Форум
Домашний кинотеатр

Оверскан на BBK939S - помогите отключить...

Оверскан на BBK939S - помогите отключить...

Суть проблемы такова - при просмотре любых DVD (пиратская штамповка, лицензионные DVD) с правого и левого края обрезается часть изображения - то есть картинка увеличивается плеером. Края получаются ровными, но теряется часть кадра.
- плеер - BBK 939S, телевизор - SONY 29 (100гц) подключен по S-Video (RGB-scart пока не пробовал)
- ранее был у меня XORO304 - не было у него оверскана
- подключен компьютер тоже по S-Video, оверскан включается в настройках драйвера видеокарты
- переключение NTSC|PAL|AUTO не влияют на размер обрезаемой области

в общем - впервые сталкиваюсь с принудительным увеличением картинки, заметил по фильмам, которые привык видеть с деталями по краям кадра - режиссеры любят туда какие-нибудь феньки помещать, да и просто сразу бросается другой формат изображения. Понимаю, что не каждого пользователя анноют (раздражают) такие выкрутасы плеера, но ОЧЕНЬ хотелось бы избавится от этой фичи(то ли бага, то ли плюса...)

КАК отключается оверскан на BBK939S?
Есть ли оверскан на других плеерах? (проверяется просмотром фильма на компьютере или если есть у плеера zoom out - рассматривается кадр с паузой в нормальном и уменьшенном масштабе - разница будет очевидна)

У меня самсунг224 с такой же функцией, ее можно отключить в настройках изображения (я ей не пользуюсь)
На счет двд - вчера парился с таким же и сегодня буду (если терпения хватит icon_evil.gif )
Как что разнюхаю сообщу.
Встречный вопрос: пытался подключить микрофон для караоке но звука с микрофона не слышно. Почему? (и в настройках искал и регулятор громкости крутил и все подряд нажимал - нивкакую icon_evil.gif )
Может пациент скорее мертв чем жив а? icon_twisted.gif

Данная феня отключается в настройках изображения (поставь LB-летербокс или 16:9) сейчас у тебя установлено PS или PN (или чтото вроде того) те панскан-а это и дает эффект увеличения icon_sad.gif

Спасибо большое за совет icon_wink.gif, я пробовал и раньше, и на всякий случай еще раз - но дело видимо в плеере. Оверскан зашит в настройках плеера - во флэше. Копаться в нем не очень хочется. Как написали в другом форуме:
- "как отключить? никак. всё делается во благо пользователя. так (по мнению BBK) смотреть комфортнее" (с)Voland

по поводу микрофона: я никогда не пользовался караоке, могу предположить - если микрофон активный, то возможно сели батарейки, либо он не включен, далее - на 939 модели BBK регуляторы вдавливаются - скорее всего, когда они убраны, то звук не идет, и еще - на пульте есть кнопка MIC - вызывает меню настройки микрофона - там есть еще и программная опция отключения его (ON|OFF) и регулировка уровней. Если и это не включит звук - то скорее всего вход сдох icon_wink.gif (на 939 их 2)
есть еще экзотичные версии - не подходит микрофон по параметрам, но тогда хоть какой-то звук должен идти... в принципе - любой наушник может быть очень плохим микровоном icon_wink.gif

еще раз спасибо что откликнулся icon_wink.gif
icon_wink.gif

Т.е. в меню setup в первом пункте, где выбирают тип изображения у тебя пусто?
Просто я к чему все это: у меня в магазине стоит такой же плеер - у него такой проблемы не было, но ее можно было включить icon_confused.gif А вообще быть такого не может! В плейрах других фирм я видел подобные фичи, но и там они отключаются также - выставлением значения LB- LetterBox icon_rolleyes.gif Хотяяяя... BBK всетаки icon_confused.gif

А как ты определил что пропал этот эффект? Какой экран - телевизор, панель, формат? прогрессивная развертка (YPbPr?)?
У меня Sony 29FQ формат 4:3 и подключал я как по S-Video, так и по RGB. Экрана с прогрессивом нет...

В Меню есть и LetterBox и PanScan. Когда я ставлю LB - отображается картинка 16:9 (как в фильме) на телевизоре 4:3 - но оверскан присутствует. Обнаруживается он просто - останавливаешь паузой картинку с заметными деталями по краям, запоминаешь детали, жмешь конопку zoom - плеер может уменьшать картинку до 1/2 - тогда ты видишь полный кадр, смотришь опять по краям - появляются новые детали либо расстояние до края картинки от деталей увеличивается, то есть даже на глаз очень хорошо видно, что часть изображения была обрезана на картинке 1:1. При включении PS режима картинку 16:9 плеер увеличивает для телевизора 4:3 так, чтобы кадр занимал всю вертикаль, соотвественно - горизонтальные края далеко уезжают за границу экрана. Я пробовал все варианты. и режим 16:9 тоже - тогда на телевизоре надо включать соотвествующий режим (умеет сжимать кадр), но оверскан неубиваем.
Подключил его по RGB (scart) - детали хорошие, цвета вполне, оверскан есть icon_wink.gif
Возможно - это фича BBK в сочетании с данным телевизором, возможно на прогрессиве этого не будет. и очень странно, что нет переключателя в меню. модель очень удачна по сочетанию дизайна, возможностей, чтения разных форматов и т.д., но вот такие "ньюансы" портят впечатление.

Да, прямбула интересная, и наверное тут дело точно в твоем двд. Попробую на своем подопытном еще разок icon_confused.gif Ежели чаво сообщу... icon_wink.gif