Форум
Акустика

Собираю мнения? Radiotehnika BL-90 vs. S-250

Собираю мнения? Radiotehnika BL-90 vs. S-250

Комната 18м2 хочеться хороший звук. Я понимаю что за эти деньги его не купить, а больше нет. Хочеться полноценную трехполосную. Присмотрел BL-90 и S-250 Radiotehnika. Усилитель Denon PMA-655R, источником будет служить Yamaha DVD S540.
Что посоветуете взять. javascript:emoticon('icon_smile.gif')

Бери незадумывайся,Radiotehnika это хорошая акустика за оазумние деньги, а на то что пишут в форумн не обращай внимание(они сами завидут тему а потом сами же сибя и обламывают мол Radiotehnika это фигня и тд., неверь этому я больще чем уверен им сами нравяться Radiotehnika только у них выробатолся комплекс с момента СССР типа СОВЕТСКОЕ ЭТО ПЛОХО -да вот инет это даже очень хорошо при типерешнем ринке и конкурентности ,так что я тебя с твоим выбором приветствую и поддержую!!!!
Перед покупкой обязательно прослушай две пары и выбери лучшую(попроси пдключить однуBL-90 иS-250 и сравни что звучит интересние на разних громкостях)!!
ДЕРЗАЙ!!! УДАЧИ!!!! icon_biggrin.gif

Так блин зачем я их продал, такие колонки были, теперь смжу с своими новыми ас со США и плачю по S-90.
Если хочешь фронты до 200$ тогда RADIOTEHNIKA может и лутчы выбор...

Надо наверное свои S-90 продать -- очень жалко их-такие классные! Продам наверное долоров за 350 и куплю какойнибудь импортный отстой. Или всетаки оставить их и слушать самому !!!!!!!!! ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!! icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif

Вадим и драматизирует и иронизирует. Но его понять можно....Послушай S400

женек, ты не написал какой суммой распологаешь для АС, уверен что в ценовой категории новой Радиотехники можно подобрать вариант получше (для звука),
ты же хочешь слушать музыку и получать от нее удовольствие, а не смотреть на две тумбочки (смотрят телевизор), не так-ли?

Пойду на выставку и посмотрю что они еще предлагают. А 400 мне не понравились, S-250 переигрывают их. motor если знаешь - посоветуй. icon_wink.gif

как я понял ты расчитываешь до 300$, умногих известных производителей есть бюджетные линейки, модели из них: HECO Spirit 200 (250$) Astron 500 (285$), Tannoy Mercury mX3 (270$), Eltax Millenium 300 (285$), JBL ATX 30/40 (255$/295$), Wharfedale Diamond 8.3 (270$). Могу тебя заверить что все они будут играть лучше Радиотехники. Многие говорят вот у РРР НЧ 250мм это да, а у этих 165мм, но количество еще не значит качество тем более в реальной жилой комнате 18м2. Ты будешь удивлен, когда в своей комнате увидишь что баса не стало меньше и он более качественный не говоря уже о СЧ и ВЧ.
Правда на дешевых АС производитель экономит, но это дело поправимо - тебе же не составит труда, например, поставить в корпус синтетическую вату? Хотя я юзал HECO Spirit и был приятно удивлен качеством звука а когда разобрал их для ознакомления: жесткий копус, качественные собственные динамические головки, звукопоглотитель, клемы винтовые за такую цену очень даже ничего.
Так что если есть возможность прослушай эти модели и выбери, а по моему мнению за Радиотехнику не стоит платить те же деньги.

Я бы особо не стал доверять некоему motorу , он говорит несущественные вещи (неплати такие деньги за оадиотехнику) а я задаю встречный вапрос ПОЧЕМУ?
Чем она хуже буржуев в цене 250-300 у.е да нечем, ети буржуи за такие деньги тибе ничего стоящего непродадут а втулят очередную дешовую фегню которая и таких денег нестоит(клемы и вата и корпус это неособый показатель,это стоит все копейки и
как правило производитель по этому поводу нескупится и таже радиотехника все это делает прикрасно,поверь), нащет динамиков , иностранци как правило ставят самые дешовые динамики которые кроме вида нечего больше неимеют(мощноси запаса нет , звук ,одна середине прет ,верха как правило в дешовом раскрашены ,низ напрочь отсутствует и цена реально завышина),радиотехника в этом плане получше она все это тоже незголого листа делает и за более приемлемые цены,динамики для своего класса она делает неплохие и звучит она тоже соответственно(даже очен хорошо) просто надо разобраться с концепцией продаж импортной и нашей техники , какие у них приоритеты(повер у радиотехники они повыше и за щет своих недорогих цен и при этом хорошем качестве и звуке она выигрывает у всяких там иностранцев и куда уж лучше передаст динамику концертного зала нежеле дешовые HECO Spirit 200 и тд.

продолжение,ели ты начнеш говорить типа надо сидеть и вслушиваться как чисто играет как слвшно что пролител возле микрофона комарик то это полная фигня та всегда хочеш раслабиться а енразобрать компазицию по звукам а как правило ты ищещ того звучания которое ты слишал на жевых концертах почуствовать ту динамику ощутить ту агонию( а от всяких малюсеньких иностранцев ты етого некогда неузнаеш кроме серединочки ты нечего больше слушать небудеш), так что радио... в этом плане виигрывает она просто показывает в сваем звуке то что хотел внести в нее автор а не то что ее взяли и раскрасили как любят делать в иностранной акустике, я не спорю что теже иностранци играют но это уже от500 уе, а радиотех... это уже делает и за 250уе так что нестоить заводить тему что типа радиотехника это ерунда это все вами выдуманые домыслы и ничем неоправданы вы сами сибе пытаетесь что доказать а что и сами понять неможете,ТАК ЧТО РАДИОТЕХНИКА ЕЩЕ И МНОГИХ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ПЫЛЬ ГЛОТАТЬ ЗАСТАВИТ ,так что и невздумай брать в цене от 200-400уе иностранца они за такие деньги редко хорощие бывают!! ДЕРЗАЙ!!!Удачи!!!
С уважением любитель звука!!!!

Если слушать таких как "любитель звука", то из тюрмы гарантия невыдеш. Многие нашы аудиофилы и любители детального звука сами перед тем не один год использовали RRR, их модернизировали и были довольно. Но теперь у всех нас есть из чего выбирать а не только из линеики типа S-90 S-70 S-50 S-30 и S-35. А зацыклица на то что дёшего то и хорошо так ето для тех кто вобщем нетрудитьса познать чтото или денег нету на лутчые. Так мы все и говорим что до 300$ RRR будет наверное лидер, но на более он неспособен, толька доработка.... Мы все до единого слушали S-90 и знаем на PERFECKT. И уж поверьте здесь макарить нам про то что RRR
S-90 зделает INFINITY ALPHA 40 в тоиже ценовои категорий так ето полны бред.
Извините просто нервы невыдержали.

Согласен с Saulius'ом.
Вы, уважаемый "любитель звука" серьёзно, или так шутите? И ещё, а Вы сами-то что-то кроме RRR слушали, или так, по журналам, да по форуму мнения составляете? Если бы слушали - такую ерунду не писали бы. Что касается динамических головок - вообще бред. В тех же s-90 используются те же старинные 75ГДН-3-4, ничего от них сверхестественного ждать не приходится. Эти головки разработаны давно, и никто их совершенствованием не занимался (просто это нафиг не нужно никому). Так их туда и лепят (лепили)...
В базовой конфигурации (без доработок) те же s-90 - тогда казались отличными, потому что сравнить особо не с чем было. Сейчас есть с чем.
Вообще отношение у меня к этим ветеранам тёплое, но не более как к отслужившим свою службу.

Я полностью согласен с мнениями всех учасников в том, что каждый приводит свои факты , но лучшим способом всеже будет пойти в магазин и послушать побольше акустики в равной ценовой категории и потом и что-то для себя выбрать , ведь писать каждый гаразд а покупать именно тебе и слушать естественно тоже!!! На счет radiotehnika то даже толком неразу неслушал, но у нас в днепропетровске только в одном месте их продают и я там редко бываю, но от знакомых слышал что и уних есть что выбрать!!! icon_lol.gif

ТАК ЧТО РАДИОТЕХНИКА ЕЩЕ И МНОГИХ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ПЫЛЬ ГЛОТАТ

Ну слушал я их и на Hi-Fi show в Киеве, потом в Харькове, как было прибалтийским деревом так и осталось, лучше всётки зарубежную бюджетку взять. Хотя для попсы пойдёт, но не более. icon_wink.gif

Побывал на выставке. Иностранцы до 500 звучат мягко говоря не очень, т.к. звук украшен или же нехватает низкочастотной динамики в звуке. Радиотехника не привезла BL-90, но были другие колоночки. X-Line серия фронт мне очень даже понравился, а также была представлены новые колонки которые звучали вообще потрясно, но их размер великоват. Ах вот еще Dali Concept просто свели меня с ума.
Но это другие деньги.... вот это реально отличные колонки. icon_surprised.gif

Заходил я в этот номер с "радиотехникой". Не знаю, чем Вас так впечатлили эти "большие" (не помню индекса, но они там самые рослые) АС... Нормально характерно бубнили... Но ничего интересного от них не услышал.
Я вообще думаю, что если бы товарищи, выставляющие комплекты, потрудились хоть как-то обеспечить более-менее нормальные условия (ну хоть и АС подвигали чуть-чуть, да комнату слегка обработали), то хорошо звучали бы очень многие комплекты. Возможно и RRR это немного помоголо бы, но только немного.

Насколько я понял тут не все догоняют о чем я говорю.... http://www.rrr.lv/p12.html?l=2
Вот это те колонки которые мне понравились. ....AS “VEF Radiotehnika RRR” разработала и приступила к выпуску новых акустических систем серии “Baltic Line” - BL-90S и BL-50S. Данные акустические системы будут отличаться от своих предшественников BL-90 и BL-50 наличием ВЧ-динамика с шелковым куполом, улучшенными характеристиками кроссоверов и передней панелью из МДФ. Данные изменения позволили значительно улучшить качество звука и улучшить соотношение цена/качество. ...Взято с сайта производителя. icon_smile.gif

Женек, я уже писал насчет баса - в реальной комнате (у тебя 18 м2) с ними все будет ОК. выставка наверняка проходит в павильоне и там абсолютно другие условия прослушивания.
"любителю звука"- сам слушал С90 с союза, при возможности взял другую, "буржуйскую" аккустику и она легко переиграла ее. не понимаю где ты видел динамику баса у 75ГДН с подвесом из велосипедной резины а про СЧ головку вообще молчу. Суть новой Радиотехники ты определил сам - старые головки в красивом новом корпусе, от этого они лучше не заиграют. и к слову HECO делает (и устанавливает даже в бюджетные серии) качественные динамические головки уже 50 лет и их авторитет заслуженно признан.
Мне вообще-то все равно, где разрабатывается и изготавливается аккустика - хоть в Гондурасе, но если она не играет то тут ничего не поделаешь- это к разговору чем наша хуже буржуйской и вообще Радиотехника это те же, по твоему, буржуи и методы впаривания своей продукции у них такие-же как и у всех остальных. А доверять в первую очередь надо самому себе, своему слуху.
Женек это не первая и не последняя твоя аккустика, так что у тебя есть и будет возможность все узнать самому - время все расставит на свои места. Послушаешь эту пока не понравиться другая и т.д. появится свой опыт и в конце концов найдешь то что искал. а насчет что написано на сайте "Данные изменения позволили значительно улучшить качество звука и улучшить соотношение цена/качество. ...Взято с сайта производителя." так на сарае х.. написано а там дрова лежат.

С такими возможностями, с таким большим опытом, с таким оборудованием и комнатами, Радиотехника могла бы делать "супер" динамики. Но вот непонятно почему этого не произошло. Возможно дело в самих "старых" работниках, которым лень придумывать что-то новое или непрофессионализме новых работников (у которых мало опыта). Что сейчас мы видим: Радиотехника с советских времен немножко улучшила свои динамики, но сейчас вовсю использует динамики других фирм (что показывает не высокое качество своих динамиков).

Re: ТАК ЧТО РАДИОТЕХНИКА ЕЩЕ И МНОГИХ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ПЫЛЬ ГЛ

rTemon писал(а):
Ну слушал я их и на Hi-Fi show в Киеве, потом в Харькове, как было прибалтийским деревом так и осталось, лучше всётки зарубежную бюджетку взять. Хотя для попсы пойдёт, но не более. icon_wink.gif


Ты тут на нас неплеваий icon_evil.gif icon_mad.gif
Прибалтика состоит из трёх стран...

Ну вот послушал тех самых буржуев. В частноти Tannoy mx4m, JBL Nortridge E-60,
Diamond 8.4 Wharwedale Diamond 8.4 Вот. Танной конечно неплох но мало баса и шершавый верх детальность на высоте, Diamond 8.4 совсем высоких нет, а вот JBL E60 показался достойным, какая то легкость на верхах ровная середина и хороший бас .
Так вот стоит ли мне подкопить и взять JBL??? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif

А с какими компонентами ты слушал ети ас, и почему TANNOY mX4-M а не mX3-M. Если насыпать песка в 3 модель то басс там будет по солиднее чем у всех тобои перепробованых ас, а mX4-M не так удачна как mX3-M.

Не уверен на счет песка-- все это очередные мульки.

Сам попробуи. Потом говори.

Если бы это был достоверный факт то все производители прожужали бы все уши про это.Слава богу что песка песплатного сколько хош.Вообще вес колонки относится к весу динамиков.Современные динамики легкие--корпуса сделаны из полимеров.Магниты маленькие но очень мощные(мощней распространенного ферита).Поэтому корус должен быть тяжелее динамиков - что и достигнуто современными технологиями.А взять s-90 --- там динамики тяжелей корпуса --- отсюда и бубнеж.Опять же физика--- более легкий предмет имеет меньше хода отдачи чем тяжелый.Точней тяжелый предмет дольше будет колебаться.И так как динамик легче корпуса то он его не раскачает.

BL-50S vs. HECO

Слушал BL-50S и HECO (не знаю модель, но по цене они близки). У HECO нет басов, у BL-50S не звук, а каша, но зато бас реальный. Если не слышешь выше 14 kHz - бери BL.
icon_lol.gif

Re: BL-50S vs. HECO

TANNOY mX3-M единственная модель в их ряду где есть место для груза, оно там зделано специально, если Вадим ты етого незнал. Они просчитаны и поверь суперски, в такои ценовои категорий ето почти уникум чтоб ас так звучали.

Но у них ведь высоких мало.Не могу понять почему ты их так рекомендуешь- ведь утебя КЛИПШ -- а у них верх яркий (высокие хорошие)---почему тогда не купил ТАНОЙ?

А ты как думаешь.

TANNOY mX3-M не слушал просто не нашел или не искал, но буду слушать однозначно. Да, и по поводу RadioteHnika, я их брать передумал. Послушал много разного и после этого, как выяснилось, звук действительно красив только по обволакивающему густому басу.
Где TANNOY mX3 -M в Москве можно послушать?
В основном стараюсь слушать через усилители Denon.

Ах да, .... совсем забыл!!! Теперь у меня есть около 370$ или 10 000р. Ну ладно +- 20$
Вот.

Женек, если твой вкус склонялся к а-ля С90 (ты хотел полноценный трехполосник), то пожалуй тебе больше понравится JBL - очень энергичная аккустика.
Если понравилась - бери, однозначно лучше Радиотехники. Верной дорогой идете, товарищ.

motor писал(а):
Женек, если твой вкус склонялся к а-ля С90 (ты хотел полноценный трехполосник), то пожалуй тебе больше понравится JBL - очень энергичная аккустика.
Если понравилась - бери, однозначно лучше Радиотехники. Верной дорогой идете, товарищ.


Я где-то на форуме читал о том, как у кого-то в комнате 12м2 полочники JBL Northrige E30 очень верхами глушили??? Вот о чем я думаю сейчас. Пока остановился на Е60.

Почему сразу сравнивают ДЖЕБЕЭЛ с S-90 ?S-90 ПЛОХА ТОЛЬКО В ТОМ ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ЧЕТКИЙ И ДЕТАЛЬНЫЙ ЗВУК( НУ ТЕ ТАКОЙ ПРОЗРАЧНЫЙ). ДЖЕБЕЭЛ ТАКАЯЖЕ КАК И ВСЯ АКУСТИКА СЕЙЧАС -- ЧИСТЫЙ ДЕТАЛЬНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ЗВУК.В своем каком-то тембровом звучании.И она найдет своих покупателей. Для меня лично некоторые модели не подходят --- холодноват звук. НО ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ОНИ ПЛОХИЕ.Это тоже самое что комуто нравиться сало а комуто не нравиться.и это не говорит отом что сало дерьмо.Мне больше нравиться теплый звук. Из ДЖЕБЕЭЛ Я БЫ взял TIK---но они очень дорогие-не по карману.

Выслушав немало бюджеток я пришел к мнению что мне нравиться JBL Northrige, а вот не могу понять 60 или 80, обе звучат похоже только в 80 бас пониже, а верх и середина одинаковы, а в общем 60 звучит помягче, отсюда вопрос стоит ли переплачивать если в будущем планируеться саб.

Женек, верха такие потому-что ВЧ купол металлический, шелковый помягче будет, и потом неизвестно в каком положении находились регуляторы тембра ВЧ и громкость - многие привыкли выкручивать тембры до упора вверх, а для качественной записи это без надобности.
Насчет Е60 и 80 - у 60 НЧ большего диаметра и поэтому субъективно он играет мягче. вкуснее что-ли... зато у 80 за счет применения сдвоенных головок меньшего диаметра искажения ниже и однородность поля выше и чуствительность тоже повыше, бас более сухой и точный (это относится практически к всей аккустике такого типа). Так что сделай выбор по вкусу, из практики скажу что для кино больший басовик будет эффектнее а чисто для музыки лучше Е80.
Опять же ты планируешь саб поэтому можешь взять Е80 и использовать его только для кино, а музыку слушать без.
Е60 стоят на 100уе меньше Е80...
Вариантов несколько - выбирай на вкус.

Женек, обрати внимание на Sven 831F - стоит около 390 у.е., Слушал их и звук мне очень понравился, думаю 2 басовых динамика по 200 мм. в диметре тебя устроят. КРоме того здесь на сайте есть их тест, и в принципе мои ощущения подтвердились объективными испытаниями.

дай свой е -меил (мне пищы -minde1967@omni.lt)

Saulius писал(а):
Так блин зачем я их продал, такие колонки были, теперь смжу с своими новыми ас со США и плачю по S-90.
Если хочешь фронты до 200$ тогда RADIOTEHNIKA может и лутчы выбор...