Форум
Домашний кинотеатр

8 Ом и 4 Ом

8 Ом и 4 Ом

Подскажите начинающему, могу ли я подключить к ресиверу Ямаха 640 одновременно 4Ом-ю и 8Ом-ю акустику (тыл-фронт)

4 Ом можно вешать на фронт, переключив тумблер в соответствующее положение. Остальные выходы рассчитаны на работу с 6 Ом нагрузкой.

Выше мое icon_biggrin.gif

т.е. если я правильно понял я могу спокойно поставить 4ом-е на фронт, а 8ом-е на тыл

или только поставить 8ом-е на фронт и все

Если на колонке написано "4 Ом" - это не означает постоянства сопротивления во всем звуковом диапазоне. Если я не ошибаюсь - это среднеквадратичное значение. На практике в таких колонках сопротивление может падать до 2 Ом на определенной частоте, чаще всего на низах. Верхний предел может достигать иногда 20 Ом. В моей системе работают "8 Ом"-ные B&W 600-ой серии. А на ресивере переключатель импеданса стоит на 4 Омах, так как мин. сопротивление у 602.5 (на фронтах) в районе 3,2 Ом. Резюме следующее т.н. 8 Омные колонки можно без всякого ущерба подключать к усилителю (ресиверу), расчитанному на 4 Омную нагрузку. Если оконечники обладают низким выходным сопротивлением (чаще всего это так) - на результирующий ток (а значит на звуковое давление) это серьезно не повлияет.

С уважением,

Valera писал(а):
т.е. если я правильно понял я могу спокойно поставить 4ом-е на фронт, а 8ом-е на тыл


Ну да. У Ямы только фронты в этот режим и переключаются.

ОК