Форум
Телевизоры

Как соединить DVD и TV

Как соединить DVD и TV

DVD Panas RA 71 (для Европы). Разъем SCART, в котором есть RGB, S-Video, Audio, а также отдельно S-Video и композитный, но нет компонентного выхода YPbPr.
Хочу купить TV Panas 29 P 180. Есть YPbPr, а SCART отсутствует. Предложили кабель-переходник SCART-RCA(зел., син., красн.). При этом соединении, что я получу с эфира и с DVD: RGB, S-Video или YPbPr? Почему на TV возле разъема надпись YPbPr, а продавцы называют RGB?
Вот что мне ответили в представительстве "Panasonic":YPbPr и RGB несовместимы. Переходников не существует.
Просветите, а то совсем запутался.
Поддерживает-ли данный TV режим RGB?

Вам абсолютно точно ответили о несовместимости RGB и Компонентного сигнала. Есть некоторые исключения среди телеков, в которых допускается (переключается) вход RGB\Компонент (через Scart). Просто так соединить свой DVD с этимм телеком вам неудасться. Если же выбор пал именно на него, то возможно соединение по S-Video (как самое приемлимое для этой пары). Но на мой взгляд правильным было бы приобретение телика с RGB входом (Scart). Правда можно купить этот телек, одновременно поменяв проигрыватель на тот, который выдает компонентный сигнал. (Panasonic 75, например). Нужно выбрать, что в данной ситуации важнее.

Немного об этом здесь

Как соединить DVD и TV

Maks писал(а):
Вам абсолютно точно ответили о несовместимости RGB и Компонентного сигнала. Есть некоторые исключения среди телеков, в которых допускается (переключается) вход RGB\Компонент (через Scart). Просто так соединить свой DVD с этимм телеком вам неудасться. Если же выбор пал именно на него, то возможно соединение по S-Video (как самое приемлимое для этой пары). Но на мой взгляд правильным было бы приобретение телика с RGB входом (Scart). Правда можно купить этот телек, одновременно поменяв проигрыватель на тот, который выдает компонентный сигнал. (Panasonic 75, например). Нужно выбрать, что в данной ситуации важнее.

Немного об этом здесь


Так, а что-же кабель-переходник (SCART-RCA три цв.) відает, для чего он?

А Вы этот кабель видели? Если у него действительно с одной стороны скарт, а с другой именно синий, красный и зелёный RCA - то вообще-то по идее должен быть ещё один RCA (синхронизация). Иногда такие кабели используют для подключения к некоторым моделям видеопроекторов (там совмещены RGB и компонент на трёх RCA + в случае подключения RGB - синхросигнал идёт на отдельный RCA вход, совмещённый с композиоом, например). Или для других устройств, входы RGB которых выполнены на RCA разъёмах...
В общем это не тот кабель...
Так что я бы не стал этот кабель использовать в Вашей ситуации. Лучше всё же, как писал Макс, подобрать совместимые аппараты.

Как соединить DVD и TV

Серёга писал(а):
А Вы этот кабель видели? Если у него действительно с одной стороны скарт, а с другой именно синий, красный и зелёный RCA - то вообще-то по идее должен быть ещё один RCA (синхронизация). Иногда такие кабели используют для подключения к некоторым моделям видеопроекторов (там совмещены RGB и компонент на трёх RCA + в случае подключения RGB - синхросигнал идёт на отдельный RCA вход, совмещённый с композиоом, например). Или для других устройств, входы RGB которых выполнены на RCA разъёмах...
В общем это не тот кабель...
Так что я бы не стал этот кабель использовать в Вашей ситуации. Лучше всё же, как писал Макс, подобрать совместимые аппараты.


Кабель видел. Фирма PROFIGOLD. Завтра еще раз посмотрю на цвет на RCA. Показывали мне и 3 RCA+, но + мне нет куда подключать. Возможно я неправильно задал вопрос, заново: могу ли я разъем SCART на DVD соединить YPbPr на TV с помощью кабеля переходника (я понимаю что физически можно соединить), получу я в TV сигнал класса YPbPr, если в скарте есть S-Video, RGB, Audio, за YPbPr ничего не сказано. Кстати, почему у всех TV нижний и верхний края изображений не параллельны, к тому же еще и ступенчатые?

Физически соединить можно. Но, как уже писал Макс, RGB в скарте не совместим с компонентным сигналом YPbPr на прямую. И соединение такое никакого положительного результата не даст. Если в описании "скарта" нет упоминания о YPbPr - то значит его там нет icon_smile.gif И ничего не выйдет.
Остаётся действительно использовать альтернативные пути - с-видео. Ну или композит, если на тв нет с-видео входа...

Цитата:
Кстати, почему у всех TV нижний и верхний края изображений не параллельны,
к тому же еще и ступенчатые?
В каком смысле "не параллельны"? Вы о геометрических искажениях? Так это практически у всех... А что Вы имели ввиду под "ступенчатые"?

Как соединить DVD и TV

Серёга писал(а):
Физически соединить можно. Но, как уже писал Макс, RGB в скарте не совместим с компонентным сигналом YPbPr на прямую. И соединение такое никакого положительного результата не даст. Если в описании "скарта" нет упоминания о YPbPr - то значит его там нет icon_smile.gif И ничего не выйдет.
Остаётся действительно использовать альтернативные пути - с-видео. Ну или композит, если на тв нет с-видео входа...

Цитата:
Кстати, почему у всех TV нижний и верхний края изображений не параллельны,
к тому же еще и ступенчатые?

В каком смысле "не параллельны"? Вы о геометрических искажениях? Так это практически у всех... А что Вы имели ввиду под "ступенчатые"?

Да, я о геометрии. Раньше геометрия присутствовала у всех. "Ступенчатые" - линия изображения кроме непараллельности (низ и верх изображения), имеет выгнутость или по горизонтали имеется смещение на 1 или 2 строки.

Спасибо всем за помощь!