Форум
Акустика

Размещение саба ???

Размещение саба ???

Хотелось бы услышать (почитать) о том, как Вы установили саб у себя дома icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Я вот вроде установил туда, где, по моему мнению, лучше всего звучит. И все же интересно стало узнать, кто как расставляет сабы. На открытом ли пространстве или рядом с мебелью (как это сделал я).

Спасибо.

Вообще, так теоретически, поставив саб на место слушателя, можно найти оптимальное место для его размещения, перемещаясь по комнате и слушая. Однако теория с практикой вещи разные. У меня также стоит напротив места прослушивания и так же возле мебели, мне просто некуда в другое место его поставить, и звук вообщем то он дает нормальный. Вот если бы комната была пустая, я бы продела эту манипуляцию, чтобы определить оптимальное место для саба.

У меня, думаю, как и у большинства, саб так же стоит спереди - между одной из фронтальных АС и тумбой с ТВ. Собственно, у меня была небольшая возможность поэксперементировать, так как вьезжал в новую квартиру. Но, прикинув несколько вариантов, остановился на таком вот прямом излучении. До задней стены примерно 40см, так что развернуться есть где (фазоинверторы сзади), а по отношению к комнате - как "положено" - слегка несимметрично. К сожалению, небыло возможности попробовать поставить за диван, а было бы очень интересно (и, думаю, неплохо, только вот кабеля нужно было бы тогда не 0,7м, а не меньше 10-13м, что совсем не гуд).

Саб у меня размещен в точности так же, как сделал "Серега". Причин три: неплохо смотрится (единый дизайн "фронт-центр-саб"), неплохо слушается, не нужны длиннючие кабели. Саб я подключал "акустическими" проводами (с ресивера - на проход к фронтальной паре АС): музыкальные программы у меня так идут получше, чем при линейном соединении (ясно - что с кино - проблемы...) Вообще должен сказать, что с некоторых пор (ровно через два дня после приобретения) сабвуфер я не взлюбил: вечно надо за ним ухаживать! То ему много, то - мало, то частоту среза подкрути, то переключи на лин.вход... А толку? В моем случае: для музыкальных целей я сабвуфер включаю гораздо реже, чем "он себе думал". Практически оставляю его только для фильмов.
Заяц - саб-ненавистник

Спасибо за ответы!
У меня Yamaha YST-SW215.
Я его поставил за диван, причем между фазоинвертором и спинкой дивана 2-5см. Возможно сие совсем не правильно, но все остальные варианты размещения саба, давали "поверхностное" звучание, и слишком раскатистое(т.е. после "удара" комната продолжала басить, т.е. выстрелы из скорострельных орудий сливались в единый гул).
На данный момент, при такой установке, получил разделенный и глубокий звук, как и хотелось 40-50% слышно, остальная составляющая чувствуется, т.к. и диван немного вибрирует и пол. А минус , пусть и небольшой , в том , что при не мощных низкочастотных эффектах, слышимая составляющая локализуется в месте расположения саба , т.е. звук я слышу не в пространстве а сбоку(где саб стоит), это не очень и напрягает конечно , т.к. я знаю где он стоит возможно поэтому и слышу, гости говорят ,что саб по звуку найти тяжело.
В режиме стерео, для прослушивания музыки все ОК, регулировку в заранее известное положение и для меня тоже становиться сложно на звук найти саб.
P.S. Не показатель конечно, но до ручек регулировки рукой подать icon_biggrin.gif

А я сабом в серео вообще перестал пользоваться ибо как было сказано выше слишком уж он привередлив, часто приходится его подстраивать (Yamaha YST-SW015). A Tannoy mX3-m дает ровно столько баса сколько нужно, посему саб мучаю только в кино.

Мой DALI AW-8 стоит между телевизионной стойкой и одной фронтальной колонкой. Места в комнате не ахти много, потому диван стоит вплотную к стене и за него ничего не сунешь, а саб у противоположной стены тоже вплотную - фазоинвертор направлен в пол и проблем ни каких. Подключен в розетку усилителя, т.к. нет функции автовключения/выключения. Звук с отдельного выхода усилителя, но проблем с согласованием нет (кроссовер ресивера) и громкостью тоже (регулировка с пульта ресивера). При прослушивании на слух определить откуда басит не возможно.

ИМХО ставить за диван не правильно. Я где-то встречал мысль, что низкочастотный звук хоть и хорошо распространяется во все стороны, но источник его можно локализовать ушами, т.е. если его поставить за спину (за диван), то при прослушиваниии музыки будет слышно, что бас идёт откуда-то сзади.

(но я это утверждение на практике не проверял). У меня стоит icon_lol.gif как и у Серёги.

Вот при прослушивании музыки все ОК, даже при условии, что я точно знаю расположение саба...
Есть еще нюансы, но они не связанны, по-моему, с местом расположения саба в комнате: самый отчетливый и "красивый" звук саба, слышен в ванной комнате с наполовину открытой дверью icon_biggrin.gif Причем передвижение саба по комнате никоим образом не влияет на звучание в ванной icon_idea.gif И сколько я не экспериментировал, добиться уровня звучания саба в комнате такого же, как и в ванной, ничего не получается... (Предложения слушать все в ванной отклоняются, совсем не видно телевизора icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif )
Думается мне, что явление сие связанно с определенными изменениями волны в связи с переотражениями (по коридору) и диссонансом в пустом помещении... Хотя это уже о высоких материях, которых просто так не посчитать (хотябы за часок).

2 Вячеслав

Как вариант, могу предложить разместить саб в ванной. По идее есть шанс услышать в комнате то, что ты слышишь в ванной сейчас. icon_smile.gif
Но шанс на самом деле не большой, так как данное существующее расположение всех предметов и компонентов в квартире уникальна для одного (данного существующего) случая. Другими словами, не факт, что в обратную сторону (из ванной в комнату) будет так же хорошо работать...
icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif flag.gif

У меня саб Sven 670. Стоит рядом с кроватью (пока). Но чем больше слушаю, тем больше мне это нравится. Стоял раньше напротив, возле телевизора - не понравилось. Басов больше, когда звук не напрямую идет. И к тому же кровать трясет, интереснее фильмы смотреть icon_smile.gif
И притом, как уже говорилось, ручка уровня громкости и выключения рядом icon_wink.gif

2 Серёга.
Оригинально было бы icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Но на самом деле, двигать пока вообще не буду, ничего радикального пока не услышал. А на данный момент все устраивает, и забавно смотреть как при взрывах, сидя на диване люди упираются по началу руками , как будто их сейчас сорвет с места icon_smile.gif