Форум
Акустика

Акустика ВВК

Акустика ВВК

Хочу купить комплект акустики ВВК.Подскажите что это такое.

Re: Акустика ВВК

Чють лутче чем RRR.

Уж лучше Sven взять.

что угодно но только не ЭТО icon_sad.gif

Смотря какой комплект. Достойны внимания REF2series, Musician, Little Angel, (Angel большие не слушал). Остальное все что я слушал - отстой. А вообще слушай сам и не торопись. Я тоже собираюсь по больше послушать Sven и тогда уже будем посмотреть.

Купил я колонки ВВК Ref 2C? т.к. мне из всего прослушанного в пределах 250 у.е. они понравились больше всех (мне обошлись в 190 У.е.). Мне плевать было на гарантию и я взял и тут-же разобрал их. Что понравилось внутри - просто чумовой корпус - 15 мм МДФ корпус, не прямоугольный. Кроме того, там 3(! )мощьных кольцевых распорки. Передняя панель усилина накладками и толщина ее примерно 35 мм.(может тоще). Ситепона китайцы тоже не пожалели, но он не очень акуратно прилеен к стенкам. Внутри провода толстые - не менее 1.5 мм.сечением, может кому это покажется мало, но для внутренней проводки аккустики ном. Р 80 Ватт - думаю вполне достаточно -ведь это-же в конце концов колонка, а не электросварочный аппарат. Мне сказали, что внутри не акустическите провода и я в одной АС поменял их на акустческий 2.5 мм. сечением - эффекта не дало, в другой не буду менять, поскольку при вскрытии оказлось, что в этих проводах слишком много жилок для обыкновенного электрического провода и они все луженые.
А теперь о том, что мне не понравилось: во первых динамики НЧ/СЧ подключены последовательно, во вторых вместо полноценного кроссовера на ВЧ последовательно на клеме висит элетролит на 5 МкФ. Я сразу же поменял разделительный электролит 5 Мкф на пленочный конденсатор К73-16 номиналом 4.7 Мкф. Подключил by Wiring (двумя шнурками от одного ус. отдельно к ВЧ и НЧ/СЧ) Oris и, что порадоксально звук перестал мне нравится он стал резким, стало много средне-высоких и высоких частот. Наверное это возникло от того, что потери ВЧ в проводах резко уменьшились (2.5 мм на НЧ/СЧ и 1.0 мм на ВЧ). Для лечения этого была проведена диагностика для чего я отдельно(без ВЧ) послушал НЧ/СЧ и отдельно ВЧ. Выявлено, что несмотря на отсутствие катушки НЧ/СЧ, как ни странно, играют то, что они и должны играть - НЧ/СЧ без пронзительных криков (вывод катушка не нужна). При прослушивании ВЧ выявлено, что ВЧ динмик играет не только ВЧ -он начинает играть от 2500 Герц. Вот он и источнник "резкости и пронзительности". Вылечил это путем повышения частоты раздела, а именно уменьшил разделительную емкость до 3.3 Мкф.- помогло. Звук стал более покладистым и нейтральным. На "О" дб ВЧ высокие стали именно такими, что их не больше и не меньше, а столько сколько и должно быть. Конечно у всех уши "заточены" по разному, но сейчас мне звук нравится больше - он стал нейтрален, при этом разрешение и четкость ВЧ сохранились в полной мере. Сейчас мне кажеться что у данных колонок немного не хватает баса по глубине, (достаточно вывести на усилке +5 Дб НЧ) но имеющийся бас очень четко управляем, даже близко нет намека на бубнение и гудение, но так-же необходимо учесть, что колонки у меня стоят поперек вытянутой прямоугольной комнаты 5.6 м. на 3 метра (вдоль длинной стены и направлены поперек), пусть и два НЧ динамика но всего по 13. см возможно если колонки будут направлены вдоль комнаты басов будет вполне достаточно. В моем случе это будет лечиться приобретением весьма небольшого сабвуфера. Кроме того, я протестиновал НЧ/СЧ секцию батарейкой 4.5 в. на предмет синфазности - возможно сдвиг фазы в +90 град. я не заметил из-за крутости фронта получающегося импульса, но визуально динамики двигаются синфазно, ну и хрен с ними. Подводя итог: корпус -5+, динамики 4, внутренняя проводка 4+, кроссовер 2 - поскольку его практически нет( а он, как оказалось особо и не нужен). Отвечая крутым экспертам Максу у Freezу - Sven, по крайней мере в моделях сопостовимой цены не лучше - тот же Китай, взять те-же 740 F корпус меньше, стенки тоньше (около 10 мм.) форма корпуса обыкновенная прямоугольная, подключение 1 парой клемм, тогда как у ВВК Ref2C-2 пары. Внутрь 740 F я не лазил, но наверняка кроссовер не намного "сложнее" чем в ВВК ReF2C, в итоге звук 740 F мне монравился меньше. КРоме того 8 Ом нагрузка "легче" для усилка, чем 6 Ом, чуствительность у ВВК REF 2C при этом 90 Дб, (проверял лично) а у 740 F -88Дв. А вообще никого не слушай, а слушай акустику и составляй совбственное мнение, на цену смотри после того, как звук колонки тебе понравился, очень четко помни, что удвоение цены вовсе не значит, удвоение качества звука - так процентов на 10 и то, в каких-то ньюансах. Слушай и еще раз слушай, после смотри в кошелек и решай в соответствии со своими приоритетами.

Шурик -- ты молодец что своими руками и мозгами доходишь до всего этого.Пожелать бы и остальным таковоже подхода.Но ты еще наверняка многого не знаешь--но со временем вникнишь во все тонкости.По поводу синтепона-- если он будет на растоянии от стенок 3-5 см. то звукопоглощение на частоте 500 и ниже увеличитьсч-- это плюс. И еще один вопрос если не трудно напиши сопротивление каждого динамика--если конечно есть тестер--желательно цифровой.А я усебя посчитаю раздел.По проводам--ЧТОБЫ УЧУЯТЬ РАЗНИЦУ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИМИ ЧТО ВНУТРИ ТО И СНАРУЖИ.

Спасибо Вадим! Я думал о том, чтобы поместить внутрь колонок не очень большой мешок из марли, набитый распушеной Х/Б ватой, может позже сделаю, но пока будем посмотреть. Сопротивление динамиков точно сказать тебе не могу, поскольку у меня тестер дешевый китайский и годиться только в основном на прозвон, я бы не стал доверять его показаниям. Сопротивление при этом, естественно, мерится по постоянному току. Судя по тому, что производителем заявлено сопротивление колонки 8 Ом, то логически можно предположить, что два последовательных динамика по 4 Ом дадут заявленное сопротивление в 8 Ом. Про ВЧ сказть тоже пока ничего не берусь, вот приобрету цифровой тестер, тогда и напишу про сопротивление всех динамиков.

Извини Вадим! Забыл про провода. Просто в колонках за 190 у.е. я вполне расчитывал увидеть тонкие плохонькие проводочки, но в итоге я выяснил, что имеющиеся внутри проводка более чем достаточная для таких недорогих колонок. Они толстые, медные, жилки луженые, многожильные (не как обыкновенные электрические). Притом, мне кажется излишним на недорогие колонки вешать дорогие подводящие провода и менять на дорогие внутренние - не в коня корм.

Господа!
Прежде чем приобретать акустику ВВК, послушайте другие марки(Infinity,Tannoy, Wharfedale, JBL,AR и т.д. в плоть до Yamaha), и вот если разницы Ваши уши не услышат icon_redface.gif , тогда берите, конечно ВВК, а иначе, ненароком услышав у соседа качество звучания АС на 100$ дороже станет мучительно жалко за потраченные 200$.

Специалисту Славе! Аналогичных сказок я очень много слышал от продавцов, когда выбирал себе два фронта. Да действительно у меня и самого были такие мысли - что может добавить 50 - 100 у.е. и купить, что нибудь по "фирменнее". Очень много чего переслушал, два дня убил на Hi Fi шоу переслушал массу акустики и сделал вывод, что реально начинает ощщаться какое-то отличие в качестве звука при разнице в цене более чем в 400 - 500 у.е. ( и то не всегда). Мне лично плевать на лебл колонки - главное чтобы звук меня устраивал. Так например, звук ВВК Referenc 2 за свои 190 У.е. меня вполне устроил. Звучание "фирменных" аналогов стоимостью примерно до 400 у.е. примерно такой-же, но, простите тогда почему я должен платить за такой-же звук в полтора-два раза дороже? Конечно, колонки стоимостью 500-800 у.е. звучат лучше, но не в три четыре раза, как их цена. Вот мы и подошли к понятию Цена/качество. Так вот для комнаты 18 кв. м. в моем случае я лучше потрачу оставшиеся 200-250 у.е. на хороший (но не большой -смысла нет) сабвуфер, и затратив те-же 400-450 у.е. получу звук намного качественнее, нежели просто два фронта за 400-450 у.е.

Шурик
я с вами полностью не согласен! Прослушав как серию Referencе 2 так и несколько SP-серий, понял что ббк ничерта в акустике не смыслит! И мне лично жалко отдавать 200уе за их "продукт".... Даже полочники за такие деньги показали более впечатляющее звучание, что говорить про напольники за 300уе... Вот вам яркий пример: Wharfedale Diamon 8.3 - за свои деньги(300уе, а можна и дешевле найти) играют просто классно. А у ббк, если уж говорить об отношении цены к качеству, слишком маленькие показатели этого самого качества.... icon_twisted.gif

Уважаемый Freeeze! возможно у меня уши не так заточены, что я не услышал разницы между указанными Вами колонками, поэтому я не счел нужным платить больше за то, что я не замечаю. Я рад за обладателей колонок Warfedail 8.3 пусть считают, что у них колонки лучше. Но ВВК Reference 2 обладают большим модернзационным потенциалом. У них просто отличный корпус - очень жесткий, нормальные качественные динамики. Я вот заменил разделительный электролит на пленеочный, увеличил частоту раздела и уверен, что с такой комплектацией эти колонки уже стоили бы 250 у.е., поскольку звук и так хороший реально стал еще лучше - балее сбалансированный и беспристрастный. У нас с Вами совершенно-разный подход к акустике - у Вас отношение как к товару - нравится или не нравиться и Вы точно знаете, что открывать купленные колонки Вы не будете. Я же абсолютно точно знал, что я их вскрою, что и сделал на третий-же день и понял, что 190 у.е. я заплатил абсолютно не зря. На данном форуме я буду советоваться с людьми, которые уже имеют большой опыт модернизации акустики, куплю соответствующую литературу, у меня уже в компе закачен JBL SpeakerShop, а книжечка мне нужна, чтобы более осмысленно им пользоваться, несмотря на то, что я имею техн. образование(правда давно это было) и имею предствление, что такое xl и xC, как их считать, что такое ативное сопротивление и реактивное и .т.д. Но при этом буду рад конкретным советам и помощи.

2Шурик

Сказок я не рассказываю, хотябы в виду того, что агитацию в пользу чего либо не веду icon_exclaim.gif , а просто делюсь здесь своим мнением и слушаю мнения других.

Но, утверждаю, что АС за 400$(а есть и за 300$-350$) перечисленных мною в предыдущем моем сообщении производителей, дадут совсем иной звук, по моему мнению icon_exclaim.gif , намного лучший, по сравнению с АС BBK.

Если по Вашему мнению АС BBK звучат так же, как и АС(Infinity,Tannoy, Wharfedale, JBL,AR и т.д. в плоть до Yamaha), я не собираюсь говорить плохого по этому поводу, именно из уважения к чужому вкусу и восприятию.


Лично я никому не посоветую покупать АС ВВК, и постараюсь обосновать это мнение прослушиванием настоящей акустики.

Большое спасибо за мнение Вячеслав! Извини если вышло несколько грубо. Вот я и попрошу мнение участников форума какой мне теперь купить сабвуфер. Мне сказали, что в комнате 18 кв. м. не нужен большой и мощьный сабвуфер. Во первых так ли это, а если и так, то сможете, ли посоветовать небольшой и не дорогой ( в пределах до 250 у.е.) саб. Необходимо озвучить глубокий бас, т.к. качественного среднего и верхнего баса Reference 2 дают вполне достаточно. Заранее благодарен.

У товарища дома стоит набор ВВК Supreme Series. За те денюжки, которые он за него отдал - звук более чем приличный. Вот собирается саб докупить. Тож ВВК.
Не знаю, правда или нет, но единственное замечание, которое слышал о ВВК, так это то, что у китайцев какая-то некачественная медь на платах: типа окисляется, разрушаются дорожки и т.п.

По поводу саба. У меня саба нет но этой теме я уделил внимание тоже из чего сделал для себя вывод( может кто и возьмет на заметку)--сабвуфер должен быть мощностью никак не меньше 150 ватт от 12 метровки.Можно и побольше чуть. Поясню почему-- чтобы был запас по мощности( чтоб работал не на пределе особенно в кино)---легче настроить.Знакомый хотел купить саб и мы пошли слушать.Мощность была 80 ватт комната метров 14-15---так мы баса даже в музыке толком неуслышали.Он не купил.

Вадик! Уточните пожалуйста какая мощьность (150 ватт) имеется в виду, максимальная или номинальная. У меня, к сожалению старые советские стереотипы по этому вопросу и номинальная мощьность в 100 вт. (советских) мне уже кажется запредельной, от которой должны дрожать не только стекла, но и пол со стенами. Мне же советовали небольшой сабвуфер, и объяснили, что сильно глубокий бас в комнате у меня не "поместится". Есть ли конкретные модели сабов мощьные, но небольшие по размерам? Еще вопрос к Вадиму. Подскажи пожлуйста про битумную мастику для стенок (марка, тип, где может продаваться) и про клей "Титан"?

Если честно сказать то я сам о..балдеваю от этих понятий мощностей--все это запаривание людям мозгов.В этом плане только совдеп писал ту мощность которая и есть на самом деле.Я ореентируюсь сколько апарат потребляет от сети--вот это уже достоверный источник.А на том сабе было просто написано -мощнось 80 ватт.Поэтому надо брать хорошей фирмы где пишут конкретно музыкальная--РМС --полная --и всякая другая мощность.Как например саб от КАНТОНА.Битумная мастика это тожесамое что и смола.Только уже разбавлена растворителем.Битумом очень хорошо покрыть внутренние стенки.Марку я не помню.А клей титан предназначен для склеивания потолочных покрытий из пенопласта.Он прозрачный.ПРОДАЕТСЯ ВСЕ ЭТО В ХОЗТОВАРАХ.

Cпасибо Вадим! Насколько я понял битумная мастика после высыхания становиться ткой же какой герметизируют кровлю? А как быть если усилитель в сабе цифровой, имеет большой КПД и, соответственно не очень большую потр. мощьность? Что вообще лучьше цифр. усилок в сабе или обыкновенный, скажем работающий в режиме "В"? Если звучание колонок еще как то можно оценить в магазине, то оценить звучание саба в магазине без интеграции в домашнюю систему именно дома по моему -не представляется возможным. Поэтому для меня будут очень ценны мнения людей уже эксплуатирующих тот или иной сабвуфер. Возвращаясь к теме "дорого-не значит значительно лучше" приведу простой пример: У моего знакомого на стене висит центр Bang&Olufsen (модель не помню какая, но вид просто зашибись!) и висят соответствующие колонки Beolab (номер модели тоже не помню, плоские, активные, с цифровой индикацией громкости). Только одни колонки стоят порядка 1500 у.е. Слушаем и плюемся. Мощьность маленькая, бас только верхний и немножнко среднего, середина и верха вполне нормально, ну в общем как у Svenoвских 730В полочников стоимостью чуть больше 100 у.е.(только у последних глубже бас) но цена, то их 1500 у.е.! Что-там можно подобрать за 1500 у.е.(в смысле только фронты и стерео усилитель к ним, т.к. колонки активные) чтобы играло просто зашибись? Я просто уверен участники форума накидают целый список. Конечно, пример несколько утрирован, т.к. всем ясно, что Bang&Olufsen берет деньги не за звук, а за дизайн, мелко серийность и, якобы, ручную сборку, но согласитесь, что можно привести множество аналогичных прмеров, может и не столь явных.