Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ламповые усилители

Ламповые усилители

Скажите пожалуйста какие усилители лучше ламповые или все таки на транзисторах. И в чем преимущество того или иного усилителя.

Ни лампа ни транзистор сами по себе ничего не решают.

И те и другие хорошы смотря для кокой музыки. Но ламповики дороги, потому что ето другой класс, их чаще всего покупают богатые аудиофилы, которые любят класику, для таких они и изготовляютьса, у нас так говорят. У транза динамика по лутче, они быстрее, значит рок для них конфета, да и всё остальное. Когда я слушал и сравнивал лампу с транзом, такого же уровня, то вот такое мнение у меня и сложылось, но еслиб я бы имел денег хоть одбавлай, то точно бы имел у себя дома ламповик рядом с другои техникои. Кстати мои левые диски на лампе стали такими левыми что сразу захотел их выбросить, лампа раскрывает плохую запись, ето становитьса очень заметно. Так что и сд и компакты должны к лампе быть тоже на уровне.

Наконецто я дождался истины---- что не апаратура уж так плоха(можно слушать на любой) ---главная роль это качество записи на диске.А так как практически все слушают пиратские ......... диски ....как в пословице-- нечя на зеркало плевать коли рожа крива.Возьмите настоящий фирменный диск и на любой технике играть бутет отменно .

Хоть и платиновы диск с брилиантами бери, но прокрутив его по хр...й апаратуре ты тоже невыжмеш от него того что в нём написанно.

Saulius писал(а):
У транза динамика по лутче, они быстрее.


Ничего подобного, у нормального лампового устройства как раз только с динамикой все в порядке, только диапазон этого все в порядке крайне ограничен, да еще и требовательность к АС. Но с другой стороны дома мы слушаем 0,1-3 Вт. У транзисторника тоже может быть неплохая динамика, но стоить это будет как за лампы. Зато рабочий диапазон - более чем избыточен по всем параметрам.

Финиш - обясни почему ламповик быстрее, чему я неверю? И тогда почему тогда у меня сложылось токое мнение?

У транзистора есть скорость срабатывания, а у лампы нет, потому как электронный ветер. Сам послушай такие устройства - все очень быстро и четко, без намека на кашу, если не считать заморочек с тяжелой акустикой на басах. Но если у лампы как правило эти проблемы выражаются в нарастании искажений и вольном поведении низкочастотника, то у транзисторника в возникновении инфроНЧ шумов и как следствие полного провала в динамике.
Хотя достаточно дурных устройств воплотивших в себе все недостаткиicon_smile.gif

Тогда такой момент-- почему ламповый дороже? Из-за того что производство ламп дороже?Скорей всего.Но посмотрите что мир не стоит на месте--ведь придумали транзистор не просто так -- он обставил лампу по многим показателям.А ЧТО-ТО ЛУЧШЕ В ЛАМПЕ.Ведь есть же и транзисторные усилители по 10000 -- 50000 доллоров. Большенство дудут брать транзисторные-дешевые.Если я смотрю простой телек и там идет к примеру концерт--а динамик в телеке сами знаете какой!!!!!--- я под любимую музыку все равно тащусь.И так все и живут.

ВАДИМ. писал(а):
Тогда такой момент-- почему ламповый дороже? Из-за того что производство ламп дороже?Скорей всего.Но посмотрите что мир не стоит на месте--ведь придумали транзистор не просто так -- он обставил лампу по многим показателям.А ЧТО-ТО ЛУЧШЕ В ЛАМПЕ.Ведь есть же и транзисторные усилители по 10000 -- 50000 доллоров. Большенство дудут брать транзисторные-дешевые.Если я смотрю простой телек и там идет к примеру концерт--а динамик в телеке сами знаете какой!!!!!--- я под любимую музыку все равно тащусь.И так все и живут.


Дороже потому как не только лампы, но и выходные трансформаторы, а еще есть большой соблазн сделать устройство без ООС, тогда каждая деталька должна быть высший сорт. Хотя все относительно. В Москве можно взять неплохое устройство от 400уе. За 800 предложат реальный ХайЭнд. За 200-300 можно найти игрушку на пару ватт, зато каких.
Что лучше в лампе? Линейность на небольшом начальном отрезке. Дальше одни проблемы. Ну еще преобразование напряжение-ток на трансформаторе.
Насчет музыки по ТВ. Я не встречал людей которые бы с удовольствие слушали бы по ТВ симфонический оркестр. Крайне сложно воспринять сложный музыкальный образ если звук искажен да еще и подрезан со всех сторон. Простое умцаца - легче.

СОГЛАСЕН. Как то слушал ламповик --- ну не сказал бы что разница как небо и земля.Больше шумихи и возьни.О-ООООчень дорогие вещи --ДАААА! не спорю круто.НО кто их покупает? Они в интернете все эти порожняки не гоняют.Их единици.Так зачем говорить и спорить о том что не доступно? Что все на крайслерах ездиют? Надо всетаки на землю спустиься........

icon_idea.gif Кстати, немаловажный факт, ламповый усилитель сравнительно легче самому собрать, разумеется если есть хоть какой нибудь опыт работы с электроникой или хотя бы с электрикой, потому как токи на некоторых каскадах у ламповых усилков достигают весмьма приличных величин. Есть еще такой вариант, найти старую ламповую радиолу, выкинуть из нее все лишнее, хотя вернее достать все необходимое, то бишь усилительный каскад, ну и блок питания, и заняться приведением в порядок имеющегося хозяйства (входы, выходные клемы, заземление,потенциометор, корпус, тд). Занятная вещичка получится, и удовольствия от проделанной работы - масса, за советами обращайтесь на форумы самодельщиков icon_twisted.gif

Где трансформаторы брать? В этом основной напряг. Нормальные стоят огого.

To Finish:
V principe transformator mozno staryj ispolzovat, razumeetsja jesli on ispraven i peredelki ne ochen znachitelnyje.
A u vas v Rosii chto, magazinov tipa "Junyj tehnik" ne ostalos? Da i radiorynkov vrode polno, "Gorbushka" vrode? Ili zakryli?

В России у нас выходные трансформаторы можно купить лишь по разным старым лабораториям, Но намотка уже там будет вовсе не заводская, и железо опять таки какое попадется, через IN можно взять КИТ опять таки среднего качества отечественый или к примеру японский этак за 1000 уе, а на горбушке торгуют нынче китайскими пылесосами и пиратскими дисками.

Кстати у вас трансы тоже по скобяным лавкам не валяются.

saulius a kokoi y tebia ysilok?

To Finish:
Ну мне просто, я работаю наладчиком, и на складе у меня всякого хлама - навалом, в том числе и хлама с хорошим тороидальным трансом. А еще у нас по крайней мере 2 фирмы тороиды мотают, "ABB" правда на экспорт, и "Audes" - в свободную продажу, так что недостатка в трансах - по крайней мере, нет. Ну на худой конец в "Elfa" по каталогу заказать можно. Вот так и живем icon_biggrin.gif

marko писал(а):
saulius a kokoi y tebia ysilok?


CAMBRIDGE AUDIO C500 предусилитель и два моноблока
VINCENT SP-996 125W 8om

Gregory писал(а):
To Finish:
А еще у нас по крайней мере 2 фирмы тороиды мотают, "ABB" правда на экспорт, и "Audes"


Такова добра и у нас навалом. Идешь на митинский рынок, там тебе как угодно на что угодно намотают. icon_wink.gif
А что есть на выход у Elfa?

To Finish:
Ну низачто не поверю что у вас "Audes" 'овских трансов - море, не любите вы нас icon_lol.gif , А по поводе Элфы, смотри ссылку
http://www.elfa.se/en/