Форум
Домашний кинотеатр

S-video кабель : как сделать качественный на 12 метров?

S-video кабель : как сделать качественный на 12 метров?

Задача: подключить выход видеокарты компьютера к телевизору. Расстояние - порядка 12 метров. icon_eek.gif

Попробовал спаять кабель самостоятельно путем врезки 2-х коаксиалов РК75-2-11 в существующий 1-метровый S-video <-> S-video кабель. Результат плачевный - картинка СИЛЬНО хуже, чем на мониторе icon_sad.gif

Некоторые спецы говорят, что на длину более 10 метров нужно покупать активный кабель (типа с усилителями-корректорами АЧХ кабеля). Вдруг у вас есть другой собственный опыт или совет, где про это можно прочитать или купить готовое решение.

Поиск по этому форуму ответа на мой вопрос не дал.

У меня по композиту прекрасно на 10 метрах работает. А, если надо S-Video, значит для начала соответствующей длины кабель надо найти и разъемы. Врезка же действительно могла внести всякие нехорошие вещи в сигнал...

Re: S-video кабель : как сделать качественный на 12 метров?

Валерий Серебрянский писал(а):
Задача: подключить выход видеокарты компьютера к телевизору. Расстояние - порядка 12 метров.


у меня на службе проектор к компьютеру подключен 15 метровым кабелем по S-Video для кина, комп видно плохо-размытый шрифт, для компа сделал еще один компонентный кабель, все нормально видно.

Валерий Серебрянский писал(а):
Попробовал спаять кабель самостоятельно путем врезки 2-х коаксиалов РК75-2-11 в существующий 1-метровый S-video <-> S-video кабель. Результат плачевный - картинка СИЛЬНО хуже, чем на мониторе icon_sad.gif


Что именно плачевно? Хвосты? Так это спайки виноваты, слишком разный провод.
Самому подобный кабель сделать можно, я делал сам, провод брал профессиональный ~ 120р.метр - 5 жил в экране и разъемы ~100р.шт., купил здесь www.avc.ru. Проводок оказался толстенький в компутерный разъем DB15 не лез, снял внешнюю изоляцию. Для S-Video кабель две жилы в экране, весь провод цилиндрический, все нормально влезло.

Валерий Серебрянский писал(а):
Некоторые спецы говорят, что на длину более 10 метров нужно покупать активный кабель (типа с усилителями-корректорами АЧХ кабеля).


Такие штуки я видел только профессионального исполнения, ценник там неслабый.

Валерий Серебрянский писал(а):
купить готовое решение.


готовый хороший кабель будет стоить около 2000 рублей. Искать надо в конторах торгующих проекторами или домашним театром.

Спасибо всем откликнувшимся icon_biggrin.gif

Попытаюсь сам сделать корректирующий усилитель. Загоню в свой кабель низкочастотный меандр с хорошим фронтом (~2-3 нс), через осциллограф перекачаю выходную картинку в PC, посчитаю Фурье в Matlab'e, промоделирую усилитель в Microcap'e и сделаю этот злосчастный усилитель живьем icon_biggrin.gif

Валерий Серебрянский писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся icon_biggrin.gif

Попытаюсь сам сделать корректирующий усилитель. Загоню в свой кабель низкочастотный меандр с хорошим фронтом (~2-3 нс), через осциллограф перекачаю выходную картинку в PC, посчитаю Фурье в Matlab'e, промоделирую усилитель в Microcap'e и сделаю этот злосчастный усилитель живьем icon_biggrin.gif


Вот делать-то не фига человеку!
Честно говоря, что ты сравниваешь? Картинку на компьютерном мониторе с той, что получается по S-Video на телевизоре? Да она никогда, даже при нулевой длине провода не будет одинаковой. Более того, при приличном разрешении, она и будет СУЩЕСТВЕННО хуже. А тут еще и телевизор, который СУЩЕСТВЕННО хуже монитора...