Форум
Домашний кинотеатр

Помогите выбрать компоненты ДК

Помогите выбрать компоненты ДК

Выбираю себе комплект аудио-видео компонент, ну а поскольку запутался уже окончательно, то прошу совета:
Ресивер ~~400$:
Сейчас остались Denon-1604 и Yamaha-540. У Denon, по общему мнению форума более мелодичный звук, чем у Yamaha. Тогда как у Yamaha есть компонентные входы-выходы и экранное меню. Кто мне подскажет понадобится ли мне компонентные выходы в будущем, когда я буду покупать телевизор 29" или больший, или есть альтернативы по коммутации качественного видео? (коаксиал, оптика)? Кстати американская версия Denon 1604 компонентные разъемы имеет.
У обоих ресиверов производитель утверждает DVD-Audio и SACD - совместимость, тогда как усилитель воспроизводит 20 - 20 000 Hz, а по стандартам на дисках кодируется сигнал гораздо большего диапазона. Кто мне ответит, как это получается, и что здесь не так?

DVD-проигрыватель ~~300$:
Сейчас я рассматриваю Pioneer DV-565A, Toshiba SD-530E и Yamaha DVD-S540. Хотелось бы иметь DVD-Audio, поскольку сейчас этот формат должен уже начать развиваться. Но у Yamaha непонятно что-то с Audio-форматами, в некоторых описаниях DVD-A/SACD есть, в некоторых - нет... Кто-нибудь пробовал читать на нем эти диски?

CD-проигрыватель ~~200$:
Часто слушаю джаз или классику, поэтому по рекомендациям форума хотелось бы купить отдельный проигрыватель CD стоимостью до 200 долларов. Например Yamaha CDX-396. А может быть достаточно dvd-проигрывателя из вышеперечисленных, поскольку звук CD за 200 долларов не будет лучше чем у DVD?

Акустика:
C акустикой вообще непонятно. Лучше ли будет если частотный диапазон акустики будет больше указанных 20-20000 Hz ресивера? Влияет ли на что-нибудь везде указываемая чувствительность? Пока что намереваюсь покупать систему 5.0 (без сабвуфера), фронтальные колонки напольные. Потратить на фронт я намереваюсь ~~400$. Вот пока что думаю о Warfedale 8.3 или 8.4. Кто что может сказать по поводу моего выбора?

С уважением. Игорь.

Непростая задачка.

Про компонент.
Через этот выход осуществляется коммутация этих же сигналов с DVD проигрывателя. Два входа и один выход. Т.е. к ресиверу можно подключить два источника с таим выходом (актуально потому, что в ход на телеке обычно один). Туда же, вероятно так же как и на другие видеовыходы, выводится и экранное меню ресивера.....
Видео с наилучшем качеством передается именно по компоненту или RGB(Scart). По оптике или коаксиалу передается звук в цифре.

DVD-Audio.
Насколько я знаю, звук из проигрывателя выводится только по аналогу, т.е ресивер должен иметь 5.1 аналоговый вход.


Из приведенных Вами DVD проигрывателе, 540 Yamaha не читает DVD-Audio (по крайней мере этого нет в инструкции), Pioneer же читает и DVD-Audio и SACD.

Для ознакомления приведу ссылки на мануалы:
Pioneer , Toshiba , Yamaha

Акустику обязательно надо выбирать в связке с ресивером. Надо слушать....
Про чувствительность акустики

И вообще про характеристики акустических систем.

Re: Помогите выбрать компоненты ДК

Игорь А писал(а):
Выбираю себе комплект аудио-видео компонент, ну а поскольку запутался уже окончательно, то прошу совета:
Ресивер ~~400$:
Сейчас остались Denon-1604 и Yamaha-540. У Denon, по общему мнению форума более мелодичный звук, чем у Yamaha. Тогда как у Yamaha есть компонентные входы-выходы и экранное меню. Кто мне подскажет понадобится ли мне компонентные выходы в будущем, когда я буду покупать телевизор 29" или больший, или есть альтернативы по коммутации качественного видео? (коаксиал, оптика)? Кстати американская версия Denon 1604 компонентные разъемы имеет.
У обоих ресиверов производитель утверждает DVD-Audio и SACD - совместимость, тогда как усилитель воспроизводит 20 - 20 000 Hz, а по стандартам на дисках кодируется сигнал гораздо большего диапазона. Кто мне ответит, как это получается, и что здесь не так?

Совместимость - еще не значит поддержка. Здесь имеется в виду, что есть 5.1 вход, на который можно подать уже декодированный сигнал с плейера. По поводу полосы частот... Здесь можно спорить, но реально указанная в руководстве полоса частот - это полоса в которой гарантируются приведенные параметры. На самом деле она существенно шире. А так как мы все равно не слышим ничего выше 18000 (по некоторым данны - 20000) Гц, то искажения, которые возникают в более высокой полосе частот особого значения не имеют. Более высокая частота дискретизации нужна прежде всего для того, чтобы улучшить качество в верхней слышимой полосе частот.

Игорь А писал(а):

CD-проигрыватель ~~200$:
Часто слушаю джаз или классику, поэтому по рекомендациям форума хотелось бы купить отдельный проигрыватель CD стоимостью до 200 долларов. Например Yamaha CDX-396. А может быть достаточно dvd-проигрывателя из вышеперечисленных, поскольку звук CD за 200 долларов не будет лучше чем у DVD?


Поскольку скорее всего подключать ты CD будешь цифрой, разницы ты не услышишь никакой. Лучше эти деньги потратить на более качественный ресивер.

Большое спасибо Maks и Владислав.

Про компонент:
Насколько я понимаю можно было бы не заморачиваться наличием компонента в ресивере, а в случае покупки TV с компонентным разъемом подключать DVD-видеосигнал напрямую к телевизору, а DVD-аудиосигнал к ресиверу, и все будет замечательно? Тем более, что экранное меню есть только у Yamaha. Но вот если у меня появляется второй видеосигнал, например, с компьютера по S-Video, как телевизор будет его выбирать? Если каждый раз придется лезть в меню телевизора, или переключать что-то на задней панели ... Скорее всего нужно покупать Yamaha rx-v540. Интересно, услышу ли я в реальной комнате разницу в звучании Yamaha и Denon?

Про звук:
Насколько я понял паспортные данные усилителя гарантируют только искажения на данном диапазоне, сам диапазон усиления гораздо шире заявленного. Таким образом можно ставить акустику с более широким диапазоном, чем 20-20000 Hz. Опять же встает вопрос, можно ли услышать (скорее почувствовать) в реальных условиях расширенный диапазон частот?

Про DVD:
Я тоже стал склоняться к мысли, что необходимо купить один DVD, получше, вместо CD. Cейчас я склоняюсь к Pioneer-656. Хотя также рассматриваю и Toshiba-530. Про Yamaha dvd-s540 ходит много плохих отзывов, поэтому она отпадает.

С Уважением. Игорь.

Игорь А писал(а):

Про компонент:
Но вот если у меня появляется второй видеосигнал, например, с компьютера по S-Video, как телевизор будет его выбирать? Если каждый раз придется лезть в меню телевизора, или переключать что-то на задней панели ...


Не вижу никаких проблем. Переключаете телик пультом на соответствующий вход и впред icon_smile.gif

Игорь А писал(а):

Про звук:
Насколько я понял паспортные данные усилителя гарантируют только искажения на данном диапазоне, сам диапазон усиления гораздо шире заявленного. Таким образом можно ставить акустику с более широким диапазоном, чем 20-20000 Hz. Опять же встает вопрос, можно ли услышать (скорее почувствовать) в реальных условиях расширенный диапазон частот?


Скорее нет. Мало кто слышит звук в таком диапазоне.... Но хуже точно не будет.

Игорь А писал(а):

Про DVD:
Я тоже стал склоняться к мысли, что необходимо купить один DVD, получше, вместо CD. Cейчас я склоняюсь к Pioneer-656. Хотя также рассматриваю и Toshiba-530. Про Yamaha dvd-s540 ходит много плохих отзывов, поэтому она отпадает.


На мой взгляд Pioneer 656 хороший выбор.

Maks писал(а):
Игорь А писал(а):

Про компонент:
Но вот если у меня появляется второй видеосигнал, например, с компьютера по S-Video, как телевизор будет его выбирать? Если каждый раз придется лезть в меню телевизора, или переключать что-то на задней панели ...


Не вижу никаких проблем. Переключаете телик пультом на соответствующий вход и впред icon_smile.gif


С одной оговоркой - входов на телевизоре должно быть несколько.

Само собой.... Обычно так и есть.

Игорь А писал(а):
Тем более, что экранное меню есть только у Yamaha. Но вот если у меня появляется второй видеосигнал, например, с компьютера по S-Video, как телевизор будет его выбирать? Если каждый раз придется лезть в меню телевизора, или переключать что-то на задней панели ... Скорее всего нужно покупать Yamaha rx-v540. .


Экранного меню у Yamaha нет.

оно в этол серии только у 740.

Про акустику

Большое спасибо за советы.
И если с диапазоном частот ресивера все ясно, то как интерпретировать диапазон частот акустики? Скажем, 50 - 17 000 Hz. Звук ниже 50 и выше 17 000 такой акустикой вообще не будет воспроизводиться? Или воспроизводиться будет, но с искажениями?

И, еще, а где акустику слушают? В интернете сплошные интернет-магазины. На горбушке нужно приложить титанические усилия, чтобы кто-то что-то дал послушать, тоже и в техносиле: вот эти подключены, их типа и слушай.

Я бы хотел послушать в ценовой категории 350-550$:
Tannoy,
Mission,
Magnat,
возможно что-то еще... Практически созрел покупать ресивер Yamaha-540. Вот теперь подбираю акустику для классики и джаза.

Re: Про акустику

Игорь А писал(а):
Большое спасибо за советы.
И если с диапазоном частот ресивера все ясно, то как интерпретировать диапазон частот акустики? Скажем, 50 - 17 000 Hz. Звук ниже 50 и выше 17 000 такой акустикой вообще не будет воспроизводиться? Или воспроизводиться будет, но с искажениями?

возможно что-то еще... Практически созрел покупать ресивер Yamaha-540. Вот теперь подбираю акустику для классики и джаза.
Моя рекомендацыя :
Етот комплект неплохо звучит :
YAMAHA RX-V540RDS 420$
TANNOY mX3-M 400$
Tannoy Mercury mXc 100$
Tannoy Mercury mXr 100$
Провода 150$
А там что на ас написанно про Нz то правда только 50/50. Нужно самому слушать, многие изготовители пишут на бюджетных ас типа 35-22000Hz, а реально бывает совсем иное, ас за 4000$ с диапозоном 50-18000Hz обыграет по всем параметрам трёхкратно те. Так что иди слушаи.

В техносиле сейчас можно купить TANNOY mX3-M за 5440 рублей, правда это демонстрационные образцы, а так 8900=.

знание это сила

Есть желание собрать ДК, но т.к. сразу осилить покупку всех компонентов не смогу, хочу спросить (сам я в этом не разбираюсь, пока icon_confused.gif )

- В каком порядке покупать компоненты?

Какие именно бренды предпочесть не спрашиваю, т.к. уже начитался форумов icon_cool.gif

Re: знание это сила

Так как дк хочешь бабахнуть то тут во первых нужно присмотреть к :

1.Ресиверу
2.Двд
3.Ас фронт
4.Ас центр
5.Ас тыл
6.Суб
7.Провода

А если хочешь нормально музыку слушать и самое главное качество то :
I. етап

1.Ас фронт
2. Усилок
3. Сд
4. Провода

II. етап

5. Двд
6. Ресивер
7. Ас центр
8. Ас тыл
9. Если нужно суб (в том случае если фронты слабы)
10. Провода для остальных

Спасибо за консультацию. Начну собирать ДК.