Форум
Видеотехника

про Sony slv-830n

про Sony slv-830n

Здравствуйте,
вопрос к владельцам видеомагнитофона Sony SLV-830N и не только. При просмотре видеозаписей прорезается звук ТВ эфира. Причем если ставишь стерео-запись (например, оригинальную кассету с фильмом), такого нет, а например, если проигрываешь чистую кассету (с шумом), звук - идет. Это, что касается видика. Далее, если на ТВ выбираешь видеовход СКАРТ (видик подключен по полному скарту, ТВ Сони, СМАРТЛИНК), также прорывается звук эфира, но уже с канала телевизора (который перед переключением на видеовход был выбран). Короче, получается полный микс. Посоветуйте что-нибудь, конечно это не так страшно, есть выход из ситуации, но все-таки интересно, в чем дело. Может нужен очень дорогой СКАРТ кабель? И даст ли что замена кабеля? Интересно а как с видиками других фирм? Спасибо!

Тут все дело либо в неправильном шнурке, либо в самом видаке... Попробуйте подключить други кабелем...

Я кое-что нашел здесь
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=23385&f=6&mid=184144#m184144. Как Вы можете это прокомментировать !?!

Дефект магнитофона, а точнее схемотехники! Что внутри самсунг, вполне возможно, производство видиков для Sony не выгодно.

Какой выход из этой ситуации. Удалить в Скарте (кабеле) контакты со входа звука!!! http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=121 (2 и 6 контакты со стороны видика). Тем самым вы прекратите подачу звука на видеомагнитофон от телевизора, я думаю вы не используете эту функцию для записи с телевизора.

Попробуйте, по идеи должно помочь...

P.S. проверьте для начала кабель в части звука 1-6 контакты, прозвоните их...

Да, Maks, спасибо. В принципе я нашел другой выход. При просмотре видеозаписей перед переключением на видеовход на телевизоре ставлю настроенный по антенне канал видика, либо пустой канал - это помогает избавится от звука с ТВ. Чтобы избавится от прорывания звука с видика перед началом просмотра выбираю на видике один из видеовходов - LINE 2 или 3 называется. Это удаляет звук и с видика. В принципе при стереозаписи все нормально. Главное, конечно, звук с ТВ. Но это, как я написал выше, разрешимо. В принципе ситуация особо не бесит, но все-таки интересно, что за Sony видики туфта такая?

У меня такая же модель видика. И еще я заметил, если номер канала на тюнере видака совпадает с номером канала на ТВ, то звук не прорезается, при условии просмотра кассеты с монозвуком. Странно, но факт!!!
Жаль конечно разочаровываться в SONY.

На Панасонике 60 идет шум при воспроизведении кассеты. Если на телеке включить канал видеомагнитофона, то шум пропадает, как и у Сони, описанном выше.

Похоже проблема с моно звуком характерна для всех стерео видеомагнитофонов. Забавно, как мне ответили из тех. поддержки, правда российской:
"когда включен режим стерео - отношение сигнал/шум 70дцб, а в режиме
моно 40дцб (это соответствует ГОСТ), поэтому в режиме моно может
наблюдаться паразитное проникновение входного канала, если амплитуда входного сигнала на коммутаторе превышает норму.
Единственное решение - переключить на пустой видеовход или канал. Проблема известна, однако это не дефект аппарата, а следствие несоответсвия стандартам компоновки эфирного сигнала."

Напрашивается вопрос: А почему тогда обычные моно видаки не дают такого шума???

Проверил на панасонике 60ее. Вставил чистую кассету на воспроизвадение - шумов эфира нет, хотя до нажатия "play", видик был на канале ТВ. Слушал тщательно.

Anonymous писал(а):
Если на телеке включить канал видеомагнитофона, то шум пропадает


Похоже это проблема телека. Какой канал прослушивается? Который был на телеке, до включения AV, или который был на видике, до нажатия "play"?

Проблемой телека это быть не может... Телек выдает на выход звука то, что снимается с его тюнера. Для примера можно рассматривать простейший случай включения на AV входы/выходы телека пишущего прлэйера. Звук снимается с телека, проходит через пплэйер и дальше через AV вход опять же на телек...... Так что это, все же, проблемы видиков...

А может всетаки проблема не самого видика, а скорее всего здесь может иметь место наводка с тюнера ТВ или видеомагнитофона на кабель, соединяющий телек с видаком. Может имеет смысл поиграться расстоянием и положением видака и телека?

U menia takaja ze problema byla s sony7, otdal obratno i ne mucalsia. Pered tem imel panasa 6 klasa, nicego podobnogo snim ne bylo ni v mono ni v stereo a telek i kabel teze samyje. I zvuk u sony protivnij - v tisine kino neposmotris. A jesli pered video na tv ostavliajes cistij kanal to togda prosto sum slisis.