Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Стойки

Стойки

Посоветуйте на какие аппаратурные стойки обратить внимание.
Какие материалы лучше. Прочность конструкции: сборные или сварные корпуса.
Важна гибкость, т.е. возможность снять или переставить полки по высоте.

На сколько это плохо : снять нижние полки (если они есть) и, таким образом, на освободившееся место под стойкой поставить сабвуфер?

Re: Стойки

Универсальность всегда в ущерб качеству. Оптимальнее, если стойка будет монолитной, сварные трубы, возможность засыпки песком, полки из толстого стекла или мрамора. Саб ставить на одну полку с техникой нельзя, будет передавать вибрацию на всю аппаратуру.

Не, ставить саб НА стойку я не собираюсь, я хочу ПОД, между ног так сказать.
Какие фирмы?

Атакама. Но дорого.
А о какой аппаратуре идет речь, может стойки и попроще сгодятся?

Rotel rcd-02
Onkyo 600
Pioneer 656

зайди на www.stolik.ru там этого добра видимо не видимо, на любой вкус и кошелек.

Спасибо за ссылочку.
МеталлДезайн вроде бы не плохие стойки делает и цена тоже приемлемая.
В основном все ценьносварные и с возможностью засыпки. icon_smile.gif
Но к сожалению между ног им ничено не поставишь - каркас. cry.gif

Тут посоветовали Sound Organisation, вроде то, что надо, но цена в полтора раза выше. icon_eek.gif

Уж не знаю какой смысл ставить саб под стойку. Его нужно ставить так чтобы он на аппаратуру напрямую не излучал и лучше у стены или в углу.
Мне кажется, стойка на высоких "ногах" будет не очень устойчивой (т.к. центр тяжести будет смещен вверх), а раз стойка не устойчивая, то зачем она нужна?

Оптимизация пространства.
Как всегда: "хочется и рыбку съесть и в кремль сесть" icon_lol.gif

А излучать напрямую он будет по любому - низкочастотные колебания не направлены и плохо затухают. Здесь главное, по-моему, хорошая виброизоляция от пола - прямой механической связи между сабом и стойкой.

Рома писал(а):
А излучать напрямую он будет по любому - низкочастотные колебания не направлены и плохо затухают.


Ошибка. Человек с трудом локализует низкочастотные колебания, с большой длинной волны, больше, чем расстояние между ушами. Для стойки без разницы, кто ее будет раскачивать, проезжающий трамвай, скачущий рядом киндер или низкие частоты от саба.

Рома писал(а):
Здесь главное, по-моему, хорошая виброизоляция от пола - прямой механической связи между сабом и стойкой.


Вот как раз хорошая стойка этим и занимается, развязывает аппаратуру от пола, вибраций.

Aleksander писал(а):

Вот как раз хорошая стойка этим и занимается, развязывает аппаратуру от пола, вибраций.


Ну так какая она - хорошая стойка?
На чем у вас стоит аппаратура? ( Вопрос ко всем)
Почему выбрали именно это?

Лично я руководстврвался в выборе стойки ее внешним видом, высотой, количеством полок, возможностью их перемещения вверх-вниз или удаления вовсе. Купил стойку от Металлдизайн (MD-106DSP), к ней шипы (у них же) и очень доволен.
Честно говоря, если влияние стоек для акустики и хороших проводов на звучание для меня абсолютно очевидно и заметно на слух, то влияние стойки на звук не столь очевидно, т.е. не заметно совсем. Тут или стойка плохая icon_smile.gif или аппаратура хорошая (от 500 у.е.).

Да небудет разници в стойках--- на них что колокольчики или стекла висят.Загружают народу голову.

То есть, по-твоему, можно аппаратуру и в обычную тумбочку поставить и никакой разницы не будет?
Таким образом на первый план выходят удобство и внешний вид.

Можно и в тумбочку ставить, лишь бы в ней обеспечивалась хорошая вентиляция (вот это действительно важно).