Форум
Домашний кинотеатр

Спецы, подскажите, плиз(+)

Спецы, подскажите, плиз(+)

Здравствуйте!
Ситуация такова: надо хорошему человеку подобрать компоненты для домашнего кинотеатра. Исходные данные: комната 5Х8 - 40 кв.м, к сожалению, почти пустая и звенящая, на 5-ти метровой стороне во всю стену окно. Но это так - к слову, здесь я бессилен что-либо изменить. Придётся смириться. Всё остальное зависит от меня, я имею ввиду подбор компонентов. С бюджетом непонятки: как и многие богатые люди, тратить деньги на хорошее не хочет, считает, что может обойтись и дешовой аппаратурой, но к моему мнению прислушается. Поэтому, хочу подобрать комплект, исходя из принципа разумной достаточности. И так:
1. Плазма. Остановился на Панасонике 42 см (размер не обсуждается!), РА20 с тюнером за 6200$ или PW6 без тюнера за 4500. Ваше мнение: нужен тюнер или можно смотреть эфир и через видеомагнитофон (эфира будет мало - в основном спутник)? И сильно ли отличаются по качеству эти модели?
2. Ресивер. Здесь выделю две группы, различающиеся по цене.
Первая: SONY-790 (470$) и Kenwood 9070 (490$). (Конкретные цены не обсуждаются - в нашей деревне они такие).
Вторая: Onkyo SR-601 (780$), NAD T743 (645$), Yamaha RX-V1300 (890$). "Яма" вроде как со скидкой продаётся - обычная цена 1330$.
Да, кстати: клиент в основном будет смотреть фильмы, на музыку он оставил 10%. Так вот, стоит ли заморачиваться на дорогие ресиверы, или выбирать из первой группы. А если из первой, то что? Скажите, спецы: какой аппарат - Сони или Кенвуд - сделаны, скажем так, честнее в плане комплектующих? И сильно ли они различаются по звуку? А то вот продавцы NAD'a вообще не хотят слышать про всякие Сони, заявляя, что в Nad'e "правильные" трансы стоят и транзисторы. Я, кстати, сегодня заглянул внутрь Ямахи и что-то монтаж мне напомнил Китай: электролиты в разную сторону, межплатные провода веером, трансформатор ватт на 150 потянет, а у Ямы 1300-й разъёмы на задней панели не позолоченные, а у Нада позолоченные. Или это не принципиально? Короче, получится ли у меня сэкономить для клиента деньги на покупке ресивера? Если всё-таки вопрос стоит о покупке ресивера из первой группы, то какой? Я понимаю, что скажете надо слушать, сравнивать, да и акустика важна, но в жизни не получается взять их под мышку и принести домой. Придётся делать выбор перед магазином. Может быть вы дадите более конкретный ответ, прочитав про мой выбор акустики.
3. Акустика. Что удалось послушать (опять же, руководствуясь принципом разумной достаточности): JM Lub Chorus 716S (800$), Audio Pro Focus SA5 (455$), Audio Pro Ego 515 (360$), Inf Alpha 30 (300$), Monitor Bronze B6 (380$), Monitor Silver S5(380$).
Chorus'ы всё-таки решил отбросить из-за цены, а вот Alpha 30 понравились, да и цена привлекательна (правда модель старовата, но покупаю звук!). Запомнились Audio Pro Ego. Поставить рядом эти две модели не получится, поэтому вопрос к знатокам: Если я остановлю выбор на ресивере Sony-790 или Kenwoo 9070, то какие из моделей акустики (Audio Pro - Inf) предпочтительнее?
Финал (наконец-то!!!): Плазма - Panasonic. Ресивер - Sony/Kenwood, Акустика - Audio Pro/ Infiniti. Жду ваших советов.
Спасибо.

Всё нижесказанное - исключительно ИМХО.
1- Плазма. Здесь ты выбора не оставил.
2- Ресивер. Всё-таки Kenwood. Если выбирать из более дешевых.
3- Акустика. Не всё слышал из того, что ты написал. Мне, вообще, нравится акустика от Monitor Audio, но не знаю о музыкальных пристрастиях твоего клиента. Думаю, что и Infinity будет неплохим выбором, учитывая цену. А какую именно из Audio Pro ты выбрал?

Для такой комнаты ресивер нужен помощнее чтоб можно было добиться эффекта кинозала, в этом плане продпочтительнее ямаха в паре с JMLab Chorus 726s на крайний случай Monitor Bronze B8. Ямаха с инфинити альфа плохо совместимы, у обеих резковатый звук.
Плазму лучше брать с тюнером, а то придется при просмотре TV-програм включать и видеомагнитофон.
А зачем плазма лучше за эти деньги взять проектор.

Anonymous писал(а):
А зачем плазма лучше за эти деньги взять проектор


Полностью согласен с автором цитаты. Для такой комнаты за 6,200 можно преобрести прекрасный LCD или даже DLP проектор с разрешением 1280х720 с HDTV совместимыми компонентными аналоговыми входами или даже с цифровым DVI-HDCP видео входом.

С уважением,

Спасибо всем. По поводу акустики: Audio Pro Ego 515 слушал, но Infiniti рядом не было, поэтому не могу сравнить.
По плазме. Проектор отпадает, потому что кроме кино клиент будет смотреть и спутниковое TV. А что касается тюнера, то клиент сегодня подтвердил, что эфирное TV его практически не интересует, так что, в крайнем случае включит видик.

P.S. Сегодня клиенту показывал варианты акустики. Ответ был лаконичным: надо посоветоваться с дизайнером на предмет совместимости с обстановкой. Так что, будем подбирать по цвету, а не по звуку. Грустно, учитывая, что выбор у нас ограничен и что вписывается в интерьер совсем не вписывается в бюджет.

Alton писал(а):
По плазме. Проектор отпадает, потому что кроме кино клиент будет смотреть и спутниковое TV.


А почему бы не сиотреть TV с проектора?

Alton писал(а):
Так что, будем подбирать по цвету, а не по звуку.


Вот уж действительно грустно. Интересно, зачем ему тогда всё это надо? - как элемент престижа?

Если волнует престиж не надо экономить на звуке, а то при выдающемся изображении
будет заурядный звук попробуйте обьяснить это клиенту. Я считаю, что все компоненты дом. кинотеатра должны соответствовать одному классу. При таком бюджете я думаю можно что-нибудь придумать и клиенту потом не будет стыдно.

Спутниковое телевидение прекрасно можно смотреть и через проектор.

Рома писал(а):
Alton писал(а):
По плазме. Проектор отпадает, потому что кроме кино клиент будет смотреть и спутниковое TV.


А почему бы не сиотреть TV с проектора?


Не реально, с проектором надо комнату темнить. Да и ресурс у него небольшой.
Нет, если спутниковое или TV смотреть надо брать телевизор: панель, проекционник, кинескоп.

Называется "мне бы ваши проблемы"... icon_cool.gif
У человека есть деньги, а хорошие портьеры не так дорого стоят.

Хотя при такой площади можно и два аппарата разместить. icon_wink.gif

На счет ресурса - лампы хватит года на два точно, 500$ / 2 года не такая уж внушительная сумма - по мобильнику небось больше выговаривает.

Да, кстати, на счет ресивера - Onkyo SR-601.

Роме: Видимо я не совсем осведомлён про ресурс ламп для проекторов, но именно этот показатель меня и остановил. А про Onkyo SR-601 можно аргументы привести.
Согласен с мнением, что надо будет объяснять клиенту про соответствие видео и звука - пусть раскошеливается.

Спасибо.