Форум
Акустика

"Multiroom"-что есть что?

"Multiroom"-что есть что?

Купил усилок Onkyo A8830 и уже месяц не могу толком выяснить что такое "multiroom".Уважаемые знатоки вся надежда на вас!!!

Это возможность озвучить пару комнат.Я читал поэтому поводу но не стал забивать этим голову.Поэтому точно ответить не могу.

К сожалению с данным ресивером не знаком...
Вообще под понятием "мультирум" понимают целый комплекс устройств развлекательного характера, направленный на реализацию нескольких зон прослушивания (или просмотра+прослушивания). Туда входят как собственно процессор, всем этим управляющий, так и источники сигналов, системы управления (передатчики-приёмники ИК-сигналов), АС, да и всё, что с этим связано. Смысл таков: есть возможность одновременного просмотра скажем какого-то фильма в одной комнате и прослушивания другой стерео-программы в другой комнате ("зоне") при помощи одного головного устройства. При этом осуществляется полное (или почти полное) управление этим головным устройством из любой "зоны прослушивания\просмотра" . В "облегчённом" варианте - это может быть ресивер, который может одновременно озвучить две и более зоны совершенно разными программами (как аудио, так и видео). Естественно, ресивер должен уметь управляться с несколькими источниками сразу.

Re: "Multiroom"-что есть что?

Костик писал(а):
Купил усилок Onkyo A8830 и уже месяц не могу толком выяснить что такое "multiroom".


Это слово сейчас модно, производители морочат голову потребителю, пытаются создать новый рынок, внушают что нам это надо. Multiroom одна из составляющих системы умного дома. Главная идея мультирумных систем, управление из любого места жилища и возможность получения аудио видео материалов, так-же в любом месте.
Например, можно смотреть кино в спальне, вкулючить паузу и продолжить просмотр на кухне. Соответственно, каждая комната в доме должна быть оборудована аудио-видео техникой. Раньше это были полностью аналоговые системы, сейчас весь контент передается в цифровом виде.
Подобная система строится из различных компонентов управляемых по единой шине, вот ваш усилителя и поддерживает такое управление и может быть одним из компонентов. Типа, коврик для мыши совместимый с Windows XP. icon_smile.gif
Настоящая мультирумщина очень дорогое удовольствие.

Спасибо!!!!! icon_wink.gif Теперь буду спать спакойно.

где бы еще почитать о подключении мультирум детальней?