Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

AV-ресивер + усилитель

AV-ресивер + усилитель

Подскажите как правильно связать ресивер и усилитель, чтобы не подключать дополнительную пару колонок. Часто слушаю радио (с ресивера) и СД.

А подробнее? Что за техника?
Цель какая? В любом случае тебе стоит определиться, с каким усилителем ты будешь пользовать свои АС (фронт, так?). Подключить к одной паре АС и ресивер и усилитель так, чтобы эти АС работали в кино от ресивера, а не в кино - от усилка, при этом не перетыкая провода в АС - не выйдет.
Возможен вариант: если есть у рес. выход преда - соединить его со входом усил. Но тогда фронт. АС у тебя ВСЕГДА будут работать от усилителя. И в кино тебе придётся регулировать громкость и на усилителе (фронт) и на ресивере (остальные каналы)...

Ну да, кино от ресивера, музыка от усилителя.
Выходы преда в ресивере есть. Ресивер продвинутый, есть мультизон. Но как им пользоваться я не совсем разобрался. Как раз нужен доп. усилитель.
То что фронт всегда будет работать от усилка меня не ломает - звук то лучше. Правда разница в мощностях будет (примерно 20 вт в пользу ресивера), но я даже на пол-мощности никогда не врубаю, так что и это, наверно, не помеха.
А насколько правильно громкость звука изменять только за счет ресивера, установив уровень мощности на усилке, скажем, на половину мощности? Тогда один раз отрегулировав все уровни по каналам больше не придется ничего менять и настраивать.

Так ты всё же решился подключить усилитель к выходам преда ресивера (фронт стерео)?
Если на твоём ресивере регулируются выходы преда, то можно сделать, как ты предлагаешь. В принципе всё должно быть хорошо (если повозиться, и не сделать невозможным перегрузку входа усилителя).

А как избежать перегруза входа усилителя? Аккуратнее работать с уровнем громкости?
А как такой вариант? - колонки позволяют использовать "бананы", ну и тупо переключать провода если надо посмотреть кино. Получится кино от ресивера, музыка от усилителя.
Провода, правда, все время лишние будут валяться на полу.

Ну если не заламывает все время провода передергивать, то можно icon_wink.gif

Цитата:
А как избежать перегруза входа усилителя? Аккуратнее работать с уровнем громкости?
Ты услышишь. icon_smile.gif Скорее всего это не случится вообще, это я так, на всякий пожарный...