Форум
Акустика

JBL E30 + Yamaha-440RDS - Есть вопросы!

JBL E30 + Yamaha-440RDS - Есть вопросы!

Люди, что делать, чтобы не разочароваться в купленных Е30? Купил недавно полочники Е30, в магазине слушал (правда, там зал большой) и звук понравился, а дома (пока в комнате 12кв.м.) звук совершенно не тот. Раньше были колонки от центра SONY, и разницы большой в качестве звука не наблюдается. Может, звук ещё зависит от размера комнаты?
И можно ли как-то улучшить звук у Е30 и Ямахи-440?

Re: JBL E30 + Yamaha-440RDS - Есть вопросы!

И можно ли как-то улучшить звук у Е30 и Ямахи-440?[/quote]
Мало шансов, нужно заменить источник, яма имеет очень жестоки звук а JBL тоже жестковата и вместе они немузыкальны. Вобщем бензопила...
Смотри к DENON, CAMBRIDGE AUDIO, ONKYO...

Re: JBL E30 + Yamaha-440RDS - Есть вопросы!

Выше моё

Re: JBL E30 + Yamaha-440RDS - Есть вопросы!

Цитата:
нужно заменить источник,
Смотри к DENON, CAMBRIDGE AUDIO, ONKYO...
Спасибо, но я не собираюсь менять ресивер (нет желания, да и не так это просто).

А в салоне слушали JBL на Yamaha RX-V440 ?
Если "да", то конечно проблема в акустическом оформлении Вашей комнаты.
Тут простых советов не бывает, кроме как почитать про акустику помещений.
Ковры на стены, в углы валики звукопоглощающие и проч. ухищрения, ну или придется другую акустику подбирать.
Насчет "жесткости" - ну, кому-как слышится. Хотя, признаюсь, я срезал 1 Дб по верхам, а то эти титановые пищалки слишком сильно обрисовавают верхи(V540 и Е60).

PS: Где-то здесь http://www.ixbt.com/dvd-home-theaters.shtml
я видел про акустичекое оформление помещения. А может и не тут, тогда - извиняйте, поищите в инете сами.

Нотка оптимизма!

А может JBL ещё прогреются, и будут лучше... icon_smile.gif

Re: Нотка оптимизма!

Серёга писал(а):
А может JBL ещё прогреются, и будут лучше... icon_smile.gif


Ага! Надо еще докупить электрическое одеяло для ускоренного прогрева. icon_smile.gif

Вкратце о прогреве АС. Иногда реально помогает, потому как и мембрана поначалу может быть жестковатой. Как правило АС разминается сама собой. Но иногда мощные АС с высокой чувствительностью так и остаются деревяными, потому как если их врубить на прогревочную мощность то соседи позвонят в дверь уже через пять минут. Выход: заворачиваем в одеяла мордой друг к другу и греем. И не надо хихи.
Многим АС ни прогрев ни шипы ни кабеля ниусилитель за 1000уе не помогут. Только JBL не из их числа.

finish писал(а):
Вкратце о прогреве АС. Иногда реально помогает, потому как и мембрана поначалу может быть жестковатой. Как правило АС разминается сама собой. Но иногда мощные АС с высокой чувствительностью так и остаются деревяными, потому как если их врубить на прогревочную мощность то соседи позвонят в дверь уже через пять минут. Выход: заворачиваем в одеяла мордой друг к другу и греем. И не надо хихи.
Многим АС ни прогрев ни шипы ни кабеля ниусилитель за 1000уе не помогут. Только JBL не из их числа.


Ага, где-то я уже это почитывал. Параноидальная аудиофилия - кажется так называется.

Уважаемый, finish !
Речь вроде как идет о полочнике JBL Е30, а не о концертных 300Вт системах. Вы хоть видели-то Е30 ? Это такой симпатичный, небольшой ящищчек с полипластовым СЧ-НЧ и титановым куМполом - ЧО там разогревать ? Титан ? А не задолбается ли усилок его "мягче" делать ? Или полипласт пожимкать ? Ну-ну...

Pluto, прошу извинить за ненужную дискуссию в вашей теме.

Не надо хамить, а надо вгимательно читать.

Если вы хоть немного были бы знакомы с конструированием АС то не перепутали бы мембрану с дифузором. Это раз. Усилок никогда не задолбается. Только сам прогреется. (перед тем как отчубучить пост о прогреве усилков почитайте чтонибудь об электролитических конденсаторах и схемотехнике УНЧ) Это два. JBL -вполне себе полочник для советской квартиры c комнатками по 12 м. И я не думаю что их включали хотя бы на 1/10 от их рекомендованой максимальной хотя бы часов на 20.

Прошу прощения за вторжение. Вообще в принципе есть резон пока их погонять. Смысл "прогрева" не только в "размягчении" мембран динамиков, но и в некотором изменении параметров фильтров, соединительных проводов а так же может ещё каких частей тракта. Кстати, уши, видимо, тоже прогревать можно. icon_smile.gif
У меня АС тоже по началу не очень себя проявили (хотя мне уже тогда понравилось их звучание). Зато спустя где-то месяц я начал понимать, что они изменились и теперь устраивают меня полностью. Но вот конкретно с этими JBL - не уверен, что "прогрев" в последствии сильно улучшит их звук. Небольшой эффект может быть, но... Но если уж совсем не нравится, может действительно имеет смысл поменять на что-то кардинально иное?

Finish писал(а):
Не надо хамить, а надо вгимательно читать.

Если вы хоть немного были бы знакомы с конструированием АС то не перепутали бы мембрану с дифузором. Это раз. Усилок никогда не задолбается. Только сам прогреется. (перед тем как отчубучить пост о прогреве усилков почитайте чтонибудь об электролитических конденсаторах и схемотехнике УНЧ) Это два. JBL -вполне себе полочник для советской квартиры c комнатками по 12 м. И я не думаю что их включали хотя бы на 1/10 от их рекомендованой максимальной хотя бы часов на 20.


Ок.
Если задело про аудиофильство - прошу простить.
Мне всегда приятно общаться с продвинутыми специалистами, знающими схемотехнику усилителей, БП, конструктивные особенности АС и отличия диффузров от мембран...
Я рад Вашим глубоким познаниям, мне бы такие.
А теперь прочитайте еще раз свое последнее предложение.
Прочитали?
А теперь подумайте: кто, когда будет гонять 20 часов усилок лишь для того что бы УЛУЧШИТЬ ПРОСЛУШУШИВАНИЕ НА ПРОГРЕТЫХ АС ? Это я и имел ввиду, уважаемый, говоря про аудиофилизм.
Это бытовая техника.
Включил. Воткнул диск. И получаю удовольствие, не задуымаясь об одеялах, подушках и соседях.
Вот главный критерий: СЕЙЧАС ЖЕ КАЧЕСТВО ДАВАЙ.
И решается это либо ПОДБОРОМ АС и ресивера либо плюс еще и решением акустических проблем помещения.
Это мое IMHO и я его не навязываю. Если есть у кого желание одеялами заматывать свои АС - Бог в помощь.

>Включил. Воткнул диск. И получаю удовольствие, не задуымаясь об одеялах, подушках и соседях.
Вот главный критерий: СЕЙЧАС ЖЕ КАЧЕСТВО ДАВАЙ. И решается это либо ПОДБОРОМ АС и ресивера либо плюс еще и решением акустических проблем помещения.

Можно в принципе. Но за свою жизнь я пока имел только два раза в жизни удовольствие видеть приемлемо развернутый ДК. Основная беда в том что никто не станет даже двигать мебель, ради расстановки АС. Зато кабеля выбирать для ресивера с глубокой ООС это дааа! В принципе из ямы 440 и полного комплекта этих жаб мог бы выйти очень хороший ДК.
А так если система не поставлена, то все едино, что мыльнца что компоненты. Хоть месяц грей хоть год.

>Если есть у кого желание одеялами заматывать свои АС - Бог в помощь.

Это как раз не так муторно. забыл сказать чо перед этим стоит попробовать полный ремонт в комнате под прослушивание уделать, выкинуть старую мебель а новую купить с учетом расстоновки техники, твикануть ресивер и добавить отдельный оконечник на фронт...

Спасибо за советы icon_biggrin.gif
В магазине слушал через усилитель (оказывается), а думал, что через ресивер более старшей модели. Но надо сказать, что чем больше Е30 играют, тем лучше звук становится (или мне так кажется).

А через месяц-другой ты так привыкнешь к их звуку, что будешь считать его именно тем, что хотел услышать. Человеку это свойственно. Вот увидишь.

Pluto писал(а):
Спасибо за советы icon_biggrin.gif
В магазине слушал через усилитель (оказывается), а думал, что через ресивер более старшей модели. Но надо сказать, что чем больше Е30 играют, тем лучше звук становится (или мне так кажется).


А не скажешь, что за усилитель был?

у меня тоже Е30 и стерео усилитель когда купил звучание понравилось, но примерно через месяц оно стало более мягким и объемным. А вообще колонки очень хорошие, сделаны добротно, на любой громкости искажения малы (странно что в последнем тесте на них обратили мало внимания)

Вопрос к Pluto:
А может дело в источнике сигнала? (на чем диски крутятся?)

У меня тоже 440-ая Yamaha - в общем и целом доволен.
В качестве фронта стоят недорогие полочники опять же Yamaha (давно стоят, уж и забыл как модель правильно называется).
Вот присматриваюсь к AE EVO Three, ну или EVO One для начала.
Только вот мне не нравится как DVD Philips играет, поэтому сперва-наперво куплю себе NAD C521BEE, а потом уже к смене акустики приступлю (ну и ковер на пол, конечно, куда ж без него icon_smile.gif ).

2 finish

Кажется до моего среднего уха дошел смысл "прогревания". Лучше поздно, чем никогда.
С недавнего времени заметил что у JBL Е60 исчез тот акустический эффект, который я называл "резкостью". И, возможно, и другие уважаемые имели это ввиду.
Я писал раньше, что срезал ресивером -2дБ по верхам. Потом это был уже -1дБ. Сейчас -0дБ, правда я подключил по биварингу. Низы -0дБ, в кино добавляю 4-6дБ - у меня нет саба.
То что это не психофизический эффект, это точно - у меня еще две разные АС подключены: JBL Е20(никак на тыл не могу перевесить) на "В" и есть отвратительная акустика прекрасного центра Technics SC-EH60 - восприятие их звучания(особенно текникса) моими ушами никоим образом не изменилось. Именно отсюда я сделал вывод, что что-то произошло с динамиками Е60. И в лучшую сторону.

to: AlexanderS

AlexanderS писал(а):
2 finish

Кажется до моего среднего уха дошел смысл "прогревания". Лучше поздно, чем никогда.
С недавнего времени заметил что у JBL Е60 исчез тот акустический эффект, который я называл "резкостью". И, возможно, и другие уважаемые имели это ввиду.
Я писал раньше, что срезал ресивером -2дБ по верхам. Потом это был уже -1дБ. Сейчас -0дБ, правда я подключил по биварингу. Низы -0дБ, в кино добавляю 4-6дБ - у меня нет саба.
То что это не психофизический эффект, это точно - у меня еще две разные АС подключены: JBL Е20(никак на тыл не могу перевесить) на "В" и есть отвратительная акустика прекрасного центра Technics SC-EH60 - восприятие их звучания(особенно текникса) моими ушами никоим образом не изменилось. Именно отсюда я сделал вывод, что что-то произошло с динамиками Е60. И в лучшую сторону.


Nu chto-ghe, Pozdravljayu!
Deistvitel'no, lutchshe pozdno, chem nikogda!