Форум
Акустика

Acoustic Energy Evo3 или Paradigm Studio 40/60?

Acoustic Energy Evo3 или Paradigm Studio 40/60?

Уже почти нацелился на покупку AE Evo3, но тут попалась реклама Paradigm Studio/60. Офонарел от столь внушительной массы этих парадигмов - 40 кг каждая!

Объясню, почему стал колебаться в выборе.

Слушал Evo3 на дорогом ресивере NAD не помню какой модели (1100$). При выворачивании громкости на всю катушку пели вполне прилично, но не сказать чтобы очень громко. Для дома и меньшего уровня вполне хватит, но запас бы не помешал. Как-то после этого не совсем понятно, где же заявленные 100 Вт при нагрузке 8 Ом у этого ресивера. Неужели колонки сожрали всю мощность?

Кроме того, баса у Evo3 мне показалось слегка маловато... Хотя качество верхних и низких выше всяких похвал. Баса в моём понимании хватает тогда, когда, например, орган звучит так, как в концертном зале. Без всяких ухищрений.

Возможно акустика не была прогрета как надо, да и сравнивать салонные условия с квартирными совершенно бессмысленно - если в салоне баса не хватало, то дома его может быть слишком много...

Опасаюсь только, что напольники бубнить начнут, как это было c Wharfedale Diamond 8.3 на ресивере Pioneer 512. Хотя более чем уверен, что отвратная акустика помещения сыграла в этом основную роль. Да и связка, возможно, оказалась не совсем удачной.

Вобщем, поделитесь пожалста впечатлениями, особенно по парадигмам, хотя обладателей парадигмов, я уверен, раз два и обчёлся.

А когда ты включил на всю катушку,регуляторы НЧ и ВЧ в каком положении были -поточней пожалуста.А баса будет мало - размер динамика маленький , подойдет тем кому бас не очень нравиться .

Все регуляторы были на нулях.
Пробовал добавлять конечно.
Собственно, от выкручивания, точнее от увеличения ДБ на низких бас становится неестественным. На 2-4 децибела это помогает, а потом уже не в кайф.

Что касается размера диффузора, то я тоже этого мнения придерживаюсь. На мой взгляд чем больше размер диффузора, тем чище и сочнее бас просто по определению. Все остальные ухищрения с объёмом колонок и фазоинверторами бас всё-таки искажают.

В этом смысле не могу забыть советские колонки, как бы их ни ругали. Ну есть там бас, хоть ты тресни! А в современных колонках, ориентированных на домашний театр, больше 180 мм (например у B&W, не говоря уж о Cervin Vega) вряд ли найти. Функция прокачивания баса теперь возлагается исключительно на сабвуфер. Хотя, увы, я не имел пока возможности слушать многолитровые колонки типа Acoustic Research 50 и т.д. Хотя нет, Infinity Alpha 50 вроде слушал, но что-то они меня не очень впечатлили.

Вобщем хочу качественный стеряк с полноценными низкими.
А для кино большинство колонок вкупе с сабвуфером вполне подойдёт. Но это не для меня.

На любой АС при увеличении громкости надо уменьшать и бас и высокие потомучто начинаются гудения и свист.Правильная АС играет отлично на средней громкости-их так и делают для комфортного звучания.И незабывай что все диски записаны по разному-но почемуто сразу хают АС!!!! Вот это удивительно.А мощность никуда не рассеялась-еслибы ты добавил доконца ВЧ и НЧ орало бы и хрипело бы и гудело бы.И главное эта АС НЕ ПРЕДНОЗНАЧЕНА ДЛЯ СЛИШКОМ ГРОМКОЙ МУЗЫКИ - ее стихия средний нормальный уровень. Если очень любишь бас то можно и трехполоски слушать в месте с сабом(так даже легче настроить).Или ищи АС с громадными НЧ.