Форум
Домашний кинотеатр

Проблема

Проблема

Скажите , что можно сделать если фронтальные колонки растановлены не симетрично относительно экрана, например левая акустика стоит чуть дальше чем правая , можно ли спомощью ресивера так сказать отцентровать звук и вообще какие есть выходы из этого положения.

С помощью ресивера можно выставить задержку по каналам и баланс (это для кино)
А ели хочешь слушать музыку то лучше соблюсти симметрию (правило равнобедренного треугольника, чтобы сцену не испортить (не потерять стерео-эффект).

Меня как раз волнует этот вопрос только для просмотра ДВД, т.е. при выставлении задержки все будет нормально, сцена не потеряется, и как вообще это долгая процедура настройки.

Можно немного потерять в локализации мнимых источников звука, если разница в положении колонок не более метра, то не стоит заморачиваться все легко поправимо с помощью ресивера. Процедура настройки довольно муторная, но один раз сделал и забыл.

Re: Проблема

Valera писал(а):
например левая акустика стоит чуть дальше чем правая.


Мне кажется, что в 640 Ямахе (по-моему у Вас такая) невозможно выставить различные задержки для фронтальных колонок. Сигнал для фронтов берется за начало отсчета для всех остальных задержек - центра, тылов и центрального тыла. Единственное, что можно сделать - это отрегулировать баланс (L/R) или уменьшить уровень на 10 дБ (симметрично). Поправьте меня, если я не прав.

С уважением,

Да с ресивером вы правы, 640-я
Блин хреново что так, а как сцена теряется.?
Наверно будет проще симетрично выставлять акустику на время просмотра

Valera писал(а):
Наверно будет проще симетрично выставлять акустику на время просмотра


Может есть возможность как-то по другому расставить спикеры, например поближе друг к другу, с небольшой потерей стерео базы. Для фильма это даже лучше, если экран небольшой (32-42") - Вы сможете более точно ощутить звуковое сопровождение виртуального премещения объекта на экране за его пределы. При прослушивании стерео фрагментов придется придвинуться поближе.

С уважением,

Valera писал(а):
Да с ресивером вы правы, 640-я
Блин хреново что так, а как сцена теряется.?
Наверно будет проще симетрично выставлять акустику на время просмотра


На самом деле есть еще один выход - применение центрального канала. При сведении записей фронтальные позиции источников звука выставляются на самом деле (для 5-ти канальных записей) между центром и каждой из фронтальных АС (с некоторыми исключениями). В этом случае (применение центра) вы получите слегка несимметричную картинку, но, по крайней мере, изображение на экране будет совпадать со звуком из центра. А несимметричность еще надо уловить. Если разница в положениях колонок небольшая (меньше четверти расстояния между колонками), то и вообще, скорее всего, ничего не заметите.