) на экране 2,8 м на свои деньги. Пиксели практически не видно. Цвета и четкость на очень высоком уровне. При соединении даже по S-video (с DVD) картинка была на хорошем уровне и внутренний деинтерлейсер прекрасно справлялся со своей работой. Знаю наверняка, что этот пректор поддерживает протокол HDCP при подключении через DVI-D, а это хороший задел на будущее для продключения видео по цифре к DVD плейеру или HDTV тюнеру. К сожалению, не знаю поддерживает ли Sanyo PLV-Z2 этот протокол, но это нетрудно выяснить в салоне CTC Capital например. Сравните эти проекторы и сделайте для себя выводы. Я для себя сделал вывод - 500-ый для моих нужд подходит наилучшим образом (экран 80").

Что касается DLP, то одночиповые аппараты (даже с 6-ти сегментными цветовыми колесами) все таки страдают от эффекта радуги и некоторые люди жалуются на некоторую некомфорность при просмотре из-за особенностей формирования изображения в DMD матрицах. Однако, это опять же решать только Вам. Если Вы остановите свой выбор на DLP - постарайтесь найти пректор с разрешением 1280*720.

С уважением,

Ярик писал(а):
За 3000 долл проектор будет дерьмо, однозначно


Я с этим мнением не могу согласиться. Вы наблюдали работу той же 2300 Ямахи или А11 Денона (кстати с DVI-D HDCP) c 500-ым Панасоником. Настоятельно советую посмотреть. Что касается цен, то низкие цены на последние LCD пректоры 1280*720 не указывают на "дермовость" пректоров, а связаны с агрессивной ценовой политикой производителей.

С уважением,

Спасибо Phil, ты вселил надежду что у меня все может получиться как я задумал. Мне очень интересен 500й но к сожалению не могу видеть его в работе зато могу заказать, но нужно быть однозначно уверенным в покупке. Скажи какой экран лучше взять? Я смотрю в основном ДВД 5й зоны только лицензионные как будет картинка? И какое потребуется затемнение? Насколько я знаю 500й имеет короткофокусный обьектив,а если расстояние до экрана 4-5м куда его ставить и на сколько можно сместить от оси экрана. Заранее благоларен

Марка экрана, по моему мнению, не особо критична. Я бы посоветовал обычный матово-белый (коэффициент отражения 1), а не бисерный - угол обзора при одинаковой освещенности больше. Светоотдача проекторов при неплохом затемнении болле чем достаточна. Или даже серый для улучшения контрастности - но в этом случае затемнение комнаты должно быть больше. Привод экрана - ручной, так дешевле.

Что касается DVD, то "лицензионность" диска не является гарантией высокого битрейта. А только в этом случае на 2-х метровом экране незаметна MPEG компрессия. Многие диски Вы надолго отложите после просмотра через проектор из-за высокой степени компрессии. В этом случае спасает только 32" телевизор, в этом я соглашусь с Яриком. Еще раз необходимо все взвесить при принятии решения о покупке проектора. Хотя с появлением Blu-ray DVD Ваша видеосекция ДК будет готова к его возможностям.

Что касается объектива, то это факт, что все новые проекторы оснащаются короткофокусными объективами. 500-й выдает 80" на растоянии ~3 м максимум. Если взять 4-5 м, картинка получится величиной со всю стену. К сожалению, не знаю существуют ли в природе длиннофокусные объективы для 500-го, поэтому наиболее приемлемым для себя считаю потолочное крепление. Что касается осевого смещения, то я бы постарался разместить проектор максимально симметрично - меньше заметна расфокуссировка по краям и цифровая коррекция трапец. искажений не очень напрягается.

С уважением,