Форум
Музыка

Приложения к журналу "Stereo&Video"

Я прав в своих суждениях?

Да 18% 2
Нет 9% 1
Затрудняюсь ответить 72% 8

Всего проголосовало : 11

Приложения к журналу "Stereo&Video"

Я являюсь постоянным читателем этого журнала. Первый журнал я приобрел в декабре 2002 года. Мне было приятно получать эти пластмассовые кружочки icon_biggrin.gif.
Согласитесь - красиво начал! А теперь о "темной стороне луны". Может я и не являюсь продвинутым меломаном и аудиофилом, но все же мне хватит смелости заявить, что качество этих CD оставляет желать лучшего icon_eek.gif. Дабы не прослыть балабокой представляю вам свои доводы deal.gif :
1) Это можно лишь услышать. При воспроизведении этих дисков (к счастью не всех) возникает некий дискомфорт, чувствуется синтезированность new_sleeping.gif . Любой мой (купленный) CD звучит куда живее, чем эти приложения. И даже Вивальди "Времена года" звучит как-то не так. У меня есть купленный CD с произведениями классиков, где пару треков занимает Вивальди. Ваш Вивальди и мой Вивальди почему-то отличаются. Я не могу найти объяснение по этому поводу think.gif .
2) Я уже привык, что на пиратских дисках могут быть всевозможные ляпы: усеченный размах сигнала, CDA с качеством MP3, шум и т.д. Но я очень удивился, когда обнаружил усеченные по размаху сигнала треки на некоторых дисках new_scrambles.gif.
3) Может я не прав, может я ошибаюсь, но на диске "Рок 5 столиц" мелодия песни
Лаймы "Самолет" (или что-то в этом роде) очень здорово напоминает песню Shadow of the Moon "Blackmore's Night". Это меня очень огорчило.
В доказательство своих слов я готов представить вам скриншоты с осциллограммами песен.

Ну, я вообще не аудиофил и по мне так они звучат клёво.

А может всё дело в том, что составить сборник из разных произвдений разных авторов записанных на разных студиях в разное время проблематично? icon_rolleyes.gif

(во маньяк... на осцилографе музыку слушать... icon_lol.gif )

Может я неправильно выразился. Я имел ввиду осциллограмму в звуковом редакторе "Adobe Audition" type.gif.
Я думаю, что истинным монстрам от звукозаписи свести треки - не проблема.
А просто свалить на диск кучу музыкальных файлов без предварительной обработки - это по крайней мере не интересно.

Азамат!

Не заморачивайтесь так сильно! Лучше курите шишки и слушайте реггей!!!

Не, курить - здоровью вредить icon_exclaim.gif
А регги, если точнее регги-поп, я слушаю уже давно. king.gif

Anonymous писал(а):
Не, курить - здоровью вредить icon_exclaim.gif
А регги, если точнее регги-поп, я слушаю уже давно. king.gif


Это мое сообщение, я просто забыл ввести пароль

Раз на раз не приходится. Бывало много всякого. Раньше, когда диски писались не у нас, а например в Голландии, качество было повыше.
Специально сравнил две записи одной и той же фуги Баха выпущенной с интервалом в несколько лет: один диск - сборник классики, кажется номер 9 от ноября 99-го, другой - сборник органной музыки Баха. Разница огромна, небо и земля. В более позднем варианте бас совершенно другой, неестественный.
Если у кого есть эти диски сравните сами, может мне просто такой экземпляр достался?

Я вспомнил еще один случай. Как-то в 2001 (в январе, если точнее) году я купил с рук CD (электронная музыка) купленный в Париже. Это был мой первый CD. Тогда, естественно, я не мог характеризовать качество диска - не с чем было сравнивать.
Через некоторое время моя фонотека значительно увеличилась, я уже накопил некий опыт и "чувство прекрасного" - когда на слух начинаешь отличать CDA от MP3 с высокими битрейтами (выше 192 Kb/s). Так вот, в моем архиве около 85% дисков с кучей недостатков. И как-то так получилось, что мне предоставился случай сверить качество моего первого диска с другим - стили очень сильно совпадали. Небо и земля как минимум. Рай и ад как максимум. Я не понимаю, что происходит в стране? Почему нас заваливают всякими фекалиями? Куда прячут качество? Солидные дядьки скажут, мол не покупай пиратские диски, покупай лицензионные. О каких лицензионных дисках может идти речь, когда качество лицензионных бывает хуже пиратских? Купил я как-то CD за 500 Ru (сделано в Германии). На диске все лейблы и номера, штрих-коды. Прогоняешь в Adobe Audition и снова обнаруживаешь сюрпризы. Пусть они не так назойливы, но все же сюрпризы имеются. Видимо мастер копия имела частоту 48000 Hz, а Image перегнали в 44100 Hz. Видимо я купил Европейский пиратский диск, уж не повод ли это для гордости? И самое смешное то, что в Уфе продаются лицензионные DVD аж по 1500 RU. Уж не бред ли это цифровой кобылы?
А знаете, что меня больше всего убивает? Я живу в Башкорстостане - республике меда и курая. Мед иногда подделывают. Хочешь чистый мед? Езжай в деревню к знакомым и покупай у них. Ну ладно, я видимо отвлекся. Если кто слышал "Торжественную увертюру 1812 года - Чайковский П.И.", то мог заметить две музыкальные вставки (первая вставка на 8 минуте). Эти вставки ни что иное как башкирская народная мелодия "Йете кыз - Семь девушек". Мелодия красивая и проникает в самое сердце. Я хотел купить диск с этой мелодией - меня ожидал провал. Я не могу купить диск с башкирскими народными мелодиями. Ну нету его в городе. Все магазины обошел, но тщетно. У меня складывается такое чувство, будто наш народ хотят лишить старинных мелодий. Ладно в деревне дядя на баяне играет, я у него могу послушать в оригинале. Но ведь не у всех есть такая возможность. Купил случайно диск с записями курая, а там такое ужасное качество аж стало обидно за родину.
Мы (современное общество) не можем утолить жажду. Просим воды - дают нектар, просим бананов - дают тыкву. На TV одно и тоже. "Фабрика" пилит фанеру, показывают дешевые, глупые, пустые, бесчувственные, аморальные, циничные отечественные фильмы и сериалы. Ну кто их только обучал так снимать фильмы? Это стыдно смотреть. Антикиллер - идеально подходит под это описание. Такое чувство, будто нынешных кинорежиссеров спонсируют противники отечественной кинематографии. Или все это доказательство от противного - нас кормят этим мусором до одурения, пока мы сами не возненавидим это. Скорей всего это так. Бесполезно объяснять людям, что хорошо, а что плохо. Пусть они сами (общество) это почувствуют на себе. Собственный опыт всегда важней, нежели сладкие увещевания экспертов.

Мда.... ситуация с качеством у нас действительно караул.....Я на Technics 570(енто муз центр такой кто не в курсе) слышу что качество дисков у нас фиговое......А сча собираюсь систему получше покупать......чтоже будет тогда?Собирать колекцию заново......?
Кстати попадаються пиратки с таким звуко...просто пальчики оближеш.....и наоборот лицензионки с кошмарным звуком......эхехе
И где деньги то брать на хор. диски?
.....И кстати.ту народ прав....'хромают' некоторые приложения.....

Мы никак не защищены от недобросовестных производителей CD. Остается уповать на лучшее. После этих слов (последнего предложения) стало как-то не по себе. Беда России в том, что мы всегда стараемся уповать на лучшее, ждем улучшений, надеемся на чудо. А сами то мы хоть что-нибудь делаем во имя улучшения сложившихся ситуаций? И так всегда. Нет, я не призываю давить контрафактную продукцию танками и будьдозерами - кому от этого лучше станет? На это глупо смотреть.
Совет для тех, кто уничтожает пиратскую продукцию - самый быстрый способ уничтожить диски это их сжигание в печи. Не нужно из этого делать праздник. В России кроме этого проблем хватает. И еще одна изюминка. Купил недавно DVD. Принес домой, открыл и меня обдало таким "ароматом". Ужас, они начали штамповать диски из всякого мусора. А кто может меня убедить, что этот запашок не приведет к аллергии.

Забавный эпизод. Приятель как-то принёс пару DVD. Уж не помню с какими фильмами.
Диск с нерабочей стороны - название фильма на чёрном фоне. Из-под чёрной краски рельефом прступает надпись "DVD-R". С рабочей стороны диск фиолетовый. И надпись на коробке и по краю диска (там, где обычно пишут, что "программа предназначена для частного прослушивания и.т.д"): НАСТОЯЩИЙ ДИСК - ТОЛЬКО ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА!

Случай и в правду забавный. Бывает же такое. Мне такие диски еще не попадались. Но я сам покупал чистые DVD-R, DVD+R, DVD-RW. Они с рабочей стороны действительно фиолетовые. А с внешней стороны обычные, с полями для надписей.
Однажды переписал фильм ( с однослойного диска) на жесткий. Потом решил записать его на DVD-R. Подготовил все, запустил Nero, выбрал DVD-режим, указал на место нахождения скорированного фильма. Нажал на запись и мне Nero указал на то, что фильм не будет воспроизводиться на стандартном DVD-плейере. Так как я не обладаю стандартным плейером, то я подумал, что у меня все получится. Эх, что-то мне подсказывало сделать мастер-диск на DVD-RW. Короче, я запорол болванку. Фильм абсолютно не читается. Ох уж этот "DVD-HTML" - все ссылки зачем-то переписались.

Кто-нибудь может мне посоветовать как писать DVD-фильмы? Как организовывать IFO? Как сделать навигационную карту? HTML раньше мне казался таким дремучим лесом и спустя некоторое время я в нем начал разбираться и даже настолько, что сделал собственный сайт. Надеюсь, что в скором будущем буду в полной мере владеть DVD-мастерингом, как сейчас CD-мастерингом.

Есть также у меня CD (cd-text). Смотрю через NERO - говорит, что диск односессионный и никаких там записей cd-text. Но тот же NERO высвечивает описание диска - автор, год записи, названия треков. Загружаю WMP9 - cd-text не обнаруживается. Так же и с JetAudio5. Я видел диски CD-EXTRA, но там все стандартно - две сессии. А как же быть с этим?

У "Стерео" отстойные диски по качеству, только лишь подтверждаю это...

Музыка "от ОРТ" действительно задолбала. Сплошной усёр. Как интересно можно сейчас приобщиться к прекрасному??? Телевизор-просто клоака, включаешь-выворачивает на изнанку. Но самое обидное, что это кому-то нравиться. ОРТ, считающее себя идеалом всего телевидения, да и многие другие, выращивают из нас дебилов. Спасайся кто может!

Согласен по поводу ОРТ. Могу также добавить, что все это теперь передается в стереорежиме.

Juventus писал(а):
Музыка "от ОРТ" действительно задолбала. Сплошной усёр. Как интересно можно сейчас приобщиться к прекрасному??? Телевизор-просто клоака, включаешь-выворачивает на изнанку. Но самое обидное, что это кому-то нравиться. ОРТ, считающее себя идеалом всего телевидения, да и многие другие, выращивают из нас дебилов. Спасайся кто может!

Согласен на все 200%. А ведь раньше были программы с "неформатной" и просто интерсной музыкой. Вот помню, "Программа А", "Виниловые джунгли", что-то ещё.
А сейчас... "Культура"- консервтивна в музыке (классика - это хорошо, но есть и другая достойная музыка), на остльных - попса (в худшем смысле слова).
И, главное, на всех каналах одни и теже лица. Каждую неделю.


Кстати, Azamat, был на твоём сайте. Даже в гостевухе черкнул пару слов...

В догонку.
А, вообще-то, клеймить телевидение - дело не оригинальное и не благодарное. Просто вырвалось наружу.
Есть другие способы "приобщиться к прекрасному". А если совсем ТВ достало, есть действенный метод: кнопка POWER.

Sava, спасибо за оценку моего сайта.
Если уж и начали разнос, то и для радио припасено немало слов.
Я радио не слушаю вообще. Надоело слушать рекламу, которую изредка прерывают музыкой. Куда не ткнешься - везде реклама. И как я заметил - по радио в основном передают музыку в формате "калиф на час". Сегодня популярно, а завтра уж достало. И некоторые радиостанции (как мне показалось) следят друг за другом - только перейдешь на другую станцию, а том тоже самое поют. Куда приятнее слушать музыку с CD и HD.

To Azamat

А ты внимания не обращал какого года запись Вивальди на диске "Стерео"? По качеству звука диски "Стерео" не так уж плохи. Один из последних сборников- "Paris"- записи, в основном, 50-х годов, весь шум вычищен, верхи прозрачны. По моему, также достойны "Dream Planet", "Шансон с человеческим лицом", да и есть другие неплохие.
А в отношении сказанного о радио и теле полностью согласен, особенно бесит когда по радио гонят треки качества МР-3 с ужасающе низким битрейтом.

Год издания "Вивальди" я не помню. Согласен, что некоторые диски не так уж и плохи, но ведь только некоторые. Ты упомянул диск "Шансон" - там чистый звук, но там нет души. Я не могу его выставить как фоновый звук. Он не дает расслабиться.
"Dream Planet" - достоин внимания, тут я не спорю. Складывается такое ощущение, будто ты читаешь мои мысли - так как "Dream Planet" я считал неким эталоном среди всех выпусков. Но все же он уступает диску (купленному) "House and Trance". Их даже нельзя сравнивать. Это разные вещи.
И самое интересное - я еще толком не слушал "Paris". Так, ради интереса покрутил несколько треков и запечатал в пакетик. Думаю, что надолго.

sava писал(а):
В догонку.
А, вообще-то, клеймить телевидение - дело не оригинальное и не благодарное. Просто вырвалось наружу.
Есть другие способы "приобщиться к прекрасному". А если совсем ТВ достало, есть действенный метод: кнопка POWER.


А, вообще-то, клеймить телевидение - дело не оригинальное и не благодарное. Просто вырвалось наружу.
Есть другие способы "приобщиться к прекрасному". А если совсем ТВ достало, есть действенный метод: кнопка POWER.[/quote]

Никто и не клеймит. Все так и есть как оно есть. Жажда моментальной наживы. Кто то из дикторов ЦТ старой плеяды говорил, что задача телевидения-просвещение. Ну-ну... Извращенцы cry.gif

Диск "Karajala".
На нем есть пара хороших песен, но раз это фолк и тем более карельский, то откуда взялась песня "Чижик"?
Трек номер 2 - полный улет! Не устаю наслаждаться этой мелодией.

А мне пока больше всего (из коллекции stereo) нравится диск "Мастера Джаза" с такой синенькой обложкой. И трек №6 на нём... Уух! Да вообще в целом удачный диск, и качество очень даже.
Да, и мне тоже "Dream Planet" очень понравился. Считаю, чуть ли не лучшее (по подборке) за последний год-полтора (на мой вкус, естествеено). Качество - вполне хорошее, для моего комплекта.

Я чаще всего переслушиваю сборник "Новая электронная музыка" - Расскажи Чайковскому новости. На диске "Джэм!" есть очень интересные треки.
Вообще, если бы не приложения, никогда бы для себя не открыл джаз, ... наверное icon_wink.gif

Пожалуй единственное, что тронуло из дисков Стерео-Травиата. Трек 4 особенно. Мне Верди вообще очень нравиться...

У меня предложение. Диски заполняются музыкой не полностью. Всегда остается свободное место. Можно было бы вместо просто CD-audio делать CD-EXTRA. И туда дописывать биографии, фотографии, интервью и т.д. групп и исполнителей, творчество которых представлено на диске. И не помешал бы CD-TEXT.

Из личного.
У меня была задача сделать копии (не для продажи) 4 дисков (4 альбома одной группы) для одной знакомой. И как-то я заметил, что на дисках очень много свободного места (100Мб на 4 диска ). Нет, я не мог мимо этого просто так пройти. И я сделал CD-EXTRA. Первая сессия читается всеми муз.центрами, а вторая видна только для компьютера. А вот во второй сессии я записал следующее:
1) тексты песен в PDF-формате;
2) фотографии исполнителей;
3) биография группы.
И даже я не смог полностью заполнить диски - все равно осталось свободное место.
Но зато я точно знаю, что больше ни у кого нет таких подробнейших дисков. Слушай музыку и смотри фотки, читай тексты.

P.S. Я очень долго мучался с CD-TEXT. Наверно раз 5 переписывал мастер-диск (CD-RW), пока не получил желаемого.

Azamat писал(а):
У меня предложение. Диски заполняются музыкой не полностью. Всегда остается свободное место. Можно было бы вместо просто CD-audio делать CD-EXTRA. И туда дописывать биографии, фотографии, интервью и т.д. групп и исполнителей, творчество которых представлено на диске. И не помешал бы CD-TEXT.


Такой эксперимент Стерео уже проводило несколько лет назад. К сожалению неудачный. Анонсированный как CD+, оказался обычным.

Таких дисков было два: Disco House&Techno Disco и Latino Club (по-моемому так назывался).
На первом был видео клип на одну из песен, фотографии и реклама кажысь.
А вот тираж второго был наполовину (если не больше) без заявленных материалов. Мне досталось без бонуса.

Рома и Juventus: Бывает так, что на диске есть CD-TEXT, а компьютер его не видит. Чтобы узнать может ли ваш привод читать CD-NEXT надо запустить программу Info Tool из пакета Nero Burning Rom (5,6). Он показывает полную информацию о возможностях CD-привода. Когда я писал свои CD-EXTRA я столкнулся с этим. Мои диски не опознаются как CD-TEXT в таких программах как Windows Media Player 9, Winamp5. Только JetAudio5 оказался самым смышленым. Поэтому я запаковал эту программу (я предвидел, что у моей знакомой могли бы возникнуть аналогичные проблемы) и вложил в один из дисков.
Я вспомнил - у меня тоже есть диск с поддержкой CD-TEXT (журнал Audio&Video, диск "Vittorio Matteucci and US Band"). Диск читается только в JetAudio5. Жаль, что Stereo&Video похоронила идею CD-Extra.
И напоследок. У меня есть диск "Blackmore's Night" альбом "Fires at Midnight". Там есть видеоклип. Надо бы и к ним обратиться с инициативой делать такие диски в будущем, так как этот диск оказался единственным представителем "CD-Extra", а после этого альбома вышел также "Ghost of a Rose", но уже обычный.

Дисков CD-EXTRA у меня ещё два: новый альбом Чичериной Off/On, на котором видео о процессе записи альбома на студии в Германии и фоторепортаж о съемках клипа. Вообще диск сделан очень качественно. icon_smile.gif
Второй - альбом Gorillaz со скринсейверами, wallpaperами и пр.

Вот ещё CD с доп. материалами: Чичерина "Сны"(интервью, фильм о записи альбома), Танцы Минус "Теряя тень", Чайф "48", Муммий Тролль "Меамуры"(все - клипы), Pink "Mizunderstood"(тексты, фото). А вообще попадались мне диски с пометкой "Includes video", но без такового - пиратсво, панимаишь.

Ace of Base за все годы ни разу не сделала CD-EXTRA. Нет, это конечно не означает, что им нечего показать. Напротив, DVD "Da Capo" очень даже насыщен видеоклипами, музыкой, и дополнительными материалами.

Мммдаа... CD-EXTRA... А зачем? icon_question.gif Хотите смотреть фоты, клипы, читать тексты? Купите любой компьютерный журнал, там этого добра на дисках хватает! icon_smile.gif Я считаю, что диски вполне терпимы, хотя конечно качество некоторых из них оставляет, так сказать, да и подборка... ну, да это дело вкуса, не хош, не слухай icon_biggrin.gif Кстати, наезд на диски с симфонической музыкой - "левый", почти все диски и композиции на них вполне могут составить конкуренцию фирмовым (которые облегчают карман вполне прилично). В общем мне все нравится в CD приложении, кроме его содержания icon_smile.gif Хотя послушать современный шансон (и высокохудожественный (как думал составитель сборника)) иногда и полезно - от сумы и от тюрьмы, как говорится... Хех