Форум
Домашний кинотеатр

Maksu

Maksu

C большим интересом прочитал Ваши коментарии и хотел бы, что бы Вы MAKS добавили несколько слов про колоночные кабеля и размещения АС комплекса 5.1.
У меня комната 16м, Я купил 20м провода OFC сечение 2.5, на фронтальные и на центральную AC у меня получаеться по 5м провода на каждую AC ,а на тыловые надо 10м на каждую AC.Это нормально или надо уменьшить мераж тыловых AC ?И насколько?СПАСИБО.

Заранее прошу прощения за наглость у Кости и Макса, что встреваю в топик.

Однако, надеюсь, что мои комментарии будут к месту. Для провода сечением 2,5 квадрата изменеие длины с 5м до 10м приведет к изменению сопротивления провода на несколько десятых Ома - это абсолютно некритично для одного из каналов ресивера. Во-вторых, если у Вас провод для акустики является двухпроводной симметричной линией передачи, то скорость распространения электромагнитной волны в такой линии немного меньше скорости света в вакууме (меньше, потому что в передаче принимают участие два диэлектрика - воздух и оплетка). При этих условиях задержка на тылы составит 5м / скорость света, или 0,02 микросекунды. Если Ваш 5.1 комлект расстапвлен в соответствии с теорией (т.е. на ресивере все задержки 0 мс) - придвиньте тылы на 6 микрон от идеальной точки по направлению к зрителю и Вы вновь получите идеальное звуковое поле. Простите мой сарказм про 6 микрон, но это гораздо больше той погрешности, с которой мы все устанавливаем акустику у себя дома - обычно это все присходит в пределах +/- одного сантиметра.

С уважением,

Да, на это внимание можно не обращать...

Re: Maksu

Kostia писал(а):
C большим интересом прочитал Ваши коментарии и хотел бы, что бы Вы MAKS добавили несколько слов про колоночные кабеля и размещения АС комплекса 5.1.
У меня комната 16м, Я купил 20м провода OFC сечение 2.5, на фронтальные и на центральную AC у меня получаеться по 5м провода на каждую AC ,а на тыловые надо 10м на каждую AC.Это нормально или надо уменьшить мераж тыловых AC ?И насколько?СПАСИБО.


Извините, а где в комнате 16 м можно расставить фронтальные АС на расстоянии 5м от ресивера? Ну, пусть 1 м спуск, 1 м подъем, остается 3 м. В каждую сторону - 6 м. 16/6=2,5 м - о каком стереотреугольнике вообще может идти в данных условиях речь?
Наверное, нужно уменьшить длину проводов, тогда, кстати и подешевле выйдет...

Ну вообще то можно. Есть некоторые варианты, когда по другому акустику просто не расставишь icon_smile.gif У меня, к сожалению, ситуация подобная.