Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ОДИССЕЙ-У-010 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

ОДИССЕЙ-У-010 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Вобщем есть такой стары ветеран, как он из себя, что можно из него выжмать?
стоит его модернизировать?
Буду очень благодарен за советы.

Мне приводили его как пример плохого транзисторного звука.

а схему ищи здесь
http://knn.cjb.net/

а схему ищи здесь
http://knn.cjb.net/

У меня сейчас стоит усилитель Одиссей 010. Он считается одним из лучшим советским усилителем. Единственное так это нужно заменить все электролитические кондесатры. И самое главное обратить внимание на то, что в предусилителе стоят неполярные электролитические кондесаторы. А по звуку вполне нормально, особенно басы.

Сколько за него можно получить сегодня ?
15-40-100$ ?
Или лутче вложыть в него 60$ и иметь усилок типа теперешних до 350$???
Я даже незнаю с чем его сравнить, то что он один из лутчых среди россиских ето мне сказал его обладатель, теперь он незнает что с ним делать. Я ему посоветовал его доделать и ставить вместо усилителя в муз центре TECHNIKS. Я прав или всё таки его лутче продать и взять поддержаны усилок хотя бы и YAMAHA AX-390?

>А по звуку вполне нормально, особенно басы.

Мне как раз тоже самое про него объясняли.
Типа середина и верх с дребезгом, но обсуждалось не звучание схема и качество комплектующих. Как панацея предлагалось не использовать с таким устройством сколь нибудь "тяжелую" нагрузку, заменить конденсаторы и выходные транзисторы. В конце концов я отказался от идеи винтажа на основе советского транзисторника.

Вот вот. Мне тоже говорили, что если доделать (кондесаторы, транзтсторы), то можно очень даже неплохой усилитель за небольшую цену (но для этого надо иметь прямые руки и нормально-мыслящий мозг)

Там такая схема - спаси и сохрани. Проще наверно выкинуть из него все кроме БП и комутации, а затем воткнуть в него импортные киты УНЧ.

Re: ОДИССЕЙ-У-010 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Saulius писал(а):
Вобщем есть такой стары ветеран, как он из себя, что можно из него выжмать?
стоит его модернизировать?


Я бы и не пытался.
Если, спрашиваешь, значит подобного опыта вообще нет, уж извини. А опыт там нужен.
По минимуму, можно просто емкости заменить, холодные пайки пропаять, заменить силовую проводку, деталей понадобится баков на 30 примерно. Для настройки нужны приборы по минимуму, ламповый миливольтметр, генератор и осцилл. Нужно уметь всем этим пользоваться. В итоге, по звуку получится какой нибудь буржуйский усилок из комка баков за 100, который выглядеть будет на порядок круче и ликвидность сохранит.
А использовать одну коробку с БП, тоже глупо, схемотехника там никакая, "я тебя слепила из того что было", нужно собирать усилок на дискретных элементах, а это время и опять деньги. По моему, лучше все-же в комиссионном магазине что нибудь присмотреть.
Рассказы, что кто-то, где-то видел или имеет лучший советский усилок, который переиграл, супер пупер техникс или балалайку за 2000 рублей, так и остануться баснями или личным мнением товарища. Все это к настоящему звуку имеет слабое отношение. А в один прекрасный момент у него сгорят силовые транзисторы вместе с защитой и напруга с источника выжжет динамики дорогих колонок.
Если, все таки жажада творчества не дает покоя, могу посоветовать найти в библиотеке схему усилителя Шушурина, это довольно простая в изготовлении дома схема, содранная с усилителя "Qwood 405". Играет очень неплохо.

Re: ОДИССЕЙ-У-010 ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?

Спосибо ребята, я так ему и скажу что из него чёто делать просто пустая трата средств. А нам самим что то делать нету ни времени ни понятия как ето делать, а отдать спецам его доделать то будут совсем другие деньги. Так что пусть крутит свои TECHNIKS и мечтает об новых ас. Теперь он жалеет что вобще послушал свою жену, но поезд уехал и нужно смеритьса.