Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Рынок Hi-Fi

Рынок Hi-Fi

Как Вы считаете, какой сегодня уровень спроса на Hi-Fi? Нужно ли в супермаркетах или больших магазинах електроники добавить или расширить асортимент Hi-Fi? Вам было бы приятнее выбирать и делать покупку в крупных центрах торговли(електороникой или в универсальных супермаркетах) или в маленьких магазинчиках специализируемых на Hi-Fi? Сложно ли нати магазин где можно выбрать из большого ассортимента?
Hi-Fi - (аудио\видео)

Добавлять надо- больше конкуренции-дешевле цены.А спрос зависит от зарплат населения.А где покупать? А какая разница-главное чтоб можно прослушатьвсе без головников и цены умеренные.

Спрос растет вместе с доходами населения. Основные приоритеты: квартира, машина, дом. кинотеатр, хотя может у кого порядок другой, но не суть.
Приятнее покупать там, где можно спокойно посмотреть и послушать, где есть возможность составить собственное мнение при ненавязчивой помощи консультанта.
Ассортимент везде ограничен, он зависит от того, чьим дилером является магазин, я например не смог найти место, где можно было бы найти Маранц, Ротел и Аркам хотя бы по парам. icon_sad.gif

Мне в натуре интерестно ваше мнение, некоторые супермаркеты, которые только выходят на рынок, интересуются асортиментом Хай-Фай, может быть они учтут наше желание и создадут удобный нам отдел!

Боюсь что супермаркет не то место, где можно будет купить стоящую аппаратуру.

Согласен с Максом.
Пытаюсь представить себе покупку (или просто беседу) в супермаркете... Суета, галдёж, сетки\коляски с продуктами, настроение купить всё и больше сюда ещё неделю не заползать (долго бродить, силы тратить)... Нет, всё же нельзя смешивать колбасу с Hi-Fi.
Мне больше по душе неспешная тёплая обстановка Hi-Fi салона, где продавцы, любящие технику, увлечённые своей работой, не дадут сделать неправильный выбор. Ну или просто дадут хороший совет от души (как начинающему, так и профи - если нужно). Да и потом я просто не могу позволить себе купить АС заодно с пивом (раз уж зашёл). Не знаю, может слишком возвышенно получилось, но для меня это именно так. Для меня очень важно сосредоточиться именно на интересующем, не отвлекаясь на быт и другие не относящиеся к делу проблемы.
В супермаркетах, думаю, если и можно будет продавать АВ-технику, то прямо нераспаковывая из коробок. icon_smile.gif Достаточно будет спросить у пробегающего мимо менеджера: "А как вон то играет? Басы нормальные?"
Надеюсь, неочень сгустил краски...

Серёга, наверное имелись в виду все-таки гипермаркеты электроники, а не "колбасный Hi-Fi".
Полностью согласен, что универсальность магазина, размер его и многочисленность покупателей не способствуют спокойному выбору. Если только оборудовать специальный отдел в отдельном icon_smile.gif , звукоизолированном помещении.

Да! Я это и хотел сказать, что нужно создать в солидном гипермаркете електроники/универмаркете, хороший отдел хай-фай в изолированом помещении, набрать команду спецов, и подобрать хороший асортимент как акустики так и електроники. Учесть то чего нет в хай-фай салонах, или есть но в разных, и соеденить под одной крышей! icon_lol.gif и будет хорошая конкуренция тупым салонам, которые кичятся тем что работают напрямую с производителем. например только с Над и Аркам, Динаудио и Магнат, а другого нет, извените, идите в другой салон, напримет Ямаха, Инфинити, а если я хочу, Инфинити и Над? То что тогда? искать маг где есть и то и другое, разве я не прав?

Прав конечно, но это больше похоже на утопию.
Но если кто-то решится из грандов на такое, то конкурентов не будет. icon_wink.gif

Спрос на HI-FI

Всетаки я думаю лучше бы ло бы если все "Бренды" в одном специализированым магазине,а не в маркетах и супермаркетах.Как не крути,а комната для прослушки нужна.Так можно бы ло бы прослушать "все связки" и выбрать то что по душе.Но я так думаю этого не будет ни когда,а жаль. cry.gif

Донт вори! Я планирую провести маркетинговое исследование для одного супермаркета(который только пытается выйти на рынок) с иностранными инвестициями. По рынку хай-фай, для формирования отсека хай-фай, и если исследование покажет что такая , как говорит Рома "Утопия" будет нужна и будет прибыльной icon_exclaim.gif , то она будет! icon_arrow.gif

Все зависит от директора- если его эта тема неинтересует --то продажа апаратуры будет обыкновенной.Вот если бы ты стал директором..........

ВАДИМ. ты чуть-чуть не прав. Директора практически не волнует ассортимент. Его волнует рентабельность, обьем прибыли от мага. Все остальное зависит от отдела Маркетинга, экономистов, товароведов, менеджеров(старших). Вот бы мне стать начальником отдела Маркетинга, тогда я бы вывел предприятие на высокий уровень рентабельности, и клиентам было бы приятно покупать и просто наслаждаться.... Проблема в том, что мало кто из менеджеров(старших) и деректоров могут узреть молодой талант, и креативные идеи, сразу! Я могу справится с хорошим маркетом.

Чтобы сделать специальную комнату и все прочее как положено- зависит только от деректора--потомучто надо вложить средства во все это -а это подписывает только директор.А если он не фанат как ты как я --бесполезно дереву объяснять.Эти деньги он лучше потратит на любовниц.

Недавно зашёл в "специальную комнату" в одном из магазинов. Написано: "Hi-Fi и домашний кинотеатр". Заглушенные стены, мягкий свет, диванчик. На полках... наборы "ДК в одной коробке".

Цитата:
Заглушенные стены, мягкий свет, диванчик. На полках... наборы "ДК в одной коробке".
А что удивляет? "ДК в коробке" - товар, тоже требующий более-менее специального подхода... Тут ведь тоже действуют некоторые правила, такие как и у "старших их братьев": расположение АС, обстановка может кардинально менять звук. А некоторые комплекты ДК вполне серьёзны, и тем более достойны прослушки в номальных (подчеркну) условиях, а не россыпью на одной маленькой полочке (видел раз, как один товарищ пытался оценить "прелесть" такого набора, при этом все АС были свалены в кучу на полке рядом с ресивером). Просто все привыкли покупать их как магнитолу-мыльницу. По-хорошему примерно на это и должен быть курс.

To Primare:
В принципе салонов всяких много, но... Если нужна рентабельность, то идеализм с маркетингом не проходит. Каких-таких "спецов" ты наберешь в магазин? Если это будет маленький салончик, то, возможно, одного двух ты и зацепишь. Но тогда где будет размещаться твой универсальный набор производителей? Где объем торговли? Вот так работают сейчас подавляющее число маленьких салонов.
Если это будет большой салон (а то и сеть салонов), то столько спецов ты уже не наберешь. Или платить им нужно будет столько, чтобы они ушли с какой-нибудь предыдущей работы. В результате ты получишь магазин, набитый скучающими и ничего не понимающими продавцами, заучившими пару расхожих мыслей или строящими свой диалог с покупателем из расчета: у меня есть вот это - это кайф, всего остального не знаю - это знает вот тот, а он будет завтра (или отошел, будет скоро, или сейчас разговаривает с покупателем, освободится через час...). Опять же, какой бы спец не был, он должен хорошо знать линию производителя, прошлые, настоящие и будущие модели, их ограничения, какие-то тонкости. А это значит, он все больше и больше будет сосредотачиваться на определенной линии (либо производители, либо ценовой диапазон, либо еще какой критерий). Т.е. получаем очередь продавцов к дному покупателю... А это ой как нерентабельно...

2 Серёга
Я о том, что больше там ничего не было... Ну ещё телевизор, конечно.
А раньше в этом же магазине, в этой же комнате продавался действительно Hi-Fi.

Re: Спрос на Hi-Fi

Я бы на месте людей, собирающихся организовать свой бизнес в этой сфере, попробовал следующую концепцию (рискованно,конечно,но если получится - можно неплохо заработать).
1. В специализированный салон с комнатой/несколькими комнатами прослушивания закупается по два-три аппарата большинства моделей известных брендов электроники и АС (зависимость от дилера сразу исключается).
2. Клиентами салона являются люди, желающие прослушать именно ЭТУ конкретную связку аппаратов с ЭТИМИ конкретными кабелями в КОМНАТЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ. За прослушивание они платят повременную стоимость (скажем, час - 20...50 у.е.),которая и служит доходом салона. При этом покупка аппаратов или АС - необязательна.

Уверен,что с повышением потенциального кол-ва покупателей Hi-Fi можно получать неплохие прибыли от такой деятельности даже с учетом амортизационных отчислений (на закупку вышедшей из строя техники).

Когда рабочие будут получать по 3000-4000 евро (хотябы) --то твое предложение еще и прокатит.А пока получают по 200- 500--- даже и разговор вести бесмысленно.

Re: Спрос на Hi-Fi

primer писал(а):
За прослушивание они платят повременную стоимость (скажем, час - 20...50 у.е.),которая и служит доходом салона. При этом покупка аппаратов или АС - необязательна.


Не думаю что народ захочет выложить такую сумму ни за что!

Если хочешь что-то продать, умей крутиться. Сделай конкурентными цены и удобным выбор. Работай с клиентом, заинтересуй человека. Вот тогда и будет прибыль....

На практике чаще получается так, что - слушаешь в салоне, а покупаешь в какой нибудь "палатке", т.к. в салонах цены завышают в среднем на 20-40% (по сравнению с рыночной).
Не могу не процитировать Макса:
"...Если хочешь что-то продать, умей крутиться. Сделай конкурентными цены и удобным выбор. Работай с клиентом, заинтересуй человека. ..."

Re: Рынок Hi-Fi

Maks

Почему же ни за что? За прослушивание практически любого комплекта в комфортных условиях. Что же касается "удобного выбора",то назовите хоть один hi-fi салон, где мне соберут прослушать действительно то, что я захочу в течение необходимого времени(придешь - того-то нет, то-то с витрины снимать не хочется, и т.д.) - я с удовольствием туда схожу и после прослушивания МОИХ вариантов признаю вашу правоту.

Вадим

А вести разговор о "слепой" покупке (тесты в журналах и посты в форумах не в счет) компонентов по 600-1200у.е. каждый не бессмысленно (если вы приносите это домой и вам СОВСЕМ не нравится)? А за час мне,например,послушать два-три комплекта - не проблема; диски и треки на них свои, естественно.
А откуда цифра в 3000-4000, когда речь идет о разовой акции - вообще не понятно.

Re: Рынок Hi-Fi

primer писал(а):
Почему же ни за что? За прослушивание практически любого комплекта в комфортных условиях. Что же касается "удобного выбора",то назовите хоть один hi-fi салон, где мне соберут прослушать действительно то, что я захочу в течение необходимого времени(придешь - того-то нет, то-то с витрины снимать не хочется, и т.д.) - я с удовольствием туда схожу и после прослушивания МОИХ вариантов признаю вашу правоту.


Это все наш сервис. "Не хочешь - не бери", а нам и так не плохо живется!
Если бы салоны были бы заинтересованы, мы бы все могли спокой сходить туда и прослушать то, что нам хочется. А им просто легче взудь цены, нежели увеличить продажы. Кому надо, тот все равно купит.

Я неакаких слепых покупках и не говорил.Ты что!!!!А если у тебя в кармане 2000 евро --то 20 дол. это не деньги!!!!!

Re: Рынок Hi-Fi

Сам понимаю, что мое предложение для многих прозвучало совершенно неадекватно.

Но пока по собственному опыту прослушивания в Москве (не думаю,что в других городах лучше ассортимент) не раз встречался со следующими вариантами:
1. Интернет-магазины (типа Slantmarket.ru) - ассортимент огромный, прослушивание исключено.Привозят на дом.
2. Салоны - иногда(!) возможно прослушать то,что в данный момент стоит у них на полках,причем половина брендов, указанных в их собственной рекламе,вообще отсутствует (даже под заказ взять нельзя). Кроме того,разнообразие ассортимента одного бренда тоже встретишь не часто. В "Резонансе",например были АС,которые я хотел послушать с несколькими комплектами, но - в "коробке запечатанной",т.е. прослушивай, но дома после покупки.
3. Комнаты прослушивания приемлемого качества - есть, но для показа журналистам аудиожурналов (вот дескать, какой у нас сервис). На вопрос о прослушивании,как правило следует "А брать будете?Тогда подключим".

Да, платить за прослушивание - эт Вы махнули. Не в той стране живём, уважаемый! Вот народ (преимущественно - любящий халяву) поменяйте - тогда, возможно, Вы найдёте кого-то, кто захочет за это платить (всё же коммутация и настройка с последующей демонстрацией - тоже труд, желательно оплачиваемый). Но я думаю, что так как это прежде всего надо фирме-продавцу, вот пусть магазин и беспокоится о том, чтобы труд его продавцов-консультантов оплачивался. Мне-то что до того, что продавцам обидно просто так аппараты таскать? Работа у них такая, ненравится - нафига ты тут работаешь? Вот пусть фирма и выкручивается. Да собственно, Макс и Seyrose уже на эту тему чётко высказали мысль. И вообще дома звук скорее всего другой будет, так что выходит, что платить надо за поверхностное ознакомление. Так что подход не верный. ИМХО...
И, кстати, это ещё смахивает на навязчивый сервис. Вы же когда ботинки меряете не платите? А тут что? Народ богаче? Не скажите! Вообще на секс-шоп смахивает (за вход - $). Думаю, народ не поведётся на такой "сервис"...

У нас в салоне акустика стоит вся рядом-- только перетыкай провода. Ничего трудного-даже если будет целый день перетыкать их. Люди на заводах вкалывают похуже и нечего.Такчто пусть продавци таскают и подключают. А то они от безделья зажрались совсем.Лень пальцем пошевелить.

Серёга писал(а):
Вы найдёте кого-то, кто захочет за это платить (всё же коммутация и настройка с последующей демонстрацией - тоже труд, желательно оплачиваемый). Но я думаю, что так как это прежде всего надо фирме-продавцу, вот пусть магазин и беспокоится о том, чтобы труд его продавцов-консультантов оплачивался.


К сожалению, демонстрация техники убыточное для магазина занятие, техника от этого не становится новее, ее носят с места на место, царапают, перетыкают клеммы, закручивают провода.
Кстати, людей пришедших просто поглазеть не любят ни где. icon_smile.gif
Например, в Германии Hi-end продаются в специальных аудиосалонах. Там вам все покажут, подключат, продемонстрируют. Просто с улицы туда не попасть, только по рекомендации и с четким желанием у клиента обязательно, что-то купить. То-есть, если вы ни чего не купите, больше вас туда не пустят. А такие ситуации почти исключены, потому как там хочется купить сразу все.

Серёга писал(а):
Мне-то что до того, что продавцам обидно просто так аппараты таскать? Работа у них такая, ненравится - нафига ты тут работаешь? Вот пусть фирма и выкручивается.


Дело не в обидах, даже если все продавцы аккуратные, возможны случайности, угадайте с кого потом будут высчитывать потери товарного вида с его $200 зарплаты. Мне понятно отсутствие энтузиазма у продавцов.

на такое место должен идти работать человек преданный всей душой к этому делу.К зарплате это все со временем скажется.Фанаты есть вовсех отраслях.Жаль что в нашей стране нармальных людей мало...... За свою РОДИНУ обидно.... Государство продажное поставило народ выживать как попало--- без понятий.

Возможно, действительно я не прав. Возможно, подход к продажам хай-энда в Германии правилен (а более потребительского "хай-фая"?)... Но это в Германии, а не у нас. Я же говорю, народ у нас поменяйте (причём не одно поколение), систему поменяйте, экономику, тогда может что-то и изменится. А пока никто за просто так (фактически) ничего платить не будет. Хотя, если плату за прослушивание ввести повсеместно, тогда просто выбора не останется и все со временем привыкнут платить... Но моё мнение всё равно однозначно - не должен я платить за возможность выбора! Не хочу покупать кота в мешке. Я не прав?

З.Ы.
А уж в отношении хай-энда - вообще стыдно не предлагать прослушивание, учитывая стоимость (как правило). Мне кажется там уже заранее в цену заложены все возможные и невозможные услуги, включая широчайшие душевные улыбки продавцов...

Re: Рынок Hi-Fi

Серега.

Немного не по себе становится, когда говоришь об одном, а в ответ получаешь совсем другое...
Тем, что предложил платить за прослушивание, я хотел подчеркнуть:
1. Есть за что заплатить 1-2 раза небольшие деньги, если взамен вы получаете возможность без суеты, толкотни послушать ШИРОЧАЙШИЙ спектр аппаратуры, чего вы никогда не сможете сделать НИ В ОДНОМ другом салоне Москвы (ГЛАВНОЕ - АССОРТИМЕНТ и КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ,т.к. мы не за лицевые панели и отзывы в журналах платим - надеюсь).
2. Речь идет о нормальной комнате прослушивания, а не торговом зале салона - разниц а существенная, если учесть что комната, как правило, меньше и не заставлена совершенно посторонними предметами, да и постороннего шума нет.

Вывод: в конечном итоге заплатите не за прослушивание, а за максимально понравившийся по звуку комплект (пусть и в другой комнате - на дом взять практически нигде не дают послушать).

/ Народ "поменять"
Даже обсуждать не хочется, полный бред и утопия в ближайшие 20 лет...


/ "Мне-то что до того, что продавцам обидно просто так аппараты таскать? Работа у них такая, ненравится - нафига ты тут работаешь? Вот пусть фирма и выкручивается."

Можно выкручиваться, можно нет, можно менять продавцов, но при сложившейся дилерской сети вы не увидите ШИРОКИЙ выбор компонентов,т.к. каждый салон работает максимум с 2-3 дистрибьюторами. Вот и получается, что в результате вы купите не то что хотели, а то что нашли в данном салоне, да еще и слушали не в самых хороших условиях (про комнаты прослушивания я уже упоминал - пустят, если вы раньше что-то брали у них или точно собираетесь взять).

Ну ладно, соглашусь, что как обычно я слегка "увлёкся" и пошёл не в ту сторону. Особенно про повсеместную плату за прослушивание icon_smile.gif
Но я просто на самом деле не уверен, будет ли кто даже за такой комфорт (широчайший выбор, благоприятные во всех отношениях условия, и т.д.) платить деньги? Хотя, возможно я ошибаюсь, и такие магазины с такими условиями будут иметь успех (из-за уникальности выбора, если Вы его обеспечите, конечно).
Вон же на хай-фай шоу много народу идёт, несмотря на то, что цена входного билета не очень маленькая, а условия прослушивания... Сказать по правде их там практически нет вообще (за очень редким исключением). Правда народа, я так понимаю, больше интересуют новинки, на которые они туда идут посмотреть, (или экзотику) а не серьёзно что-то послушать, так что это другое... Да, опять отвлёкся, пардон!
И, ещё, Вы так же утопию предлагаете, так что не надо называть бредом мои мысли о замене народа. Я, кстати, имел ввиду несколько иное, видимо, нежели Вы себе представили. Я имел ввиду, что народ наш несколько морально испортился за последние десятилетия (наплевательским отношением к себе, и вообще трудным периодом в жизни страны) и неплохо бы как-то это дело изменить. Не хочется обсуждать - больше не буду.
И потом, как уже писал, всё равно это будет только предварительное прослушивание, не раскрывающее весь характер звучания полностью. Так как условия пусть и идеальные, но от домашних всё равно отличаются. И единственное, чем Вы привлечёте народ - это ассортимент. А единственным вариантом безошибочной покупки именно того, что нужно всегда будет только возможность взять аппаратуру на прослушивание домой. Но это, увы, практически никогда не доступно для обычного покупателя.
Ладно, я наверное уже порядком надоел Вам... Вы постройте такие условия, а мы все посмотрим, как там что... И сделаем выбор. Удачи!

Серега

Вы, правда, не уточнили, в чем моя утопия состоит, но тем не менее мысль о "замене народа" на более толерантное и возвышенное остается мыслью...

Я здесь, собственно, только высказал свою гипотезу о возможном улучшении рынка Hi-Fi (см. тему форума) в плане выбора компонентов с точки зрения покупателя с соответствующим достатком. Ясно, что даже очень удачные идеи нуждаются в доработке для приспособления к реальным условиям столь специфического рынка - например, я даже не пытался прикинуть экономическую эффективность такого бизнеса... Экономические и маркетинговые тонкости - не моя стезя icon_confused.gif

/"И потом, как уже писал, всё равно это будет только предварительное прослушивание, не раскрывающее весь характер звучания полностью. Так как условия пусть и идеальные, но от домашних всё равно отличаются."

Даже и в мыслях не было не согласиться, однако взять послушать несколько наборов домой на порядок сложнее, чем даже прослушать их же в салонах.

Под 100% залог и возможно небольшую плату дадут что угодно.

Re: Рынок Hi-Fi

Aleksander

И где можно посмотреть на такое чудо (конкретный адрес/адреса подскажите, если можно)? Только чтобы был ассортимент и без всяких априорных договоров о покупке.

О чем речь может идти, если даже кабели (межблочные, не говоря об акустических) дают под залог только в 3-4 местах в Москве? Кабели, правда,тоже дают не любые, а те, которые допускают распаковку без нарушения товарного вида коробки.

Цитата:
Вы, правда, не уточнили, в чем моя утопия состоит...
Утопия - создание такого магазина и дальнейшее его благополучное существование. Хотя, я не экономист, могу ошибаться. Но думаю, что я врят-ли когда в такой магазин обращусь за покупками. Хотя это тоже возможно, но только наверное при очень и очень выгодных условиях, каковые такой магазин мне врят ли сможет предложить. Что касается личностей с "с соответствующим достатком" - за них не ручаюсь. Может они и будут посещать\покупать. К сожалению, я себя к таким личностям не могу отнести, а потому стремлюсь съэкономить, если есть возможность, и не поленюсь побегать по городу в поисках более выгодных цен. Всё же не каждый день хай-фай покупаю icon_smile.gif
Видимо, просто мне с моими потребностями и возможностями не понять такого сервиса... Сорри!

З.Ы.
Мне почему-то кажется, что большую часть "людей с достатком" вообще не очень интересует, как это всё играть будет. Главное - чтоб дорого было, да смотрелось отлично (с интерьером). Есть, конечно, среди них и увлекающиеся, что радует, но процент их мал... Всё это моё личное мнение - естественно, многие могут не согласиться...

Если и платить деньги за прослушивание, то тогда уж за прослушивание дома. Плюс к залогу. Но это при условии, что можно без проблем вернуть, если не понравилось.

sava предложил: "Если и платить деньги за прослушивание, то тогда уж за прослушивание дома" - по-моему отличная мысль, за это можно и заплатить, т.е. принцип своеобразного проката: берешь на время (1-2 дня) за плату (под залог), нравится - покупаешь, нет - можно вернуть. И покупателям удобно и магазину доход, а уж о том какую рекламу на этом можно сделать я и не говорю icon_smile.gif

sava предложил: "Если и платить деньги за прослушивание, то тогда уж за прослушивание дома" - по-моему отличная мысль, за это можно и заплатить, т.е. принцип своеобразного проката: берешь на время (1-2 дня) за плату (под залог), нравится - покупаешь, нет - можно вернуть. И покупателям удобно и магазину доход, а уж о том какую рекламу на этом можно сделать я и не говорю icon_smile.gif

А если идею довести до абсурда: приходишь в салон, как в видеопрокат и берёшь на вечер колонки или усилитель. Послушал, вернул, взял другие и т.д. icon_biggrin.gif
А енсли серьёзно, есть, наверное, такие магазины (вот и Aleksander пишет, что есть), но что-то мне не попадались icon_sad.gif

Seyrose писал(а):
по-моему отличная мысль, за это можно и заплатить, т.е. принцип своеобразного проката: берешь на время (1-2 дня) за плату (под залог), нравится - покупаешь, нет - можно вернуть.


Главная проблема для подобного проката, решение возможных конфликтов с неаккуратностью потребителей. А вот тут царапина появилась будем высчитывать $100, а это вы мне такой выдали и т.д. В СЦ нормальный поддменный фонд создать не могут, не любит техника когда ее возят с места на место, ломается.

Seyrose писал(а):
И покупателям удобно и магазину доход, а уж о том какую рекламу на этом можно сделать я и не говорю icon_smile.gif


Насчет доходов сильно сомневаюсь, разве только косвенные будут, за счет повышения активности покупателей и увеличения оборота. А так, накладные расходы все съедят. Технику обратно приняли, надо все осмотреть, проверить, учесть риск, что чего-то не заметят. В таком бизнесе, многое будет зависить от личностных доверительных отношениях покупатель-продавец. Рынок б/у hi-end техники зачастую построен именно на таких принципах.

Re: Рынок Hi-Fi

Доброго времени суток, господа.

Aleksander

По-прежнему надеюсь получить от вас координаты места, где есть достаточный выбор и можно за "100% залог + небольшую плату" взять нужную комбинацию. Боюсь, что вопрос о существовании такого места - риторический.
О проблеме с прослушиванием дома - согласен (к сожалению,не все понимают), и могу дополнить возможными вариантами ненамеренной потери товарного вида при выдаче/довозе аппаратов.

sava,
Seyrose

Хорошо,что мысль о выдаче "чего угодно" под залог, вызвала такой энтузиазм - не перевелись еще любители фантастического жанра на земле русской...
Я бы тоже мог что-либо подобное предложить, например как вам "без всякого залога дают все что угодно с предоставлением автомобиля за счет салона". Однако, надо как-то больше стремиться к реальности, а иначе неконструктивно получается.

Re: Рынок Hi-Fi

primer писал(а):
Aleksander
По-прежнему надеюсь получить от вас координаты места, где есть достаточный выбор и можно за "100% залог + небольшую плату" взять нужную комбинацию. Боюсь, что вопрос о существовании такого места - риторический.


Вы пробовали говорить с магазином?
Возможно, небольшая плата не всем покажется таковой.
В Питере на "пяти углах", в двух магазинах согласились дать акустику на прослушивание домой. Мы подбирали систему приятелю, в одном из магазинов выбрали, оставили полную стоимость, около $2000, за прокат на сутки с нас попросили $100. Нам все понравилось и мы это купили, 100 они вернули.
Продавец такие вещи не решает, надо звать менеджера или директора магазина, сразу оговаривать возможные повреждения при транспортировке и утрату товарного вида. Повторяю, они очень внимательно на Вас смотрят, очень желательно хотя-бы оставлять впечатление нормального человека. icon_smile.gif [/quote]

Re: Рынок Hi-Fi

primer писал(а):
Доброго времени суток, господа.

Хорошо,что мысль о выдаче "чего угодно" под залог, вызвала такой энтузиазм - не перевелись еще любители фантастического жанра на земле русской...
Я бы тоже мог что-либо подобное предложить, например как вам "без всякого залога дают все что угодно с предоставлением автомобиля за счет салона". Однако, надо как-то больше стремиться к реальности, а иначе неконструктивно получается.


К сожалению, для Hi-Fi техники я сказать не могу, но бытовуху так уже давно дают. Пример и адрес? Я знаю такой магазин в новом торговом центре на "Коньково". Там что-то в виде проката, но с возможностью выкупа. Техника новая, привозят и на заказ. Повторяю, НЕ Hi-Fi (хотя кое-что и там встречается).