Форум
Акустика

2.5 полосная ас, наверное именно то что нужно для 30кв ком?!

2.5 полосная ас, наверное именно то что нужно для 30кв ком?!

Я вот вижу что тема 2-3 полоснои ас стала ох как интересна и мне пришло в голову поговорить и поспорить об 2,5. Их плюсах и их достоинсвах. Для себя я давно решыл, и наверное многий знают что музыку я уже два месяца кручю на KLIPSCH RF3-II.
Но перед тем помучился выбирая, а всё же хорошы трёх полосник по цене стоит почти 2 раза больше двухполосника и 1/3 2,5 полосника, скажыте что я неправ.
А как я говорил, то мне понравившысь трёхполосники были 3800$( TANNOY DEFINITION 700, пишетьса что они двух полосные но я их считаю трёхполосными из за того что у них один динамик для низов а другои их фирмены Dual Concentric типа для средних и высоких ). Конечно были неплохи и ас дешевле но там уж разница между 3 и 2,5 была очень мала в звуке или её небыло вовсе а цена была в пользу 2,5.
Я так думаю что для нашых квартир вполне 2 или 2,5 полос, скажем ас до 1200$ и усилок плюс провода плюс сд до 1800$.
И ещё, я как понимаю 2,5 полоска ето потому что нижний частоты атрабатывает два динамика вместо одного и получаетьса что они те же самые двухполоски но с исправленымй бассами в лутчую сторону. Ето конечно только моя логика. А как у 2,5 в большынстве со серединои?
Ну кто нибуть поделитесь своими мыслями по етому поводу, опровергните моё мнение или там чтото ещё что я по незнанию написал.

Re: 2.5 полосная ас, наверное именно то что нужно для 30кв к

Saulius писал(а):
И ещё, я как понимаю 2,5 полоска ето потому что нижний частоты атрабатывает два динамика вместо одного и получаетьса что они те же самые двухполоски но с исправленымй бассами в лутчую сторону. Ето конечно только моя логика. А как у 2,5 в большынстве со серединои?.

Не совсем. СЧ-НЧ динамики имеют разные полосы, но они перекрывают друг друга внизу. Т.е получается один - НЧ, а другой НЧ-СЧ (в отличии от НЧ и СЧ у трёхполосок). Если это действительно 2,5 полосы, а не двухполоска с двумя мидбасами.

Уже сил нет спорить .Я не говорю что двухполоска хуже чем трехполска.У трехполоски есть свои параметры--она мощней,чувствительность выше(восновном),бас глубже(или больше).ВЫСОКИЕ И СРЕДНИЕ ЧАСТОТЫ у обоих видов отыгрываются одинаково.Почему придумана трехполоска?Чем больше ход у дифузора динамика тем больше изгибные колебания у него-и тем больше искажений.Чем меньше ход дифузора - тем меньше искажений.Допустим,человек любит мощный плотный бас--то на двухполоске у динамика будет большой ход (чтоб достичь такого баса)и поэтому будут искаженияи на басе и в середине.На трехполоске бас озвучивается отдельными динамиками и поэтому даже если бас мощный(даже пошли искажения--ну нравиться комуто мощь даще с искажениями)--то на середние частоты это недействует потомучто СЧ озвучивается другим динамиком.Вот и вся разница.Кому нравиться просто слушать музыку умеренно-- двухполоски за глаза.НЕ нужен такой плотный бас.А кто хочет качнуть АС с минимальными искажениями -- пожалуста трехполоски.

Так тот кто хочет гвоздь вбить в стену с бассами пусть покупает саб и нормальную двухполоску, и хорошо понастроив всю систему человек может получить басистую трёхполоску с некими трудностями по настроике и может маленькими несочитаниями но по гораздо меньшеи цене, скажем как минимум в два раза?

Давай поразмышляем. Саб потяжалее настраивать(в смысле что он стоит в пару метах) это надо сюда-туда ходить--в итоге поднодоест.На счет цены.В саб входит усилок переплачивать за него.Если берешь хорошие полочники то и саб тогда надо брать хороший а он еще дороже обойдется.НУ впринципе можно и дешевый --бабахать будет.Опять же саб занимает дополнительное место.Для когото это проблема.И чисто мое мнение--- саб всетаки создан для кино(отдельный канал) чтобы взрывы бабахали.Корпус у саба маленький--из фазоинвертора сильный поток воздуха-значит искажения.Хотя я слушал музыку на сабе --нармально.Но всетаки с точной настройкой? ВСЕ Ж ТАКИЕ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ К ЗВУКУ!!! Проще купить хорошую трехполоску.И несочитаний меньше.

ВАДИМ. писал(а):
Проще купить хорошую трехполоску.И несочитаний меньше.


Да в три раза цена будет выше. Вадим а что для тебя хорошая трёхполоска, модели меня интересуют?
Я говорю про силу нч, чтоб были более или менее равны в весовои категорий.
Скажем есть такие люди для которых самое главное гудение и тинк падающи с потолка.
Так представим себе такие компоненты :

INFINITY KAPPA 200 700$
YAMAHA YST-SW800 760$
Total : 1460$

Теперь подскажыте мне трёхполоску у которои будет больше бассу и всё остальное нехуже, и цена ниже етои.

Конечно фактор цены играет роль.Но читая форумы я вижу что комуто нужны мощнейшие басы( пусть даже и с искажениями--ну нравиться человеку!) поэтому с оптимальным выбором можно советовать трехполоску.Хочешь саб? Ради бога -бери саб к полочнику.Саб можно и к трехполоске взять( УЖ ЧТО ТАМ СЫПАТЬСЯ БУДЕТ --НЕ НАМ РЕШАТЬ А ХОЗЯЙНУ СИСТЕМЫ).Допустим двухполоска имеет нижний диапазон 40 гц и трехполоска 40 гц.Одинаково. Но у трехполоски(где 2 басавика) бас будет плотней глубжеи искажения меньше-потомучто ненадо выкручивать громкость.Вот преимущество трехполоски.Про саб и полочник тоже понятно.Но весь разговор упирается в цены--кто как способен что на что потратить.Я же веду разговор не думая о ценах--я говорю о звуке.Трехполоска(раз она придумана)должна довать реальный бас.(но под этой личиной множество фирм лепит лажу) поэтому наверно и такое отношение к трехполоскам.Про эти АС которые ты указал-- опять же -для кождого будет по разному.Комуто много баса а комуто мало.И отсюда начинаются споры.

Наверно будет правильней сказать что все частоты должны играть по отношению к друг другу одинаково.Это относиться к любой АС -- и если это правило соблюдается ---значит АС хорошая.