Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

О вредном влиянии

О вредном влиянии

Доброго времени суток.
Очень часто слышу о том что для DVD-проигрывателя вредно воспроизведение СD-дисков. Вопрос: на сколько обосновано данное утерждение и на сколько велика возможность выхода из строя считывающего механизма при воспроизведении CD. Спасибо.

Да вродебы лазерному лучу без разници какую считывать инфо.

Современным проигрывателям это, вроде как, без разницы. Это раньше, когда отдельные головы для CD и DVD были, механические узлы могли изнашиваться. Сейчас же одна голова, лазер просто работает с разной длиной волны, все переключения происходят электрически...
Вообщем, при нормальном изготовление считывающего блока, такие влияния можно опустить.

Re: О вредном влиянии

Ravenol писал(а):
Очень часто слышу о том что для DVD-проигрывателя вредно воспроизведение СD-дисков. Вопрос: на сколько обосновано данное утерждение и на сколько велика возможность выхода из строя считывающего механизма при воспроизведении CD.


Нет оснований говорить о вреде. Возможно, речь шла о ресурсе механизма, разумеется он будет расходоваться, для DVD и CD используются разные лазеры, система считывания может быть одна.
Вертушку за $100 экономить нет смысла, а если у Вас дорогущий DVD $400, тогда конечно стоит его поберечь.

А как же смена частоты лазера, ведь при считывании CD она автоматически понижается, а DVD повышается.

Ravenol писал(а):
А как же смена частоты лазера, ведь при считывании CD она автоматически понижается, а DVD повышается.


Не понял, это как?
Там два отдельных лазера стоят в одном блоке. Лазер это не лампочка, он менять спектр не научился.

Aleksander прав. Полупроводниковый лазер излучает тольку одну длину волны. Возможно, я не совсем правильно выразился в предыдущем сообщении, но суть дела от этого не меняется. Преключение происходит электрически. Насколько я знаю, сначала включается лазер для DVD и, если не обнаруживается DVD диска, происходит переключение на второй лазер. Ресурс лазера достаточно большой, так что никаких последствий от этого быть не должно. Если что и портится, так это, в первую очередь, механические узлы, да в дешевых проигрывателях линза может быть из пластика, а он со временем теряет прозрачность, поэтому проигрыватели перестают читать некоторые диски.

Вот тут кое что про лазеры в конце страницы.

Физика процесса такова, что, скорее всего, под этим (TWINWAVE лазер) надо понимать два лазера объединенные в один кристал.

Цитата:
Там два отдельных лазера стоят в одном блоке
Где то читал что лазеры бывают двух типов. В первом случае это два лазера на одной платформе (для DVD и CD) и так называемый "TWINWAVE"(мог ошибиться в написании) то есть лазер с переменной длиной волны. В современных бюджетных аппаратах применяется вроде как второй тип лазера. Хотя я сам не разу не слышал об аппаратах с "TWINWAVE".

Блин пошарил по инету на одном сайте пишут что у моего DVD-dual laser, а на сайте производителя -twinwave. Больше верится второму.