Форум
Домашний кинотеатр

Есть DVD-плеер, брать ли CD-проигрыватель

Есть DVD-плеер, брать ли CD-проигрыватель

Итак, избитая тема. Прошу откликнуться только практиков, без теоретизирования, тех, кто на личном опыте убедился, что в бюджетной категории СД-плеер нужен (не нужен), если уже есть ДВД-плеер.
Моя ситуация: ДВД-плеер Сони-330, ресивер Сони-790, АС Варфдейл Даймонд 8.3, хороший коаксиал и байвариноговое подключение акустики также качественным кабелем. Думаю, ПОДОБНУЮ связку имеют многие. Комната 18 кв.м., не заставленная. Слушаю джаз, аккустическую и электрогитару, блюз, ну и немного типа "Любэ".
Внимание, вопрос: ЗАМЕЧАЛ ЛИ КТО СУЩЕСТВЕННУЮ РАЗНИЦУ при прослушивании СД на подобной технике с использованием СД-деки вместо ДВД-плеера. Т.е. после этого уже не хотелось слушать музыку через ДВД. Варианты - соединение по цифре или по аналогу, СД-дека той же категории (150-200 долл) или выше (250-350 долл).
Прошу высказываться.....

Однозначного ответа, все равно не получить. По большому счету и CD и DVD плейеры в части CD-audio реализации, в теории, одно и то же. Все зависит от качества исполнения аппарата, качества его драйва, схемы реализации ЦАП'ов (причем еще не факт что лучше - однобитовые или многобитовые). Есть еще одна неприятная вещь при прослушивании CD - джиттер. Если все это просуммировать (т.е. банально послушать) неизвестно какой аппарат будет лучше (CD или DVD). Приведу пример - у меня мультиформатный Yamaha DVD-S2300. Его техническая оснащенность - на достаточно солидном уровне, т.е. двойной корпус, раздельное питание цифровых и аналоговых трактов, ЦАП 192/24 и проч. Звук с CD при прослушивании через Fostex T50RP напрямую с плейера на очень хорошем уровне для CD - джаз, классика, рок (возмем за эталон в данной системе). Причем все это можно сравнить с SACD версией на гибридных дисках. Ресивер 640 Yamaha (ЦАП 96/24). В режиме стерео по входу CD - звук немного деградирует и это заметно. Через 6.1 вход, т.е. практически напрямую на оконечные каскады - ситуация заметно улучшается. Теперь самое интересное - соединение по цифре. Через 0,75 м коаксиал DAXX V99 (тройная оплетка, посеребренная OFC медь, реал. 75 Ом волнового сопротивления) - опять заметна деградация звука с CD (в случае с кино - no problem), по качественной оптике - вновь возвращаемся к неиспорченному оригиналу. ВОТ! icon_sad.gif Я подозреваю, что в первом случае что-то не в порядке с согласованием предварительного тракта ресивера, во втором, что-то происходит с джиттером, но это трудно сказать. Вот почему в дорогих ЦАПах (отдельных аппаратах) для этого есть реклокинг при подключении с CD-транспорта по цифре. Так что резюме - только прослушивание и сравнение с каким-то доступным эталоном. Успехов!

С уважением,

Есть DVD LG подключенный к ресиверу по цифре и second hand CD плейер Sony начала 90х годов подключенный оптикой. Однозначно - DVD в сравнение не идет!

А я, например, предпочитаю прислушаться к аргументированным рекомендациям тех, кто чинит DVD и лучше разбирается в них. А такие спецы так и говорят: CD для CD, а DVD для DVD.

CD DVD

У меня Pioneer CD PD605 и DVD 454. Так вот конечно СД проигрователь лучше для музыки чем ДВД - во первых им удобнее пользоваться (програмировать и т.д.), во вторых он тише работает (все новые ДВД очень шумно ищат нужные трэки и т.д.), звук мне больше нравится на СД, тем более у меня на СД стоит Stable Platted диски не зарапаются (кладутся этикеткой вверх!!!). Я считаю что СД нужен!!!

Re: CD DVD

Alexander Dep писал(а):
тем более у меня на СД стоит Stable Platted диски не царапаются (кладутся этикеткой вверх!!!)


В человеческих драйвах диски не должны царапаться вообще. Что касается этикеток, то были такие Пионеры, в которых диски помещались этикеткой вниз, наверное это имелось ввиду. В основной массе драйвов диски кладутся этикеткой вверх.

AlexanderS писал(а):
А я, например, предпочитаю прислушаться к аргументированным рекомендациям тех, кто чинит DVD и лучше разбирается в них.


Советую, делать это осторожно. icon_smile.gif
Зачастую, все разбирательство сводится к умению перешить NVRAM, скачанной из инета прошивкой, причем, созданной другим буржуйским человеком, совсем не считающим себя разбирающимся. И умением заменить лазер. Да, еще одно забыл, все очень любят крутить резистор на пикапе. icon_smile.gif

AlexanderS писал(а):
А такие спецы так и говорят: CD для CD, а DVD для DVD.


Аргументы какие приводят? Мне интересно просто.

Так, так, так... А вот и другое мнение. Ну, что скажете? Я вот все же прицеливаюсь на отдельный СД-проигрыватель. А стоит ли? Может, это уже анахронизм? Что-то возражения какие то не смелые...

Ту соньку обыграет любои сд плеер. SONY как сд плееры так и двд немузыкальны, конечно я изчерпываю одну признаную модель которую сам слушал с интересом и с задумкой, он кажетьса вобще сделан не в Сони. Ета модель CDP-XB930.
А так я и сам своим апаратом недоволен по звуку сд, он такои зализаны, нету басса в музыке, только в кино его достаточно. У меня SONY DVP-S536.

Aleksander писал(а):


Аргументы какие приводят? Мне интересно просто.


В основном касается жизни лазеров.
Вон на www.diskobol.ru - я так понял товарищть не один DVD вспотрошил.

Из жизни лазеров

AlexanderS писал(а):
Aleksander писал(а):


Аргументы какие приводят? Мне интересно просто.


В основном касается жизни лазеров.
Вон на www.diskobol.ru - я так понял товарищть не один DVD вспотрошил.


Да ерунда это все про жизнь лазеров и пр. Во-первых, речь идет о качестве, а не о надежности. Во-вторых, хоть сейчас и применяется двухчастотные лазеры, качество их такое же, как и в обычных CD, поэтому говорить об этом не стоит.

Saulius писал(а):
Ту соньку обыграет любои сд плеер. SONY как сд плееры так и двд немузыкальны, конечно я изчерпываю одну признаную модель которую сам слушал с интересом и с задумкой, он кажетьса вобще сделан не в Сони. Ета модель CDP-XB930.
А так я и сам своим апаратом недоволен по звуку сд, он такои зализаны, нету басса в музыке, только в кино его достаточно. У меня SONY DVP-S536.


Ну, не думаю, что можно утверждать так однозначно. При соединении по цифре (а именно так это планируется делать, по крайней мере с DVD) гораздо большую роль играют параметры ресивера (уилителя), а источник в этом случае может быть абсолютно любым - тут уже были рассуждения по этому поводу недавно.
Поэтому, я считаю, рассуждать нужно так: если в связке [CD-ЦАП<-аналоговый кабель->усилитель] ЦАП лучше, чем в любой из связок [DVD-ЦАП<-аналоговый кабель->усилитель] или [DVD-<-цифровой кабель->ЦАП-усилитель], то покупка CD-плейера даст какой-то выигрыш. Однако, при этом, скорее всего, ресивер (усилитель) в своей аналоговой части будет не самым хорошим, поэтому, возможно, выигрыша все равно не будет.

AlexanderS писал(а):
В основном касается жизни лазеров.
Вон на www.diskobol.ru - я так понял товарищь не один DVD вспотрошил.


Ясно, так я и думал...
Не понял я чем для " - и для лазыря полезнее, и звук с приличного CD-плейера будет приличнее."
Как правило, звук приличнее с того аппарата, который дороже стоит, при прочих равных условиях. И совершенно без разницы для лазера, может он воспроизводить DVD или нет. В бюджетной категории отдельный CD плеер не нужен.

Старый гость писал(а):
Так, так, так... А вот и другое мнение. Ну, что скажете? Я вот все же прицеливаюсь на отдельный СД-проигрыватель. А стоит ли? Может, это уже анахронизм? Что-то возражения какие то не смелые...

Я думаю, Aleksander уже высказал правильную точку зрения на вопрос. А возражения типа "переиграет" - это далеко не то, что ты думал выслушать - это МНЕНИЯ.
Вот Phil, по-моему, также очень четко все разложил в первом ответе. Правда, я не понимаю, что у него с коаксиалом, может неисправность какая входа, потому что реально разницы быть не должно. Интересно было бы разобраться с его случаем.

Aleksander писал(а):

Ясно, так я и думал...
Не понял я чем для " - и для лазыря полезнее, и звук с приличного CD-плейера будет приличнее."
Как правило, звук приличнее с того аппарата, который дороже стоит, при прочих равных условиях. И совершенно без разницы для лазера, может он воспроизводить DVD или нет. В бюджетной категории отдельный CD плеер не нужен.


А Вы занимаетесь починкой DVD/CD ?
Опыт Ивана я привел как пример. Можете подискутировать с ним на его форуме, если интересно.
Знаком с другим Мастером, но повторять его лекции считаю глупым занятием - это будет как "а вот мой ЗНАКОМЫЙ говорил". К тому же не имею личного опыта в таких вопросах. Так что демагогию разводить не буду. Одно могу сказать: я слушаю так, как МНЕ нравится.

AlexanderS писал(а):
А Вы занимаетесь починкой DVD/CD ?


Я всем занимаюсь, в том числе и починкой этого железа. Но не могу сказать, что сильно в этом разбираюсь. Чиню как-то. icon_smile.gif
Вообще, вся инфа по DVD сильно засекречена производителями, в сервис мануале почти ни чего нет, почти всегда нет даже полной схемы. Ремонт осуществляется путем замены целых блоков, плат. Мастеру "ковыряться" в плате строго запрещено, неисправный узел необходимо отправлять производителю, в обмен на новый.
Информация по хаку DVD идет от буржуев, наших умельцев я в природе не встречал и оно понятно. Подобный хак возможен, только вследствии утечки информации от производителя, а делают все это не у нас. Так, что заявлять, что в России есть кто-то сильно разбирающийся в DVD опрометчиво.

AlexanderS писал(а):
Опыт Ивана я привел как пример. Можете подискутировать с ним на его форуме, если интересно.


Зачем? это его точка зрения.
Он там пишет, что корейские DVD изделия непонятно как хакать, к чему бы это, если он такой мастер. icon_smile.gif
Да ладно, я не ставлю под сомнения мастерство товарища, молодец уже за то, что на пишет что-то.

AlexanderS писал(а):
Одно могу сказать: я слушаю так, как МНЕ нравится.


согласен полностью.

Владислав писал(а):
Правда, я не понимаю, что у него с коаксиалом, может неисправность какая входа, потому что реально разницы быть не должно. Интересно было бы разобраться с его случаем.


Привет Влад,

Я сам не могу этого объяснить. Единственное, что ясно, это при прослушивании одной и той же CD-фонограммы, через некоторое время (15-20 мин) возникает едва уловимый акустический дискомфорт при подключении через коаксиал. Я могу серьезно ошибаться и меня могут обвинить в предвзятости. Но факт остается фактом. Еще раз повторю, что с кино все в порядке и по коаскиалу, и по оптике. Но эта проблема, по моему, не стоит какого-то серьезного внимания - в любом случае для своей системы я нашел оптимальное цифровое подключение.

С уважением,

думаю не стоит, не я, специалисты говорят, глянь хотя бы тот же Stereo, тем более с ресивером в тандеме.

двд---сд

а новый---панасоник двд 75--как музыка слушатъ можно??? вроде нормалъно слушаю*** мнение люди??? дайте???

Re: двд---сд

viktor писал(а):
а новый---панасоник двд 75--как музыка слушатъ можно??? вроде нормалъно слушаю*** мнение люди??? дайте???


Честно скажу - я даже не прислушивался. Конечно цифровой тракт на панасе получше стоит, чем на техниксе SC-EH60. Но на слух - ньюансов не улавливаю, скорее всего потому что не прислушивался. Но СД слушаю с техникса. "Лазыри" берегу icon_smile.gif
Но один 100% плюс панаса точно есть: СД-текст доступен и удобно "лазить" по диску.
Короче - панас мне очень нравится.

Если в конкретном CD-проигрывателе PCM-декодер лучше, чем в ресивере, то нужно брать этот проигрыватель. У меня проигрыватель Denon-605 по аналогу звучит заметно лучше, чем Panasonic DVD-62 по цифре.

Aleksander писал(а):
AlexanderS писал(а):
В основном касается жизни лазеров.
Вон на www.diskobol.ru - я так понял товарищь не один DVD вспотрошил.


Ясно, так я и думал...
Не понял я чем для " - и для лазыря полезнее, и звук с приличного CD-плейера будет приличнее."
Как правило, звук приличнее с того аппарата, который дороже стоит, при прочих равных условиях. И совершенно без разницы для лазера, может он воспроизводить DVD или нет. В бюджетной категории отдельный CD плеер не нужен.

Правильная постановка вопроса. Хотите потратится? Покупайте СД. Будет ли разница? Зависит от конечного усилителя, акустики и ваших ушей.Одним разница покажется заметной, другим такой нюанс за такие деньги нафиг не нужен. Попробуйте поэксперементировать - взять у кого нибудь и подключить.

Сообщение выше - мое. Хочу добавить - коаксиальные соединения более чувствительны к помехам, товарищ писал что при подключении коаксиала возникают проблемы - может рядом находится источник эл.м. помех, кабель проложен неудачно? По идее они должны быть по качеству одинаковы, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому проверять нужно по опыту.